Консультация аритмолога /

Отмена Пропафенона перед РЧА — вопрос №3004089

Скоро предстоит ехать на ВМП РЧА в Новосибирске(Мешалкина). Операция повторная после срыва 10 месяцев назад. С 2022, после первой операции принимаю Пропафенон 150 мг 2 раза в день, последние 10 месяцев на постоянной основе.
В направлении на госпитализацию написано что надо отменить приём антиаритмических препаратов 1 и 3 класса за 2 недели до операции. Однако последний срыв у меня случился как-раз когда я перестал принимать пропафенон в течении 1 недели, на фоне физических нагрузок.
Вопрос такой: требование отмены за 2 недели должно соблюдаться в любом случае, есть ли вариативность ? И как правильно отменять пропафенон, чтобы последствия были минимальными ? У меня обычно при нерегулярном приёме препарата возникают чувствительные экстрасистолы и пробежки.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аритмия

Кардиолог
Здравствуйте. В случае невозможности отмены противоаритмического препарата можно просто уменьшить его дозу. Например, принимать по половине таблетки пропанорма 2-3 р/день.
Принятый ответ
Кардиолог
За 2-3 суток до радиочастотной абляции скорее всего его вам полностью отменят.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, чаще всего требуется отмена антиаритмической терапии перед РЧА. Но строго говоря, тут есть у каждого центра свои правила. Если вам рекомендовали отменить пропафенон именно в этом центре, то необходимо это сделать.
Отменить можно с постепенным уменьшением дозы - т е сначала пьете 2-3 дня не по 3 таблетки в сутки, а по 2, потом так же - по 1 табл. И потом полностью отмена.
Вместо пропафенона для поддержания пульса можно использовать б блокатор-бисопролол либо беталок
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, если есть указания на отмену, нужно отменить, поскольку при рча сначала надо найти очаг аритмии и убрать его, если вы будуте принимать препарат пропафенон, он будет блокировать очаг аритмии и найти очаг будет невозможно или это создаст трудности при операции. Учитывая что предстоит рча в ближайшее время, тактика отмены препарата не так принципиальна, можно уменьшить кратность приема -2 таб-1 таб и отменить.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Максим, здравствуйте! К сожалению, антиаритмические препараты необходимо полностью отменить, так как это может повлиять на результаты ЭФИ, будет сложнее найти очаг аритмии.

У вас доза небольшая пропафенона, можно перейти на 1 таб на неделю и потом отменить. Чтобы профилактировать приступы аритмии можно добавить бета-блокаторы(бисопролол, метопролол). Их необходимо отменить за 3 дня до операции и постараться избегать провоцирующих факторов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, нужно ли принимать Эликвис перед операцией ? У меня группа риска 0
Кардиолог, Функциональный диагност
Максим, я вижу, что Мешалкина рекомендуют начать прием. Я думаю, что лучше так сделать и соблюдать правила того, центра куда Вас собираются госпитализировать. Но действительно, риск тромбообразования и инсульта у Вас низкий.
Кардиолог
Добрый вечер, Максим.
В данном случае советую такую схему : нужно уменьшить дозу пропафенона 150 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день + подключить не большую дозу бето - блокатора , наиболее эффективный и безопасный это беталок зок 12,5 мг утром , такую схему нужно принимать 1 неделю. , затем полностью отменяйте пропафенон и принимайте еще 1 неделю увеличенную дозу беталок зок по 12,5 мг 2 раза в день .
Это позволит предотвратить срывы ритма и кроме того, никак не повлияет на эффективность проведения РЧА .
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, для приёма б блокаторов не нужна доп консультация или анализы ?
Кардиолог
Максим , добрый день.
С учетом диагноза и запланированного РЧА ,
Вам показан прием препаратов по схеме , которую я выше расписала .
Дополнительная консультация для назначения б- блокаторов не нужна !
Эликвис обязательно нужно начать прием по схеме , как Вам рекомендуют , это необходимо, чтобы предотвратить риск тромбо образования во время проведения РЧА ., это важно !!!

Рада помочь , обращайтесь