Что вас беспокоит?
Повышен онкомаркер СА 19-9
Добрый день!Маме 59 лет,ревматоидный артрит,принимает Ксарелто,Метотрексат,сульфасалазин,фосфоглив урсо ,фолиевая кислота,кальцемин эдванс и витамин д.Каждые 2 месяца проверяет биохимию,в этот раз ещё решила сдать на онкомаркеры(просто от себя,никто не назначал) и результат расстроил.Вообще раньше у неё всегда АЛТ и АСТ были повышены,ревматолог списывала на приём Метотрексата и поэтому назначила фосфоглив урсо.Подскажите,какие обследования ещё пройти чтобы исключить самое страшное?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Анализ крови на онкомаркеры имеют диагностическую ценность только при уже установленном диагнозе онкологического заболевания.
Уровень СА 19-9 у мамы незначительно превышает норму, причиной этому могут являться воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта. При злокачественных новообразованиях уровень маркера превышает норму в сотни раз, а может оставаться в пределах референсных значений .
Не рекомендую опираться на данные обследования.
Сейчас необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь (вероятно ,реакция будет отрицательная,так как по общему анализу крови уровень гемоглобина в пределах нормы) ,выполнить УЗИ органов брюшной полости и колоноскопию ,если реакция на скрытую кровь в кале окажется положительной .
Юлия Дмитриевна, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 19 Декабря 20247 ответов
- 28 Июня 20253 ответа
- 6 Ноября 202510 ответов
- 17 Февраля 10 ответов