После ЭКГ поставлен диагноз аритмия и снижение процессов реполяризации моикарда
Женщина 34 года. При профосмотре на ЭКГ были обнаружены некоторые отклонения и она была направлена в поликлинику на повторный осмотр. По результатам исследования ЭКГ поставлен диагноз аритмия и снижение процессов реполяризации миокарда. Насколько это опасно и следует ли обратиться к специалисту для дальнейшего обследования. Общее состояние - иногда слабость, сонливость, головные боли и боль в груди, которую она списывает на межреберную невралгию.
Вера, здравствуйте. ' Аритмия' и ' снижение процессов реполяризации' это общие слова. У вас есть экг? Боль в груди при дыхании, поворотах, наклонах, пальпации не меняется? Нет анемии, вредных привычек? Гормоны щитовидной не проверяли?
Наталья Викторовна, вредных привычек нет, боли при дыхании нет. Гормоны в норме. Скан прикрепила.
Вера, это описание. А сама экг есть? Разворот, 12 отведений
Наталья Викторовна, самой экг нет, увы...
Чат активен 5 дн, можете попросить экг и прикрепить, отписаться. При поворотах, наклонах в корпусе, пальпации боль есть? Какой рост, вес? Ноги не отекают?
ОАК на анемию сдайте, ферритин на депо железа, если не проходили
Наталья Викторовна, экг прикрепила. Рост 168, вес 75. Отеков нет. При пальпации во время боли - ощущения усиливаются. Гемоглобин в норме.
Принятый ответ
Если при пальпации боль сильнее- это от мышц скелетной мускулатуры и позвоночника. По экг только немного снижены зубцы Т в большинстве отведений. Возможно, это ваша особенность. И синусовая аритмия. Скорее всего дыхательная. Это норма. В общем, без острой патологии
Наталья Викторовна, спасибо, вы меня успокоили.
Здравствуйте. Нужно смотреть саму ЭКГ, но, скорее всего, это дисметаболические нарушения, учитывая слабость, сонливость. Анализ крови: клинический, ферритин, электролиты. Одышка беспокоит? Ноги отекают? в каких обстоятельствах появляются боли, при надавливание на болевые точки они усиливаются?
Олег Александрович, одышки нет, отеков практически тоже, а вот при пальпации иногда боль усиливается. завтра, если удастся пришлю кардиограмму
если боль усиливается при пальпации, то это, скорее всего, действительно невралгия.
Олег Александрович, экг прикрепила
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные изменения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Регина Рафагатовна, ТТГ в норме, гемоглобин тоже.
Здравствуйте не переживайте по описанию ЭКГ у вас нет ничего опасного, небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин