Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №3003287

Здравствуйте. Ребёнку 8 лет. Уже год не можем выявить причину частой сыпи. Первый раз обсыпало мелкоточечно по всему телу обратились к аллергологу, она посмотрев на на ребенка твердо сказала что у нас не аллергия а инфекция или паразиты. Сдали анализы на иерсиниоз, псевдотуберкулез кал на глисты, антитела к токсокаре собак, кровь на 90 аллергенов, все отрицательно. Положительным оказался стрептококк в носу, токсоплазмоз G, повышены эозинофилы, антистрептолизин О (1463 МЕ/МЛ). Пару недель назад у ребёнка появляется сыпь по типу крапивницы, выпил супрастин и благополучно лёг спать. Утром ребенок просыпается и начинает задыхаться не может произнести слова, заглянув к нему в рот обнаружила что небный язычок огромных размеров, ставят диагноз отёк Квинке. Далее у ребёнка появляется сыпь только на попе, два огромных красных пятна с ярко выраженным контуром. Помогите нам пожалуйста разобраться, я уже незнаю к кому обращаться и в каком направлении нам дальше двигаться. На постоянной основе "гусиная кожа" на руках и висках. При расчёсывании тела остаются кровоподтёки.

Возраст: 28

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - эозинофилы повышены в процентных значениях, в абсолютном значении они в норме. В таким случае процентные значения не информативны.
Стрептококк, стафилококк в дыхательных путях не лечим - это условно патогенная микрофлора. Там более титр совсем маленький
В семье есть аллергики? Есть предположения, на что могла появится крапивница и отек квинке? Что накануне ел ребенок? Может меняли средство для стирки, душа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, у меня аллергия на кошек, собак проявляется зудом и слезотечением глаз. Но так как в нашем доме животных нет соответственно и у меня все в порядке. Да у меня были подозрения на молочку и на орехи. Но сдача крови на эти аллергены показала отрицательный результат.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
За год сколько раз появлялась сыпь? После препаратов от аллергии, положительная динамика есть?
Клиент
Татьяна Андреевна, около пяти раз. У ребёнка вообще тело само по себе не "чистое". И"гусиная" кожа на руках и висках, подушечки пальцев на руках облазят, стопы облазят, тело сухое. После принятия препаратов сыпь на теле именно ярко выраженная достаточно быстро исчезала, кроме высыпания на попе, очень долго мы лечили, мазали белодермом, пили супрастин. Красные пятна ушли, но до сих пор попа в этих местах очень сухая.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сухую кожу можно попробовать смазывать эмолентами (ля рош, биодерма)
А можете приложить фото сыпи? После сыпи - на этом месте появляется сухая кожа? Атопический дерматит не подозревали у ребенка?
Клиент
Татьяна Андреевна, фото загрузила. Да, по поводу гусиной кожи нам поставили атопический дерматит. Ещё приложила фотографию с кровоподтёками на спине ( в жизни они намного ярче чем на фото). Они у нас не проходят уже очень много месяцев
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По поводу кровоподтеков - рекомендую сдать коагулограмму.
Лечение и уход при атопическом дерматите назначен?
Эозинофильный катионный белок не сдавали?
Клиент
Татьяна Андреевна, нам сказали что мы атопический дерматит ничем вылечить не сможем, что это останется навсегда, такая структура кожи. Этот анализ не сдавали.
Клиент
Татьяна Андреевна, у меня все таки больше идёт предположения на паразитов. Скажите пожалуйста какие анализы нам ещё можно сдать? И можно ли ребенку дать какой нибудь препарат для профилактики от паразитов? Меня пугает положительный токсоплазмоз G
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можете досдать этот анализ + коагулограмма
При помощи правильного ухода атопический дерматит можно ввести в ремиссию:
Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив атипического дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер для атипического дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма)
Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны
Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.

