Интерпретация анализов крови
Добрый день. Дочь (19 лет) живёт временно в Германии . С понедельника почувствовала себя плохо. Ощущения очень странные. Не типичные . Симптомы такие : [ ] Сильное сердцебиение [ ] Утомляемость [ ] Заторможенность [ ] Боязнь яркого света [ ] Рассредоточенность и Нарушение концентрации внимания [ ] Покраснение лица (щеки в основном , прям сильно пуховые и подбородок) [ ] Сильная отечность лица Пр этом давление в норме , пульс 80-90, статурация 99, температура 37,0 Сеголня сдала кровь, мочу и ЭКГ. Моча в норме Анализы крови прилагаю. Подскажите, что исходя из показателей крови можно сказать . Какие выводы сделать? 2) второй вопрос , может ли это все быть синдромом красной волчанки? Её подруге поставили этот диагноз недавно и симптомы были почти таким же . Знаю , что волчанка генетическое заболевание, но такое сильно совпадение заставляет сомневаться.
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана
Ознакомилась с вашей ситуациейи результаты анализов дочери
По общему анализу крови-имеется сдвиг лейкоформулы вправо(Повышение лимфоцитов,)что свидетельствует в пользу недавно перенесенного ОРВИ(процесс мог протекать как выражено,так бессимптомно )
В подобном случае рекомендуют контроль ОАК в динамике(через 2-3 месяца)
Обычно показатели приходят в норму самостоятельно.
Снижение фракции альфа глобулинов так же может быть связанно с данной инфекцией
Так же В результатах анализов отмечается-латентный(скрытый) дефицит железа (когда ферритин снижен,но гемоглобин в норме)
Ферритин - это сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.Снижаться они могу по причине избыточного потребления/потери железа организмом (хронические кровотечения,острые кровотечения,хронические воспалительные процессы,глистные инвазии),а так же при недостаточном поступлении с пищей(вегетарианство,отказ от мясной продукции)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа:
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов
Анализы в целом неплохие ,и не характерны для наличия аутоиммунного воспалительного заболевания(такого как СКВ)
Думаю на этот счет вам не стоит беспокоиться.
Юлия Вадимовна, спасибо!
Вы считаете, что все эти симптомы- связаны с дефицитом железа?
Затуманенность , отёчность лица , покраснение ?
Часть симптомов действительно связанна с дефицитом и контактом организма с вирусом.
Но по-поводу отечеости и красноты необходимо разбираться.
Есть ли возможность прикрепить фото?
В первую очередь необходимо исключить дерматологическую природу ,местную аллергическую реакцию (не использовала ли новые средства на кожу?),патологию щитовидной железы
Юлия Вадимовна, прикрепила фото
Светлана,ознакомилась с фото…
Всё же по фото,нет той самой отчетливой «бабочки»,когда гиперемия захватывает и переносицу.
Так как симптомы несколько дней ,и есть данные по крови за вирусную инфекцию,плюс повышение температуры необходимо наблюдение.Возможно это реакция на инфекцию .
Соблюдайте обильное питье,рациональный режим дня,питание,избегание стрессов.
Если через 5-7дней симптомы уменьшаться -спокойно занимаетесь восполнением железодефицита.
Если симптомы не уйдут/усилятся,то для исключения СКВ на 98% можете сдать анализ на АНФ.
Юлия Вадимовна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие-то препараты принимает дочь?
Маргарита Валерьевна, нет
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Симптомы дочери могут быть связаны с пониженным содержанием ферритина.
В семье есть родственники болеющие аутоиммунными заболеваниями?
Маргарита Валерьевна, у меня териодит. Волчанки ни у кого нет .
Вы только общий анализ крови сдавали? Правильно
Маргарита Валерьевна, нет. Посмотрите все прикреплённые листы
Может у меня не все отображается. Есть перезагружу приложение.
Теперь у меня отображается 7 файлов.
Вероятнее всего данных за волчанку у дочери в анализах нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие препараты или БАДы принимает дочь? Как давно появились эти симптомы? Питается хорошо? Животные белки кушает каждый день?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день.
