После ЭКГ поставлен диагноз аритмия и снижение процессов реполяризации моикарда

Женщина 34 года. При профосмотре на ЭКГ были обнаружены некоторые отклонения и она была направлена в поликлинику на повторный осмотр. По результатам исследования ЭКГ поставлен диагноз аритмия и снижение процессов реполяризации миокарда. Насколько это опасно и следует ли обратиться к специалисту для дальнейшего обследования. Общее состояние - иногда слабость, сонливость, головные боли и боль в груди, которую она списывает на межреберную невралгию.

нет
34 года

Вера, здравствуйте. ' Аритмия' и ' снижение процессов реполяризации' это общие слова. У вас есть экг? Боль в груди при дыхании, поворотах, наклонах, пальпации не меняется? Нет анемии, вредных привычек? Гормоны щитовидной не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Викторовна, вредных привычек нет, боли при дыхании нет. Гормоны в норме. Скан прикрепила.

Вера, это описание. А сама экг есть? Разворот, 12 отведений

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Викторовна, самой экг нет, увы...

Чат активен 5 дн, можете попросить экг и прикрепить, отписаться. При поворотах, наклонах в корпусе, пальпации боль есть? Какой рост, вес? Ноги не отекают?
ОАК на анемию сдайте, ферритин на депо железа, если не проходили

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Викторовна, экг прикрепила. Рост 168, вес 75. Отеков нет. При пальпации во время боли - ощущения усиливаются. Гемоглобин в норме.

Принятый ответ

Если при пальпации боль сильнее- это от мышц скелетной мускулатуры и позвоночника. По экг только немного снижены зубцы Т в большинстве отведений. Возможно, это ваша особенность. И синусовая аритмия. Скорее всего дыхательная. Это норма. В общем, без острой патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо, вы меня успокоили.

Здравствуйте. Нужно смотреть саму ЭКГ, но, скорее всего, это дисметаболические нарушения, учитывая слабость, сонливость. Анализ крови: клинический, ферритин, электролиты. Одышка беспокоит? Ноги отекают? в каких обстоятельствах появляются боли, при надавливание на болевые точки они усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Олег Александрович, одышки нет, отеков практически тоже, а вот при пальпации иногда боль усиливается. завтра, если удастся пришлю кардиограмму

если боль усиливается при пальпации, то это, скорее всего, действительно невралгия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Олег Александрович, экг прикрепила

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные изменения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Регина Рафагатовна, ТТГ в норме, гемоглобин тоже.

Здравствуйте не переживайте по описанию ЭКГ у вас нет ничего опасного, небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин