Красные пятна на лице.

Здравствуйте! Ребенку пол года. Несколько дней назад появились такие пятна на лице, грешила на пищевую аллергию, из нового в тот день было пюре кролика(баночное). Пюре было утром, днём съел банан, и вот после него обсыпало. Хотя банан мы едим давно, с 4,5 месяцев. В остальном все тоже самое было,варю суп из овощей: брокколи,цветная капуста, картошка,морковь и мясо: либо курица,либо индейка,либо говядина. Убрали банан, пюре и суп, сейчас ничего кроме каш и смеси не кушает,пятнышки стали меньше, но ещё есть(3 фото) Смесь кушает нестожен, кушаем её с двух месяцев. Поэтому уже сомневаюсь что это пищевое. Что это может быть? Мажу крем геном перед сном вечером, днём три раза фенистил кремом, и даю раз в день капли зодак. Может быть подскажите какие анализы можно сдать? В мед.лабораториях есть комплекс разных анализов на аллергены, подскажите какой можно сдать? Или может это не аллергия вовсе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В локтевых сгибах, подколенных ямках нет высыпаний?
По фото больше склоняюсь к проявлению атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие. С пищевой аллергией очень редко,когда связано (30%).
В таком случае рекомендуют крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день до разрешения высыпаний.
Если кожа сухая начать использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм бальзам интенсив или крем липобейз беби) как можно чаще, купание со специальными средствами ( например атопик) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок,гели.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита. Необходимо проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Атопик или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р длительно.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней, тонким слоем.
Соблюдать температурной режим одежды. Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.
Обязательно вести пищевой дневник и вводить постепенно, при усиление высыпаний, то отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявления атопического дерматита. Нужна строгая гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Рекомендации:
Минимизировать контакт ребёнка с потенциальными аллергенами и раздражителями. Например, отказаться от использования парфюмерии, домашних животных, дыма и пыли.
Поддерживать оптимальные влажность (около 60%) и температуру (18–22 °C) воздуха в комнате малыша.
Ежедневно купать ребёнка, подмывать по надобности. Длительность ванны — 5–10 минут при температуре воды не выше 34 °С. После купания кожу промокнуть полотенцем и в течение 3 минут, не выходя из ванны, нанести смягчающее или увлажняющее средство.
Использовать специальные муссы, гели, жидкое мыло для гигиены. Они должны обладать минимальной обезжиривающей активностью и иметь слабокислую реакцию.
Для уменьшения зуда использовать мягкие постельные принадлежности и одежду из хлопчатобумажной ткани, шёлка, микрофибры.
Для уменьшения расчёсывания кожи, особенно во время сна, использовать перчатки и носки, коротко стричь ногти.
Соблюдать диету. Из детского рациона исключаются продукты, нагружающие иммунную систему: цитрусовые, шоколад, яйца, мёд, морепродукты. Рекомендуется дробное питание: небольшие порции каждые 3–4 часа.
Обеспечить ребёнку достаточное потребление воды. Хорошо увлажнённая кожа менее подвержена раздражению и воспалению.
Также важно вести пищевой дневник, чтобы выявить продукты, которые могут вызывать обострение симптомов.

В план обследования входит сбор жалоб и анамнеза ребёнка, в том числе семейного анамнеза аллергических заболеваний;
анализ питания ребёнка, поиск аллергенов в рационе;
клиническую оценку состояния кожи и слизистых;
клинический анализ крови (эозинофилия);
определение биохимических показателей крови;
общий клинический анализ мочи;
определение общего иммуноглобулина Е (IgE) в крови.

Средства ухода:
Для очищения. Следует выбирать гипоаллергенные и мягкие формулы, подходящие для сухой и чувствительной кожи. Например, смягчающее масло для ванны и душа Lipikar AP+ OIL или липидовосстанавливающий крем-гель Lipikar Syndet AP+.
Для увлажнения. Можно использовать эмоленты, например, бальзам тройного действия Lipikar AP+M с маслом ши и ниацинамидом. Средство мгновенно увлажняет, успокаивает и смягчает сухую кожу.
Серия Скин Кап, топикрем.

От зуда можно принимать антигистаминные (Фенистил) внутрь в возрастной дозировке. На высыпания - наружно мазь Адвантан 2 раза в день, 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Наружно наносить Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажную кожу.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Сдавать анализы на аллергены не нужно, потому как в этом возрасте он мало информативны.

Здравствуйте
На фото Атопический дерматит.
Рекомендую:
-зодак в возрастной дозировке1 раз в день 10 дней
-крем элидел 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, затем 2 раза в неделю (например: вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний.
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 раза в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая)
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-ведение пищевого дневника прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям, мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием (лишь на 30%), имеет место и проблемы с жкт, климатические условия (сухой воздух), внутренние инфекции, пыльцевые/пылевые аллергены и т.д.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база, которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!

Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан . После снятия воспаления постоянное использование эмолентов -увлажнение кожи