Но раз Вы сдавали на 90 аллергенов и все отрицательно, думаю, тут не пищевая аллергия. И все эти рецидивы сыпи - это проявления атопического дерматита, потому что для него характерно ремиссия-рецидив
То, что в ребенка была крапивница, вплоть до отека квинке - возможно аллергия на бытовой уход
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ig G показывает о том, что организм встречался с данной инфекцией, есть иммунитет. IgG вырабатываются (в среднем через 25 дней–месяц), однако в течение более длительного периода остаются в организме переболевшего человека, обеспечивая защиту от повторной инфекции. Таким образом, выявление антител IgG к токсоплазме в крови возможно даже спустя большой промежуток времени после перенесённого заболевания
Ig M к токсоплазме отрицательные - значит на данный момент нет острого периода заболевания
Клиент
Татьяна Андреевна, большое вам спасибо за помощь. Буду продолжать наблюдать за ребёнком, основательно поменяем уход за телом!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️ если будут еще вопросы - пишите
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эозинофилы повышены, это указывает на аллергическую реакцию, иммунокап расширенный - это один из самых чувствительных и специфичных методов выявления причин аллергии, комплексный иммунологический анализ, позволяет выявить 112 аллергокомпонентов анализ может показать на какой аллерген идет реакция, по результатам- в возрасте ребенка уже можно проводить АСИТ терапию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мы сдали кровь на 90 аллергенов, все отрицательно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте сдать ПЦР кала на паразитоз. Сейчас сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте
По анализам эозинофилы в абсолютных значениях - норма , относительные мы не оцениваем
Но по описанию я бы подумала о хроническом аллергическом или аутоиммунном процессе, возможно, связанном с персистирующей стрептококковой инфекцией или другими триггерами. Рекомендую:
1. Консультация иммунолога-аллерголога для углублённого обследования (иммунограмма, исключение аутоиммунных заболеваний).
2. Проверка на хронические инфекции (стрептококк, токсоплазмоз, другие).
3. Исключение контактных аллергенов (бытовая химия, продукты, лекарства).
4. Возможно, потребуется биопсия кожи для уточнения характера сыпи.

Будьте здоровы !🙏🏻❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, стрептококк в носу положительный, токсоплазмоз G тоже положительный.
Клиент
Мария Алексеевна, ребёнок сидел на строжайшей диете. Я так обрадовалась когда анализы на аллергены пришли отрицательные, что ребенку можно отменить эту диету, так как на все то что он кушает аллергии нет. Эти результаты могут быть ложными?
Педиатр
Татьяна , доброе утро 🙏🏻
Положительный результат на стрептококк в носу может указывать на носительство или инфекцию, а положительный результат на токсоплазмоз G (IgG) говорит о перенесённой инфекции в прошлом, что не требует лечения

Что касается анализов на аллергены, отрицательные результаты обычно достоверны, но важно учитывать клиническую картину. Если у ребёнка были симптомы аллергии, возможно, стоит обсудить с врачом повторное обследование или провокационные тесты. Диету отменять можно, но вводить продукты постепенно, наблюдая за реакцией.
Педиатр
Здравствуйте) эозинофилы повышены только в процентном значении в абсолютном норма.
Аллергическая реакция может быть связана со стрептококковой инфекцией, повышено асло.
В таких случаях требуется дообследование
- кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5 дней
- риноцитограмма
- аллергологическое обследование кровь на пищевую и респираторную панель панель immunocap, можно другую панель, можно сдать ige к отдельным интересующим аллергенам.
- с результатами консультация аллерголога-иммунолога
- при необходимости консультация паразитолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Повышение эозинофилов только в %. В абсолютном значении, а оно более точное они в норме.
Для дообследования с решением об аллергии рекомендую
1. IgE, ЭКБ
2. Повышение эозинофилов бывает при глистных инвазиях, рекомендую сдать кал трехкратно методом парасеп через 1-2 дня
3. Затем при повышеных показателях я бы рекомендовала посетить аллерголога. Если будет необходимо она назначит вам панель аллергенов. Обследование дорогое и без необходимости его делать не нужно

При кровоподтеках рекомендую сдать коагулограмму
При шершавости рекомендую увлажнять кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, мы сдали кровь на 90 аллергенов, у нас все отрицательно
Педиатр
Поняла, тогда рекомендую проверится на глистные инвазии
Клиент
Юлия Антоновна, кал на глисты отрицательно, иерсиниоз, псевдотуберкулез тоже отрицательно. Скажите пожалуйста можно какой нибудь дать препарат ребенку для профилактики от паразитов?
Клиент
Юлия Антоновна, антистрептолизин у нас повышен, скажите пожалуйста о чем это говорит?
Педиатр
Для профилактики никакого препарата от паразитов нет.
Антистрептолизин говорит о том, что ребенок перенес бактериальную инфекцию. Где возбудитель был стрептококк