Консультация гинеколога /

Воспалительный процесс при беременности. — вопрос №3003704

Здравствуйте, у меня 13 неделя беременности. Обнаружилась инфекция - в бак посеве фекальный энтерококк 10.4.
Ума не приложу откуда это взялось.
Половой жизни нет, с гигиеной все в порядке.
Лейкоциты 86-90 в шейке матки.
Сейчас из препаратов принимаю йодомарин, магний, фемибион, аквадетрим, утрожестан. Помимо того теперь принимаю флуомизин, пробиотик, амоксиклав, - по назначению врача.
Подскажите, насколько серьезна эта инфекция ? Может ли повлиять на ребенка?
Не принимаю ли я лишние препараты ?

Помимо того 2 дня были тянущие боли в низу живота, без выделений. Пропила ношпу.
Могут ли боли быть от того, что матка растет?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прежде всего, постарайтесь «выходнуть».
Дело в том, что высеянный микроорганизм — это не инфекция в классическом понимании. Он — часть нашей микрофлоры, наравне с более чем 300+ видами других микробов. Это может выглядеть страшно, но на деле — это не инфекция, а «сожитель» — условный патоген.
Иногда, в том числе при снижении иммунитета (беременность — классический вариант) условно-патогенная флора может размножиться больше, чем следует, и может привести к воспалительным процессам. Если мы говорим о влагалище, то это называется вагинит.
Но стоит понимать, что это — не страшно, тем более при своевременно начатом лечении это не оказывает влияния на малыша. Да, в такой ситуации стоит продолжить назначенное Вашим врачом Вам лечение и не переживать, ведь Вы уже делаете все, чтобы снизить все риски для вас обоих.

Да, подобного рода боли, не сопровождающиеся кровянистыми выделениями и купирующиеся либо самостоятельно, либо после приема спазмолитиков, обычно и происходят из-за роста матки и растяжения связок и мышц. Это — весьма закономерно и максимум, чем чревато — доставлением дискомфорта самой маме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. В норме во влагалище присутствует множество микроорганизмов, в том числе и фекалный энтерококк, это называется условно-патогенной микрофлорой. Условной потому что при определенных условиях, например изменение гормонального фона во время беременности, эта флора может вызывать заболевания такие как вагинит. Как в вашем случаев:- увеличение количества микроорганизмов больше 10в4, повышение лейкоцитов в мазке, наличие жалоб на выделения неприятного характера и/или зуд, и/или боли, и/или рези, и/или жжения и т.д. Такая ситуация требует лечения в том числе назначение антибиотиков. Вы правильно делаете, что собюдаете рекомендации врача. Вовремя начатое лечение снижает риски осложнений для беременности. Амоксмклав и флуомизин разрешены для приёма во время беременности, не несут опасности для плода. Второй вопрос касаемый приема таблеток, вот такой момент-обсудите со своим врачом назначение фемибиона и магния. Если у вас сбалансированное и полноценное питание, возможно нет необходимости в дополнительном приёме комплексных поливитаминов. Что касается магния, то можно ограничиться курсовым его приём, лишь в редких случаях женщина всю беременность нуждается в назначение магния. Таким образом у вас останется: йод, витамин Д, курсовой приём магния и утрожестан(также длительность приёма решается лечащим врачом). Вы правы, периодические боли внизу живота могут быть связаны с ростом матки, растяжением связок.

Гинеколог
Здравствуйте!
Влагалище априори не стерильно, в нем живет множество микроорганизмов (различные бактерии, грибы).
Энтерококк относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища, и также является нормальным жителем влагалища. Если отсутствуют такие жалобы как зу, жжение во влагалище, выделения из половых путей, с неприятным запахом, нетипичного цвета, то лечение не требуется.
Во время беременности у женщины снижен иммунитет, меняется гормональный фон, и как результат изменение баланса микрофлоры во влагалище, что можете приводить к вышеуказанным жалобам.
Лечение, которое вы сейчас получаете-верно. Продолжайте дальше принимать препараты. Они безвредны для малыша.
Что касаемо тянущих болей при беременности, они связаны с такими причинами:
-растущая матка давит на смежные органы (мочевой пузырь, кишечник);
-растущая матка давит на нервные сплетения в малом тазу;
-по мере роста матка тянет за собой связки, на которых она держится.
Главное, чтобы эти боли были кратковременными. Если потребуется, купировались Но-шпой.
Насторожить вас должны выраженные боли. А так все хорошо, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Титр допустимый , поэтому на развитие плода никак не повлияет и на беременность. Не переживайте. Лейкоциты с беременностью повышается и лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не так все страшно. Вы начали лечение и титры инфекции не высокие. Во время беременности иммунитет снижен, может появиться вме что угодно. Не переживайте, на малыша не повлияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечение в данном случае назначено правильно , необходимо пролечиться антибиотиками , так как данный возбудитель может быть причиной внутриутробного инфицирования плода . Проводите назначенное лечение , все препараты необходимы и сделайте контроль анализа через 2 недели после лечения.,
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас правильная терапия, принимайте все препараты. Никакого влияния не будет