Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ брюшной полости — вопрос №3004735

Здравствуйте. Недавно обращалась с онкомаркерами.
Повышен Са 125 65 и Са 19-9 63
Сделала узи обп.
Посмотрите пожалуйста, стоит волноваться?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы это изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов, витаминов.
Ничего страшного не описано по УЗИ, не переживайте, это вовсе не патология.
Рекомендуется в таких случаях посмотреть как работает печень и поджелудочная железа, выполняется:
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, амилаза, альбумин, мочевая кислота).

Деформация желчного пузыря это анатомическая особенность. Описаны застойные явления в полости желчного пузыря (сладж). В таких ситуациях рекомендуется прием урсосан 10 мг на кг веса в сутки в течении 2-3 месяцев, затем контроль УЗИ,
В целом все абсолютно нормально, повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, по результатам УЗИ ОБП, поводов для беспокойства нет. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Все что требуется в таких случаях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

Небольшое количество взвеси в желчном пузыре, является вариантом нормы, так как исследование проводится строго натощак, а спустя 10-12 часов без приёма пищи, желчь начинает сгущаться. Во избежании застойных явлений в желчном пузыре, стоит соблюдать кратность приёма пищи, в идеале это 5-6 раз в сутки, малыми порциями. Тогда риски возникновения густой желчи, будут снижаться.
По разрешению врача в очном формате, возможно рассмотреть приём УДХК (урсосан, урсофальк) для нормализации реологии (текучести) желчи.

УЗИ ОБП это метод визуализации внутренних органов, но врачу в большей степени важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Касательно онкомаркеров, то они не используются для первичной диагностики онкопроцесса. Онкомаркеры это инструмент работы врачей онкологов, для отслеживания уже имеющегося онкопроцесса. Уже имеющегося, это очень важно! Маркеры не спецефичны, а повышенный результат не говорит об онкологии, ровным счётом, как нормальные показатели онкомаркеров, не исключают наличие онкопроцесса.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
В описании диагностически значимых отклонений не выявлено. Диффузные изменения поджелудочной это вкрапление соединительной и жировой ткани -это не патология и у всех взрослых есть в большей или меньшей степени. Именно патологической не однородности не описано.
Деформация желчного пузыря считается особенностью строения, то есть тоже не патология.
И небольшое количество взвеси может быть в норме, это более густая желчь.
Чтобы профилактировать еще большее сгущение считается необходимым пить достаточно жидкости, больше двигаться и стараться не допускать больших промежутков в приеме пищи - есть 4-5 раз в день умеренными порциями (2-3 основных приема пищи и 1-2 перекуса).