Розалия, дерматит??
Здравствуйте! Кормлю грудью, ребенку 9 месяцев, со 2 месяца кормления начались высыпания на коже точечно сначала они чесались и краснели, спасалась скин кап. Но потом начались более обширные высыпания, связываю с нервами, ребенок беспокойный был, плюс давило окружение разными советами и тд. Соблюдала диету 3 месяца тк ребенок аллергик на все реагировал и то есть на этом фоне высыпания всё равно увеличивались, тк я кормлю конечно ничего особо не назначишь . Раньше были юношеские прыщи вообще кожа жирная сама по себе проблемная, потом розацеа бвла спасал м22 и салантра. Видимо беременность и гв обострили процесс. Значит 2 раза уже была на процедуре м 22, но почему то она сейчас не помогает особо , да высыпания глубокие ушли но поверхностные постоянно есть, начала вводить салантру. Значит вопрос это розация или дерматит тоже? Постоянно потому что они чешутся эти высыпания. И чем можно снять зуб и воспаление и красноту на гв пока ? Пару месяцев скорее всего еще буду на гв смесь никак не хочет пить ребенок . Какие витамины может надо и анализы сдать ? Сдавала месяца 2 , по щитовидке норм всё, есть диыицит железа , в12, в6. Пью сейчас магний что бы быть спокойнее
Светлана, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Юлия Юрьевна, здравствуйте, да прикрепила , забыла совсем про фото
Это действительно похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. При ГВ использовать Солантру не рекомендуется, выбор средств ограничен.
Можно использовать Скинорен гель 2р в день до окончания ГВ, а потом можно Элидел - утром, Солантру на ночь курсом 3-4 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания,
для снятия зуда можно использовать крем Перфэктоин 2-3 раза в день, при необходимости можно чаще.
В дальнейшем крем от покраснений Сенсибио Ар
5. Использовать SPF 50-100 перед выходом на улицу, например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Юлия Юрьевна, назначали из кислот азелик , но мне показалось он наоборот ухудшает так как сушит , кожа вроде жирная но она очень чувствительная и в тоже время сухая . Попробую скинорен начать точечно постепенно . А из увлажнения линейка биодеома?
Принятый ответ
Сейчас начните с использования Перфектоин крема для увлажнения, а затем можно перейти на Биодерма.
Скинорен точечно, затем постепенно перейти на области поражения + активное увлажнение кожи.
Юлия Юрьевна, спасибо)) интересно почему терапия на м22 не помогла ? Может что то знаете об этом , раньше я писала что делала мне прям отлично помогла , и врач которая делает говорит курс 3 , вот через месяц пойду опять но не знаю стоит ли , ведь она не дешевая
Процедуру следует делать вне обострения процесса, возможно причина в этом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Надо искать причину
Только наружная терапия эффекта не даст
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- эритромициновая мазь утром
- азелик 15% вечером
- Курс на месяц
Далее азелик 2 раза в день
Курс на 3 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Виктория Николаевна, да спасибо , я вот только скин кап использовала , знаю что от гормональных хуже будет , он ведь не гормональный ??
Виктория Николаевна, да спасибо ,тоже думала может провериться на разных паразитов .
Скин кап не гормональный
Провериться надо
Здравствуйте, это похоже на розацеа . Наружно можете использовать крем Солантра на ночь и уход . Уходовая косметика . Избегать стрессы , солнце, острую и гор пищу , алкоголь, гор ванны , бани и сауны , погодные условия
Здравствуйте. Используйте крем Розамет 2 раза в день.
Здравствуйте. Учитывая ГВ процесс терапии будет весьма ограничен,либо вам придется перевести ребенка на ИВ. умывать лицо гелем биодерма себиум,наружно гель азелик два раза в день.Ограничительная диета(острые,жирные блюда,простые углеводы, фастфуд.
Здравствуйте.
Это Розацея.
Так как на ГВ, лечение ограничено.
Солантра не рекомендуется при ГВ.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно Азелаиновая кислота ( скинорен гель, Азелик)15%-2раза в день в период ГВ.
Днём можно использовать
Толеран Розалиак АР для ухода длительно.
После окончания ГВ надо смогпо факту. Как будет состояние кожи.
Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Оксана Александровна, да я смотрела что салантру нельзя , на сайте е лактация написан низкий риск, так что я решила что точечно попробую . Спасибо , попробую тогда вернуть азелик . Интересно просто почему терапия на м 22 не помогла ? Вроде это самый действенный метод на сегодня .