Консультация терапевта /

Острый панкреатит, герпес — вопрос №3004244

Добрый день! Началось все с того, что решила почистить сосуды народным способом. Имбирь, чеснок, лимон. Разболелась поджелудочная железа, Был острый приступ. Сделала узи. Действительно воспалена головка. Ходила на капельницы для успокоения поджелудочной. Гастроэнтеролог прописал лечение (Ниаспам, Мезим, Дазолик, Улькавис, Омепразол, Фосфоглив, Бифиформ, Фосфалюгель, Мукофальк). На третий день поджелудочная стала болеть меньше но стала болеть область спины в зоне где бюстгалетр застегивается, кололо, немело, щипало. Не могла спать. Потом обнаруживала высыпания в том месте где болело. Так же обнаружила их под грудью и под мышкой. Терапевт сказала что это герпес и прописала следующее лечение: завиракс, циклоферон, тавегил, свечи виферон. Но боль периодически возвращается. и меня это беспокоит. так же порекомендовали пропить Финлепсин но мне показалось, что это лекарство слишком тяжелое. Подскажите что будет эффективнее и как справляться с болью и почему она возвращается хотя препараты принимаю как велел доктор и высыпания уже подсохли. Основная зона высыпания под грудью, там где прикладывала холодные компрессы, но болит больше на спине.

Возраст: 53

Хронические болезни: Атопический дерматит

Терапевт
Здравствуйте. Возбудитель опоясывающего герпеса-
вирус ветряной оспы семейства герпесвирусов. Он поражает нервную систему, нервные волокна (задние корешки спинного мозга и ганглиев периферических нервов).
Поэтому боли могут сохраняться длительно, даже после курса лечения и выздоровления.
Для лечения как раз и назначается препарат финлепсин и противовирусный зовиракс (или валацикловир).
Для снятия болевого синдрома и воспаления можно принимать нпвс - нурофен 400 мг 3 раза в сутки или Найз 100 мг 2 раза в день ) до 10 дней - (обязательно для защиты слизистой желудка в дни приема нпвп- нольпазу 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды).
Наружно лосьон Неотанин 3-4 раза в день на 10-14 дней.
После выздоровления можно пропить витамины группы В (если нет аллергии) нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 мес для восстановления нервных волокон.
При неэффективности лечения, длительном сохранении боли- обязательно обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - опоясывающий герпес; боль вызывается в связи с тем, что данный вирус поражает периферические нервы - герпетическая невралгия; одним из лучших препаратов для её лечения является - финлепсин.

Появление герпеса говорит о снижении иммунитета и неблагополучии в организме, в связи чем чем рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, общий белок; витамин В12, В9, Д).
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Можете приложить фото высыпаний?
По описанию можно предположить опоясывающий герпес. Для данного заболевания характерен стойкий длительный рецидивирующий болевой синдром. Болевой синдром часто сохраняется когда высыпания уже прошли, потому что вирус герпеса "живет" в нервных окончаниях, вызывая постгерпетическую невралгию. НПВС к сожалению малоэффективны для обезболивания. Препаратом выбора являются антиконвульсанты - габапентин, прегабалин.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
В вашей ситуации болезненные ощущения в области спины и грудной клетки, вероятно, связаны с опоясывающим герпесом или невралгией, что может сопровождать это вирусное заболевание. Для облегчения состояния продолжайте лечение, назначенное вашим врачом, с акцентом на противовирусные препараты, обезболивающие и поддерживающие средства для поджелудочной железы. Рекомендуется продолжить прием Зовиракса (ацикловир) в дозировке 200 мг 5 раз в день в течение 7-10 дней, чтобы подавить активность вируса герпеса и ускорить восстановление. Также полезным может быть продолжение приема Циклоферона по 1 таблетке (250 мг) 1 раз в день в течение 10 дней для усиления иммунной реакции организма. Для уменьшения болей можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС), такие как ибупрофен (200-400 мг 3-4 раза в день) или диклофенак (25-50 мг 2-3 раза в день), но помните, что эти препараты не следует применять длительно без контроля врача, особенно если есть заболевания ЖКТ. Также важно принять меры для восстановления нервной ткани. Препараты, такие как габапентин (300 мг на ночь с постепенным увеличением дозы до 900-1800 мг в день) или прегабалин (75 мг 2 раза в день с возможным увеличением дозы до 150-300 мг в сутки), помогут снизить болевой синдром, вызванный повреждением нервов. Для поддержания функции поджелудочной железы и ЖКТ продолжайте принимать Омепразол (по 20 мг 1 раз в день перед едой), чтобы снизить кислотность в желудке, а также Фосфоглив (по 2 капсулы 3 раза в день во время еды) для защиты печени и поджелудочной железы. Также продолжайте использовать Мезим (по 1-2 таблетки с едой) для нормализации пищеварения и Бифиформ (по 1 капсуле 2-3 раза в день) для восстановления микрофлоры кишечника. Если боль продолжает беспокоить, и вы ощущаете необходимость в более сильном обезболивании, можно обсудить с врачом возможность назначения Трамадола в дозировке 50-100 мг 2-3 раза в день на короткий срок. Кроме того, соблюдайте диету, исключая жареную, жирную и острую пищу, чтобы не перегружать поджелудочную железу, избегайте переохлаждения и стрессов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Вероятнее всего речь идёт о опоясывающим герпеса.
Какие у вас жалобы после финлепсина?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Опоясывающий лишай это вирус герпеса,он проникает из высыпания на кожи в нервные окончания тем самым провоцирую сильный болевой синдром
В среднем кожные проявления длятся в течение 2-3 недель
После отпадения корочек может быть временная пигментация
Местно наносить зеленку или фукарцин для предотвращения заноса инфекции
Для купирования болевого синдрома можно использовать Нурофен 400 мг до 3 таб в сутки
При неэффективности лечения потребуется консультация невролога!
Терапевт
Здравствуйте.
Если сыпь расположена односторонне и следует по ходу нерва, это типично для опоясывающего лишая. Лечение назначено адекватное. Если финлепсин переносите плохо, обсудите с неврологом вариант замены препарата.
Для подтверждения диагноза опоясывающего герпеса можно провести ПЦР-тест соскоба из высыпаний.
Постгерпетическая невралгия может сохраняться месяцами даже после исчезновения сыпи. Это связано с повреждением нервов вирусом.
Боль в спине также может быть связана с межреберной невралгией, проблемами позвоночника или отраженной болью от поджелудочной железы (для панкреатита характерны опоясывающие боли). Если боль усиливается после еды или сопровождается тошнотой, требуется повторное УЗИ, сдача
общего и и б/х анализов крови (с определением аст, алт, билирубина, глюкозы, амилазы, липазы, с-реактивного белка).
Рекомендую осмотр гастроэнтеролога и невролога.