Консультация дерматолога /

Воспаляется кожа на пальцах рук при работе с инструментом или силовом захвате. — вопрос №3004633

Здравствуйте.
Появилась хроническая проблема. При приложении усилий кистями рук, например при работе с банальным ручным инструментом (отверткой с усилием закрутить, поработать плоскогубцами в быту) или любом силовом захвате воспаляется кожа. Недавно, например, долго и с усилием открывал крышку детской смеси и даже от этого случился рецидив.
Процесс такой. Спустя 3-5 дней на месте приложения давления к коже пальцев рук возникает воспаление, спустя время под кожей появляются пузырьки, иногда очень мелкие и почти невидимые, иногда больше, потом это все проходит и образуется очаг пересохшей кожи, которая трескается, вплоть до крови. Ну а потом образуется новый слой кожи и все проходит. Все это длится довольно долго, недели 2-3. Если руками с силой не работать, то не беспокоит. Но это невозможно, есть бытовые дела и в принципе потребность мелкой работой инструментом (даже от работы пинцетом такое происходит). Если не беречь, то эти рецидивы идут буквально один за другим и руки всегда с растрескавшейся, чувствительной, болезненной кожей.

Все, что посоветовал дерматолог, это мазать Радевитом. Его применение влияет только на одно - если в самом начале процесса начать применение, то пузырьки образуются сильно меньше и мельче, а то и вообще без них. Но в остальном это просто чуть облегчает повреждения и чуть сокращает время заживления. Не более того. Разбираться с проблемой глубже явно никто не желает и не будет.

Подскажите, куда копать, что исследовать или что принимать? Вероятно дефицит чего-то в организме или другая проблема с обменом веществ. Я готов провести любые исследования и дисциплинированно лечиться, но с ориентацией на результат, а не на проведение максимального объема платежей на банальные анализы и приемы, как это по моему опыту происходит в коммерческих клиниках.

Совет ничего не брать в руки и не работать ими с усилием - это не решение и невозможно.

Возраст: 39

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Клиент
Дарья Николаевна, Спросиврача не позволяет это сделать при создании вопроса) Прикрепил в первую же минуту.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это хроническая экзема
Я понимаю, что менять работу не выход
Но единственное, что могу предложить это работать в перчатках, иначе так и будет
Так же:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 3 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 2 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Суть лечения вообще, это убрать причину появления высыпаний и постоянное увлажнение кожи. Поэтому если вы это не сделаете, ничего не поможет
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Сколько по времени длится эта проблема?
С чем то связываете дебют такой реактивности кожи?
Клиент
Наталья Петровна, связываю с более активной работой инструментами. Длится уже года 1.5. Началось с этого. Но возможно усугубило ситуацию появление ребенка, надо часто мочить руки и вот это всё. Но началось еще до ребенка.
Выше мне писали про экзему. Она у меня в анамнезе давно, но проявлялась совсем другим способом. В основном мелкие очаги на внешней стороне ладоней, а не внутренней и без пузырьков и купировалась пимафукортом. А в данном случае только внутренняя сторона и пимафукорт вообще никак не помогал. Может это конечно разные варианты экхемы?
Кроме этого хронические проблемы с кожей на лице, они более-менее решились и контролируются отказом от сладостей. И в целом кожа по телу сухая, чешется, явно реагирующая на сладкое. Как отказался от сладкого стало сильно лучше. Это не связано напрямую с текущей проблемой, просто все свои проблем с кожей в прошлом описываю.
Венеролог, Дерматолог
Диагноз Экзема сомнений не вызывает.
Проблема в другом, как облегчить ваше состояние- лечении.
К сожалению, анализы и обследования ничего особо не откроют.
Экзема- мультифакторное заболевание, причиной может изредка послужить механическое воздействие и микротравматизация кожи.Конечно нервное напряжение при рождении ребёнка тоже играет роль.
Предлагаю провести десенсибилизирующий- уменьшающий аллергическую реактивность курс лечения.
Кальция глюконат внутривенно или внутримышечно при отсутствии противопоказаний 10 дней.
Кетотифен 1т 1р на ночь 1 мес.
На кисти крем нафтадерм на ночь 1 мес.
В течении дня крем перфэктоин 2р в день.
Ограничить контакт с моющими, чистящими, бытовой химией.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Вячеслав
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование с целью поиска проблемы
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на экзематозный процесс . Ограничивать водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, витамины Аевит . Наружно крем акридерм Гента или фуцикорт и затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вячеслав, здравствуйте!
Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - в вашем случае, это механическое воздействие на кожу, ухудшать ситуацию могут холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется:
1. Работу по дому выполнять в перчатках, это важно в вашем случае. Контакт с водой минимизировать.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней, затем для поддержания ремиссии использовать Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу в прохладное время также наносить эмолент и одевать перчатки.
Проверить дефицитные состояния которые могут осложнять течение процесса- ферритин, витамин Д, В9, В12.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото проявление экземы.
Это хроническое заболевание.
Протекает с периодом ремиссии и обострения.

Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Эриус или Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.