Высокие АЛТ и АСТ, ГГТП
Около года назад выяснилось, что высокий показатель ГГТП- 158 Ед. АЛТ и АСТ были на верхней границе нормы. Вчера сдала анализы. Результат очень расстроил: АЛТ - 77, АСТ - 57, ГГТП -188 Ед. УЗИ печени делала, ничего не нашли. Подскажите, пожалуйста, чем лечить или какие обследования еще делать.
Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить бланк анализов
Здравствуйте! Необходимо сдать анализы на вирусные гепатиты в и с.
Какие лекарства принимаете?
Принимала Урсофальк в течение 6 месяцев. Уже три месяца не принимаю. Больше никакие.
Щф сдавали? Какой уровень?
Фирюза Ильдаровна, да сдавала 113 Ед
Нужно сдать афп, пройти кт органов брюшной полости с контрастированием
Фирюза Ильдаровна, что такое АФП? И еще подскажите, пожалуйста, как правильно мне записаться на КТ?
Это кровь на Альфа‑фетопротеин.
Так и называется кт органов брюшной полости с контрастным усилителем ( посмотрят печень, поджелудочную, желчный пузырь, селещенку).
Фирюза Ильдаровна, спасибо. На неделе сделаю.
Пожалуйста ?
Марина, здравствуйте!
Какие- то препараты постоянно принимаете?
Светлана Витальевна, постоянно ничего не принимаю. Принимала урсофальк три месяца назад в течение 6 мес
Марина, по анализам повышен еще холестерин прилично.
В целом анализ говорит о повреждении печеночных клеток. Могли бы еще узи прикрепить?
Вам сейчас нужны гепатопротекторы, они восстанавливают клетки печени и алт, аст приходят в норму.
Например, эссенциале форте по 1-2 капс 3 р в д во время еды. Еще эффективнее проколоть гептрал, как Вы это уже делали.
Какой Ваш рост и вес?
получается придерживаться диеты?
Светлана Витальевна, рост 167, вес 95 кг. Летом нарушила всю диету. Гости, поздний ужин. Видимо за это и поплатилась.
Марина, да! Диета- это для Вас самое главное!
Индекс массы тела- 34.
Ожирение 1 степени.
Поэтому плюсом к гепатопротектору обязательно стол 5.
Убираем жирное, жареное, выпечку, острое, подключаем полезные продукты:
морскую нежирную рыбу
оливковое масло
отруби
овощи
цельнозерновые каши
меньше сладостей, они тоже повышают холестерин.
Полезен настой овса: в термос на ночь 3 ст. л овса на 700 мл кипятка. Пить на след. день 3 раза до еды длительно.
Светлана Витальевна, еще забыла сказать, что в последнее время (с неделю) ощущаю неприятное "жжение" во рту.
Марина, жжение с привкусом горечи?
или кислого?
Светлана Витальевна, скорее горечи, но не уверена. Жжет язык.
Здравствуйте, Марина, что из препаратов принимаете на сегодня? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, на сегодня не принимаю ничего. В прошлом году проколола курс Гепртрала.
рекомендую прием препарат Хофитол на 2 месяца. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.
Михаил Николаевич, спасибо за отклик и рекомендации. Гептрал не нужно повторить?
Гептрал и Хофитол одного механизма действия, если Гептрал помог, то можно снова принять этот препарат.
Михаил Николаевич, а что такое Цинарин?
Принятый ответ
Желчегонное средство растительного происхождения, действие которого обусловлено свойствами входящих в состав полевого артишока биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины B1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов. Практически такой же, как Хофитол.
Михаил Николаевич, спасибо
Здравствуйте.
Вредных привычек у вас нет?
Дополнительно нужно сдать анализы на вирусные гепатиты b и c.
Алексей Cергеевич, не курю. Алкоголь очень редко и умеренно
От алкоголя лучше пока полностью отказаться + нужна диета с ограничением животных жиров, у вас высокий уровень холестерина. На гепатиты обследуйтесь обязательно.
Алексей Cергеевич, анализы на гепатиты сдавала в январе, были отрицательны
Здравствуйте, нужно сдать кровь на вирусные гепатиты С, В. На постоянной основе какие то принимаете препараты ?
Для восстановления печени рекомендую препарат Адеметионин 400 мг 2 раза в день 1-3 мес.
Вита Григорьевна, в январе гепатиты были отрицательны.
Хорошо но уже прошло 6 месяцев нужно смотреть повторно. Придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, исключить алкоголь если употребляете даже в любых количествах.
Вита Григорьевна, спасибо за рекомендацию.