Консультация невролога /

Плохое самочувствие — вопрос №3003874

Прошла тест тревоги и вот мой результат,последнее время я очень плохо себя чувствую,головокружение,по утрам чувство что тресет,скачет давление,тежелая голова,очень часто становится так плохо что немогу найти себе места мне кажется что сейчас со мной что то случится плохое,хочется уже плакать от этого состояния.результат тревожность 17 депрессия 12

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет хронических болезней,но почти год назад я лечила панические атаки,пролечим все было хорошо,но последние две недели стало плохо с самочувствием

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Все симптомы, которые вы описываете входят в рамки проявления тревожного состояния.
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Как правило это препараты группы сиоз. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Ирина, здравствуйте!
Баллы очень высокие.

Ваши ощущения — соматические (телесные) проявления депрессии.

Вам необходимо обратиться очно к доказательному психиатру для назначения терапии.

Обычно назаначажтся антидепрессанты из группы СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин. На очном приеме врач определит более детально тактику лечения.

Помимо этого необходима когнитивно-поведенческая терапия.

Не откладывайте прием врача. Это состояние можно и нужно лечить.

Если у Вас есть какие-то вопросы — готова на них ответить
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!
Клинически Вы описываете картину генерализованного тревожного расстройства, что подтверждается пройденным тестированием.
Медикаментозное лечение заключается в приёме препаратов группы СИОЗС (антидепрессанты): эсциталопрам, сертралин, например + стрезам/тералиджен/атаракс (любой из) в течение 1го месяца - атаракс предпочтительнее, если есть нарушения сна
Сочетание с психотерапией
Из дообследования:
ТТГ, ферритин, витамин Д, В12 (коррекция при необходимости)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Вы описывается признаки тревожного расстройства и депрессии.
Это состояние хорошо лечится современными антидепрессантами из группы СИОЗС, например , Сертралин. Лечение , минимум, длится 6-12 месяцев. Но можно вылечить навсегда.
Другие препараты, к сожалению, только пустая трата времени и сил.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство с элементами депрессии. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, вероятно, Вы проходили шкалу Hads. Это скрининг, но даже по нему достаточно высокий уровень тревоги и эмоционального снижения. Нужно показаться неврологу ( который работает с антидепрессантами) или психиатру, для очного осмотра . Обычно в таком случае делают выбор в пользу препаратов из группы Сиозс ( сертралин или эсциталопрам) под прикрытием анксиолитиков ( например атаракс ), тк антидепрессанты в начале приема могут усиливать тревогу. Также нужно настраиваться, что прием препаратов длительный, при выраженной тревоге 6 месяцев от стабилизации состояния. Это помогает нам избежать ранних рецидивов и закрепления эффекта от лечения. Кроме того хорошим эффектом обладает психотерапия в комплексе с медикаментозной.
Психолог
Здравствуйте! По тесту выраженное тревожно - депрессивное расстройство.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача психиатра , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Удачи вам!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По жалобам и по тестированию нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованого тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния