Консультация терапевта /

Трудно делать вдох ,давит в грудной клетке — вопрос №3004395

Здравствуйте! В анамнезе бронхиальная астма смешанной природы . Но на данный меня у такая проблема , беспокоит отдышка, в течении недели, точнее тяжело сделать вдох полной грудью, делаю полный вдох при зевании, иногда получается сделать вдох обычно ,еще боль между лопаток , не всегда, но бывает. Сегодня прошла флюорографию, снимок прикреплю . Что это такое может быть? Иногда бывает, ощущение,что сердце выпрыгнет, по ЭКГ отклонений нет. Сама я очень эмоциональная, очень много накручиваю. Может ли так проявляться обострение астмы ? Что делать , подскажите пожалуйста? Или это грудной остеохондроз так проявляется ? Еще по анализам был снижен ферритин-6.

Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепите результаты ,пожалуйста? Препараты железа принимали? Есть в семье родственники страдающие астмой? Есть ли к вас аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Прикрепила результаты.
Принимала феррум лек, но после него был сильный металлический вкус во рту . Родственников близких с БА нет . Аллергия на шерсть кошек . Но контакта с ними не было . Еще мне удаляли зуб, при анестезии использовали ультракаин,после него как будто бы тоже заметила ухудшение состояния.

Терапевт
Какие принимаете препараты в настоящий момент?
УЗИ сердца проходили?
Клиент
В настоящий момент никакие . УЗИ сердца не делала . Планирую сделать , но только после выходных .
Терапевт
Вероятнее всего это обострение бронхолиальной астмы. В таких случаях рекомендуют обратиться к пульмонологу для подбора терапии., ингалятора для купирования приступов; выполнить УЗИ сердца для исключения сердечной патологии.

Если остались вопросы, задавайте.
Клиент
По снимку есть какие нибудь страшные изменения ? Обычно при обострении слышны хрипы ,свисты , но тут просто тяжесть в грудной клетке ,так тоже может проявляться БА?
Терапевт
Нет, по снимку ничего критичного нет..
Да, такое может быть.
А боль связаная с дыхательные может носить неврологический характер, например грудной остеохондроз или межреберная невралгия.
Клиент
А онкологию было бы видно ?
Терапевт
Да. Вас бы ещё на этапе флюорографии отправили бы на жоо
Клиент
Благодарю вас за ответы! С наступающим женским днем 🌹
Терапевт
Спасибо большое!
Вас тоже с праздником💐
Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а возможно из-за хрон.тонзиллита такое ?
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно обострение хронического тонзилита, сопровождается ещё и неприятными ощущениями в горле.
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть вызваны бронхиальной астмой, для уточнения - спирография с бронхолитиками.

Ферритин ниже 40 мкг\л говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина); для его воспаления рекомендую - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, а на снимке ничего страшного нет ?
Терапевт
Грубой патологии - не вижу, детальной расшифровкой снимка занимаются врачи - рентгенологи.
При бронхиальной астме патологии при проведении рентгенографии (или флюорографии) часто отсутствует, для ее выявления следует провести - спирографию с бронхолитиками.
Клиент
Подскажите, может мне можно пропить какие то успокоительные или что-то наподобие? Я очень много читаю всякой не нужной информации и ищу как будто в себе болезни, как от этого избавиться ? Сходить к психотерапевту?
Терапевт
Да, рекомендую обратиться к психотерапевту; в настоящее время рекомендую - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Терапевт
Здравствуйте.
"...беспокоит отдышка, в течении недели, точнее тяжело сделать вдох полной грудью, делаю полный вдох при зевании..." - данные симптомы характерны для бронхиальной астмы и не характерны для хронического тонзиллита.
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть связны с :
1. бронхиальной астмой. По флюорографии и рентгену астму (обострение астмы) не поставить.
Для уточнения рекомендую провести спирографию с бронхолитиком.
2. Защемлением нервных волокон, нервных корешков. Остеохондрозом грудного отдела не страдаете? В таком случае обычно боли усиливаются при движении, при нагрузке, на вдохе.

