Консультация педиатра /

Влажный кашель,как помочь ребенку? — вопрос №3003439

Добрый день! Ребенку 2.5 года
В воскресение утром начался влажный кашель,без температуры.
В этот же день начали давать противовирусное + заваривала ромашку и просто поила компотом
Во вторник появились слали и температура в течении дня была 37-37.5
На сегодняшний день (четверг)
Так же влажный кашель,не часто
Сопли густые,желтого цвета,температура 37 в течении дня
Сегодня в четверг посетили врача
Врач послушал,сказал что легкие чистые,хрипов нет
Назначал лечение
Ингаляции с беродуалом 12 капель + 3 мл физ раствора (2 раза в день)
Сироп лазолвал (2 раза в день)
Изофра + називин (2 раза в день)
Левомеколь в нос
Зодак (10 капель вечером)

Кашель всегда влажный,сухого не было

Подскажите верно ли лечение для ребенка в таком возрасте?

Педиатр
Добрый вечер!

Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе лазолван)не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.

Беродуал применяем при наличии бронхообструкции, которая проявляется сухими, свистящими хрипами и одышкой.
Если этих симптомов нет- он не показан.
Зиртек- антигистаминный препарат( противоаллергический) сушит слизистую оболочку и не применяем без симптом аллергии) эти препараты не нужны.

само по себе красное горло не лечим, это сосудистая реакция. Спреи в горло противопоказаны для детей до 3 лет, из- за риска ларингоспазма.

Вероятно слизь из носа стекает по задней глотки и провоцирует кашель.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день, после ингаляции провести дренажный массаж, технику можно посмотреть в интернете.
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Настораживает что температура держится все это время 37-37.5
Врач сказал что если будет держаться еще 3 дня пить антибиотик
Верно ли это?

Педиатр
Данная температура пограничная с нормой, при вирусной инфекции температура тела может повышаться до 10 дней.
Перед назначением антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови.
Клиент
По незнанию сегодня провели одну инголяцию с беродуалом
Страшно ли это?могли навредить как-то?
Педиатр
Нет, последствий не будет от однократного применения
Клиент
Прочла в интернете что ингаляции делают водой Ессентуки,нам делать просто физ раствором?
Педиатр
Ингаляции с минералкой не эффективны, кроме того, их нет в клинических рекомендациях нашей страны и других развитых стран.
Не рекомендую, достаточно физ раствора.
Клиент
Подскажите,врач дал направление на ренген
Есть ли необходимость сейчас его делать?
Педиатр
Необходимость рентгена решает врач после очного осмотра, рекомендую сделать, после отпишитесь
Педиатр
Здравствуйте
Если нет хрипов,обструкции, то ингаляции с беродуалом не нужны

Изофра местный антибиотика не будет эффективен

Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
(Нужен осмотр лор врача ,исключить аденоидит )

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать ОАК и повторный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Да лучше просто с физ раствором делать
Клиент
Педиатр
Если нет положительной динамики то да можно сделать
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте
У ребенка вашего возраста еще не достаточно сформирован кашлевой рефлекс , поэтому муколитичечкие препараты (лазолван) в данном возрасте не применяются
Беродуал это бронхорасширяющий препарат, который показан при обструктивных бронхитах, когда есть хрипы в легких. В вашем случае он не нужен
Влажный кашель может быть из-за стекания соплей по задней стенке глотки, поэтому рекомендуется промывание полости носа (носовой душ) физ.р-ром или Аквалор/Аквамарис и ударение слизи из носа
Принятый ответ
Клиент
По незнанию сегодня уже сделали одну ингаляцию с беродуалом
Страшно ли это? Могли навредить как-то?
Врач УЗД, Педиатр
Не страшно, но продолжать Беродуал больше не нужно
Клиент
Врач УЗД, Педиатр
Можно сделать ингаляцию с физ.р-ром
, а Ессентуки не предназначено для ингаляций через небулайзер
Педиатр
Здравствуйте!
На счет лечения:
1. Лазолван - это муколитик, он разжижает мокроту и увеличивает в объеме трудноотделяемую мокроту, то есть кашель от данного препарата не прекратится. Мокрота разжижается- ребенок будет кашлять и кашлять. В силу своего возраста малыши не в силах откашлять, увеличивающий объем мокроты. Эти препараты запрещены детям до 5-6 лет.
2.Беродуал - это бронходилитатор, то есть он расширяет просвет бронха. Он применяется пои обструкции, когда происходит спазм бронхов.
Клинически это проявляется свистящим дыханием, затрудненный выдох, одышкой.
Если есть такие симптомы, то необходима ингаляция с данным препаратом. Без очного осмотра не могу отменить данный препарат.
3. Изофра- это местный антибактериальный препарат, в нем очень маленькая концентрация антибиотика, поэтому смысла в этом препарате особого нет.
4.Зодак -это антигистаминный препарат , если кашель не аллергической этиологии, то данный препарат не поможет.
Если температура держится больше 3-4 дней, рекомендую сдать общий анализ крови и мочи. По анализу крови узнаем этиологию заболевания -вирусная или бактериальная.
Влажный кашель чаще всего возникает из- за затека слизистого отделяемого. Необходимо правильно промывать носик.
Промываем носик в такой последовательности?
1.Сначала капельки називин 0,025% ( с 1 года до 6 лет) - снимаем отек - по 1-2 капельки 3 раза в день, не более 3-5 дней
2. Далее физ раствором NaCL 0,9%,либо аквалор бэби -3 раза в день
3. потом убираем содержимое аспиратором
Стараемся поддерживать влажность в квартире 40-60% и температуру воздуха 20-22 градуса.

Принятый ответ
Клиент
Сопли густые и желтые
Пользуемся називином уже 3 день
Нужно ли добавлять что-то кроме називина?
Педиатр
Зеленое-желтое выделяемое из носа- это не конкретный признак бактериальной инфекции, это естественное течение воспалительного процесса, на защиту слизистой носа приходят нейтрофилы они выделяют особый фермент, который за счет окисления железа окрашивает секрет в зеленый-желтый цвет. Другими слова это отличная работа иммунной системы ребенка.
Називин можно спокойно принимать до 5 дней.
Я бы рекомендовала оставить називин и правильно промывать носик ребенку.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Если врач видит показания для проведения рентгена, то лучше выполнить данное назначение. Есть ли показания для проведения рентгенографии, можно определить только с помощью очного осмотра.
Напишите, пожалуйста, какие будут результаты исследования.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лазолван - муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
на фоне приёма муколитиков большой объем мокроты остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок кашляет сильнее и продолжительнее. Зелёный или жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.