Консультация онколога /

Возможный другой вариант — вопрос №3004098

Здравствуйте, в феврале этого года умер папа от рака лёгких. В сентябре прошлого года просто пропал голос, долго искали причину, а когда нашли - состояние папы было уже тяжёлым и оказывалось только паллиативное лечение.
Вопрос в следующем: если бы нашли причину именно в сентябре-октябре, насколько благоприятны были бы исходы? Я знаю, что химия на 4ой стадии переносится тяжело, но тогда он был ещё в хорошем состоянии, только без голоса (как оказалось, это метастаз из легкого пошёл в горло), а когда уже поняли в чем дело, состояние папы было плохим (много жидкости в лёгких, каждую неделю откачивали), и отказали ему в лечении.
Следующий вопрос: насколько очевидно по результатам кт, что есть рак (снимка к сожалению нет), и кто должен был сообщить ему об этом (участковый? терапевт? невролог?), и вообще сообщается ли такая новость пациентам?

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Оля!
Протокола описания КТ тоже нет?
Клиент
Здравствуйте, только что подгрузила в описание

Онколог, Терапевт
Если бы диагноз был установлен раньше, это могло бы позволить начать лечение, что, возможно, продлило бы жизнь Вашему папе.  Но прогноз зависит от множества факторов-общего состояния пациента , наличия сопутствующих заболеваний, молекулярно-генетического статуса опухоли ,ответа на лечение.

К сожалению ,даже при своевременном начале терапии прогноз на 4 стадии остается неблагоприятным.

По данным КТ есть описаны подозрительные изменения,которые требовали дообследования для установления точного диагноза.

Диагноз всегда сообщается пациенту, если он находится в сознании и способен воспринимать информацию. В некоторых случаях информация может быть передана родственникам (с согласия пациента).

Сообщить должен был врач ,который направил Вашего папу на обследование. Или любой другой специалист , к которому Вы обращались за интерпретацией результатов.

Сожалею о Вашей утрате,примите соболезнования,если это уместно.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас есть выписка от онколога с полным диагнозом?
Клиент
Основной диагноз: Д38.1 - Новообразование неопределенного или неизвестного характера трахеи, бронхов и легкого. Развернутый клинический
диагноз: Периферическое образование верхней доли левого легкого. Статус диагноза: Предварительный.
Сопутствующий диагноз (1): R52.2- Другая постоянная боль. Развернутый клинический диагноз: Персистирующая боль
Онколог, Маммолог
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на центральный рак лёгкого с метастазами в легкие
Диагноз опухоли, по крайней мере, по описанию КТ сомнений не вызывает

При таком описании врач, направивший на данное исследование, должен незамедлительно выдать направление к онкологу в ЦАОП или онкодиспансер

Рак легкого - крайне агрессивная опухоль, без лечения фатальна

Судя по данным КТ опухоль была очень больших размеров

Соболезную Вашему горю. Данная болезнь была неизлечима.
Возможно химиотерапия могла бы продлить жизнь, но не излечить
Клиент
Насколько возможно было бы продление жизни (это очень сложный вопрос, но я имею в виду - пару месяцев или пару лет)? И был ли риск после химиотерапии наоборот ухудшения состояния?
Онколог, Маммолог
Возможно продление жизни на несколько месяцев
Вряд ли больше
Химиотерапия чаще всего улучшает прогноз и могла бы дать несколько месяцев жизни
Но в ряде случаев может и ухудшить состояние
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете прикрепить выписку к вопросу?
Клиент
Подгрузила