Норма ферритина выше 40.
Нижняя граница нормы примерно равна весу пациента. То есть ферритин должен быть выше этого уровня.

Причины снижения ферритина и латентного (скрытого железожефицита): недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.

Рекомендую пройти:
-узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога,
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат железа за 14 дней до сдачи.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Узи органов брюшной полости делала , почти год назад, без патологии. По фгдс , поверхностный гастрит и рефлюкс эзофагит был , делала тоже около года назад . УЗИ органов малого таза делала в декабре, к сожалению, результата нет на руках, но там был эндометриоз шейки матки . Больше ничего . Кт ОГК делала тоже год назад,было все без патологии . Или все уже устарело?
Терапевт
Фгдс желательно раз в год делать, при гастрите происходит воспаление слизистой, поэтому железо может плохо усваиваться. Рефлюкс-эзофагит - заброс содержимого желудка в пищевод из-за несостоятельности мышечного сфинктера, в результате происходит воспаление слизистой пищевода (эзофагит). Лечение проходили? Поэтому тоже контроль данного состояния раз в год.

Аденометрмоз тоже может быть причиной анемии. Контроль узи малого таза раз в год.

По флюорографии все хорошо. А боли, вероятно, связаны с остеохондрозом , либо защемлением нервных волокон- межреберная невралгия.
Обычно назначается курс нвпс (мелоксикам), миорелаксанты - расслабить мускулатуру , снять мышечный спазм(мидокалм) и витамины группы В(улучшают нервную проводимость), если нет аллергии можно пропить курс препаратов. Но рекомендую обратиться к неврологу для уточнения диагноза.
Клиент
Лечение от эзофагита проходила , стало легче .
Чем можно заменить сорбифер?меня от него ужасно тошнило в прошлый раз . Можно ли мальтофер?
Терапевт
Да, по статистике мальтофер лучше переносится. Можно принимать его , 100 мг 2 раза в день.
Ферретаб и тотема неплохо переносятся. Тотема в ампулах, нужно разбавлять апельсиновым соком и пить через трубочку.

Попробуйте для начала мальтофер.
Клиент
Терапевт
Здравствуйте. Нет, хронический Тонзиллит не может давать такие симптомы (одышку, боли в лопатках).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, заключения снимка нет? Препараты железа не принимаете?

Не удовлетворенность вдохом , частое зевание характерно для неврологического расстройства гиперветиляционного синдрома, рекомендуется пройти тест https://www.b17.ru/tests/658/.
Обычно при нем помогают седативные препараты.
Ферритин низкий организм страдает от гипоксии норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.

Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания железа дополнительно добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Из препаратов железа чаще всего рекомендуются Тотема 1 ампул в день запивать соком.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,на данный момент препараты не принимаю . По снимку сказали все нормально 💁🏻‍♀️

Результат:
Вероятность гипервентиляционного синдрома очень велика. Чем больше сумма баллов - тем вероятнее этот диагноз. Требуется лечение гипервентиляционного синдрома.
Результат приведен для группы от 23 до 64 баллов. Вы набрали 36 баллов.
Терапевт, Функциональный диагност
Тест положительные обычно при нем рекомендуется обратиться к неврологу или психотерапевту
Клиент
Я прикреплю пленку экг, посмотрите пожалуйста ? Во вторник делала ее . Фельдшер сказала что острой патологии никакой нет ….
Терапевт, Функциональный диагност
Да по ЭКг нет сердечной патологии
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Так то нет, но следует проверить АСЛО, так как перенесенная стрептококковая инфекция может влиять на сердце.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Очень низкий ферритин - организм находится в состоянии тканевой гипоксии. После Ультрауаина - увеличивается расход витаминов В - как и после любого анестетика. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 6 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, при инфекции идет большая трата, восполняйте.