Никаких препаратов не принимает.
Животные белки кушает .
Симптомы появились в пн , 03.03.24
нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром в течение месяца. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Синдрома красной волчанки не вижу, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, никаких данных за волчанку нет. Причиной жалоб является железодефицит.
Ферритин в норме более 40, в идеале ближе к весу вашей дочери.
На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен.
В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом: различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие, пшеничные отруби, горох, бобы, фасоль, чечевица, шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза, кизил, хурма, слива, яблоки, гранты, семечки, орехи, сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
Так же в анализах есть данные за недавно перенесенную инфекцию, возможно безсимптомно. Это не требует коррекции, показатели придут в норму самостоятельно обычно в течении 2-3х недель.
В целом анализы хорошие. Дополнительно рекомендую сдать кровь на витамин В9, В13,Д.
Для установления причины рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости и малого таза, сдать кал на скрытую кровь, по показаниям ФГДС и/или колоноскопию.
Будьте здоровы ❤️
Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу
Виктория Сергеевна, спасибо !
Вы считаете , что все перечисленные симптомы могут быть связаны с нехваткой железа?
Затуманенность , отчечность лица и т.д.?
Что касается отечности лица, я бы порекомендовала дополнительно обследование, УЗИ почек для исключения патологии, сдать кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, чтобы исключить аллергические реакции.
Более нигде отеков не наблюдается? Не наблюдали тенденцию, в связи с чем они появляются?
Отеки могут появляться на фоне железо дефицита, но лицо непривычное для них место, поэтому рекомендую исключить другие причины.
В крови у вас нет никаких данных за воспалительный процесс, волчанка исключена
Виктория Сергеевна, более нигде отёков нет. И эти отёки появились начиная с понедельника, вместе с остальными симптомами
Одной из причин может быть патология щитовидной железы (гипотиреоз). Ранее не сдавали кровь на гормоны Т3,Т4,ТТГ?
Виктория Сергеевна, в августе прошлого года сдавали - ТТГ 3,44 (норма 0.350-4,36)
Анализ не свежий, но все же патология вероятнее всего так быстро бы не развилась. В данном случае в первую очередь рекомендую исключить аллергические реакции. Переживать вам не о чем, ничего опасного в анализах нет, если бы был какой-то восполительный процесс, это обязательно было бы видно в общем анализе крови. Можно вас попросить прикрепить фото лица? Чтобы оценить степень отека
Виктория Сергеевна, прикрепили фото лица
Ознакомилась, я бы все же повторно сдала кровь на гормоны щитовидной железы, чтобы исключить заболевания, а так же аллергические реакции. На волчанку это не похоже
Принятый ответ
Доброго времени суток, эти симптомы появились резко? Никаких продуктов из домашних маринадов не принимала в пищу?
Рекомендую исключить заболевания щитовидной железы и почек:
-узи щитовидной железы и почек
-кровь на гормоны (ттг т3 т4)
Крепкого здоровья вам и вашей дочери🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, появились симптомы резко . 5 дней назад.
ТТГ сдавали рол года назад -был в норме
У вашей дочери не красная волчанка. По результатам анализов крови у нее есть признаки вирусной инфнкции.
Такие симптомы могли возникнуть от таких инфекций как: грипп, корь, орви,
Рекомендую все таки очно посетить врача. Для исключения серьезных заболеваний. Как инфекционных, так и не инфекционных.
Скорейшего выздоровления вашей дочери💐🫶🏻
Здравствуйте, по анализам это не крассная волчанка. Это иммунное заболевание, оно не заразное. По анализам можно сказать что ваша дочь пернесла вирусное заболевание, в целом анализы хорошие, критического или каких либо воспалительных процессов оно не показывает. Возможно еще такое состояние , если ваша дочь очень впечатлительная и восприимчивая, после того как подруге поставили такой диагноз, она переволновалась что была с ней в контакте, на фоне волнения и подьемы теммературы до 37 возможны.