Интерпретация анализов крови- Серология

Добрый день! В данный момент прохожу обследование у инфекциолога в профилактических целях. На основании повышенных относительных показателей лимфоцитов в крови был направлен на анализы скрытых вирусных инфекций. Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам. Есть ли повод для беспокойства? К самочувствию претензий и жалоб не имею. Прикладываю файлы анализов серологии и общего анализа крови. Заранее спасибо!

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ на вэб и цмв указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

По гепатиту б это антитела, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Так как антиHbcAg отрицательные, то антитела эти после вакцинации. Сейчас у вас хороший защитный титр, ревакцинация не нужна.

Здравствуйте Олег! Меня зовут ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса-" Спроси врача". По вашим анализам:
- П о первой серологии имеются данные о наличии иммунитета к цитомегаловирусу . Данные анализы говорят что в свое время ваш организм сталкивался с данным возбудителем, Данные антитела IgG как правило остаются высокими в течении всей жизни.. Анализ по авидности подтверждает то что заражение было давно, на данный момент обострения процесса нет .Так же имеются данные за раннее перенесенную ВЭБ инфекцию. Если жалоб на данный момент нет, тр лечение такого состояния не требуется .
-По второму анализу серология.Гепатит С отрицательный; по гепатиту В имеется стойкий иммунитет это следствие вакцинации в детстве или раннее перенесенного заболевания.
По ОАК имеются данные за вирусную инфекцию об этом говорят повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы. Также имеется тромбоцитопения( понижение уровня тромбоцитов) что также может говорит о вирусном заболевании
По ОАК если нет жалоб то желательно очно обратиться к доктору он вас осмотрит , и оценит ваше самочувствие и ваши анализы по необходимости назначит лечение.

Петр Николаевич, добрый день! Спасибо за ваш ответ. Насколько я понимаю, в анализах обнаружены антитела к ВЭБ. Подскажите пожалуйста, как мы можем отличить незаметное, "спящее" присутствие вируса от его острой формы? Можем ли мы исключить развитие иных недугов, связанных с ВЭБ?

Принятый ответ

По вашим анализам обострения ВЭБ и ЦМВ нет, об обострении говорят повышенные антитела IgM данные антитела при любом заболевании говорят об остром процессе, их у вас по анализам нет.

Здравствуйте! По вирусам герпеса ВЭБ, ЦМВ - Вы переболели, лечить ничего сейчас не нужно, антитела останутся с Вами на долго.
Вирусов гепатита у Вас нет, есть хороший защитный уровень антител от гепатита В.
по поводу общего анализа крови - есть отклонения. Повышены лимфоциты и снижены тромбоциты. Так бывает после вирусных инфекций. Я бы рекомендовала сдать кровь через 1 месяц и посмотреть динамику.