Консультация невролога /

Какая группа инвалидности положена? — вопрос №3004365

Здравствуйте. Участник СВО, получил ранение в марте 2023 года, уволен в связи с признанием негодным к военной службе. Диагноз : посттравматическая невропатия срединного и локтевого нерва справа с грубым парезом кисти и значительным нарушением функции конечности. Пластика нерва от сентября 2023 года, имплатация системы Neurimpulse от мая 2024 года. Инородные тела нижней трети правого предплечья. Консолидированные переломы обеих костей правого предплечья. Огнестрельные ранения левых бедра и голени. Невропатия малоберцового и большеберцового нервов слева. Парез стопы с незначительным ограничением функции конечности.
Мышечная сила в правой руке снижена до 1 балла. Объем движений в правом лучезапястном суставе сгиб. 5, разг. 8, отвед. 5, привед. 10. Гипостезия по ладонной поверхности.
Также в лучезапястном суставе обнаружен посттравматический деформирующий артроз.
Скажите пожалуйста какая группа инвалидности положена? И по какой статье приказа 585н Минтруда России должны проводить освидетельствование МСЭ?

Возраст: 26

Невролог
Добрый день!
Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27 августа 2019 г. N 585н " утратил силу.
Вместо него действующий приказ это- Приказ Минтруда РФ от 26.07.2024 N 374Н
Статьи приказа на МСЭ нет, статья это для ВВК. МСЭ руководствуется степенью выраженности нарушения функций.

По описанию у Вас вероятная III -степень выраженности нарушения функций организма и 2 степень - способности к самообслуживанию
Обычно это 2 группа инвалидности
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, вы уже уволились?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте, группа инвалидности зависит от тяжести нарушения функций организма и необходимости ухода:

1. I группа: Полная утрата трудоспособности, необходимость постоянного стороннего ухода.
2. II группа: Значительные ограничения трудоспособности, человек не может выполнять профессиональную деятельность.
3. III группа: Умеренные ограничения трудоспособности, возможность выполнения легкой работы.

С вашим диагнозом, учитывая посттравматическую нейропатию, грубый парез кисти, а также деформирующий артроз, скорее всего будет присвоена II группа инвалидности.

Для более точной информации и для получения ясных рекомендаций по вашей конкретной ситуации вам следует обратиться к своему лечащему врачу и к специалисту по МСЭ в поликлинике
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно группу инвалидности устанавливает МСЭ по степени выраженности утраченных функций.
Если учитывать описанные жалобы и диагноз, то скорее всего группа будет 2.
Информацию можно уточнить в МСЭ в вашем городе или в поликлинике по месту жительства, обычно этими вопросами занимается заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По описанию симптомов вероятнее всего будет 2 группа инвалидности.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по Вашему описанию вероятно будет присвоена 2 группа, ее оценивает комиссия МСЭ