Консультация инфекциониста /

Антитела к вирусу эпштейн барр, СОЭ повышается — вопрос №3004926

Обратилась к врачу с жалобой на боли в грудной клетке слева при вдохе, отдающие под лопаткой, сказала что увеличены немного лимфоузлы. Отправили на узи, анализы, направили к гематологу. Я с 2015 года заметила увеличение этих лимфоузлов и проходила диагностику, находили антитела G к вирусу Эпштейн Барр, думали вырезать лимфоузел, но не выбрали какой и всё это забылось. Прошло 10 лет и вот снова эта тема поднялась. При этом меня беспокоит температура последние 2 месяца, которая поднимается до 37,5 максимум к вечеру, днем держится от 37 до 37 и 5. Ночью вроде нет. Нормально. Сделала ренген, экг, сдала анализы. Обратила внимание, что СОЭ с каждым анализом выше становится. Месяц назад была 5, вчера 6. Остальное в норме. Она не превышает значения, но я часто сдавала анализы и выше 2 Никогда не поднималась, даже при орви. Т.е.для меня это не норма, я чувствую. Так же нашли антитела к вирусу. Даже не знаю что это значит? Начиталась что присутствие антител G, также может указывать на развитие онкологии с лимфоузлами, кровью. Волнуюсь.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нормы Соэ для взрослого человека - до 20, нет индивидуальной нормы. Все что до 20 - не расценивается как повышение и патология.
Что касается вирусов и онкологии - действительно, ученые заметили некую связь между развитие онкопроцессов и вирусами, но такие как вирус Эпштейн Барр - находятся у 80% населения и в том числе антитела к ним, это широко распространенные вирусы герпеса.
Лечению подлежат только обострения или острый процесс(при среднетяжелой форме). Вы можете сдать ПЦР крови количественно на ВЭБ, чтобы узнать есть ли активная инфекция на данный момент.
Причин увеличения лимфоузлов очень много. Паразитарные и инфекционные процессы, спектр обследования очень большой.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, они у меня увеличены с 2015, т е. 10 лет. Я просто думаю, что они уже не уменьшатся, они на одном уровне примерно. Меня волнует, что соэ никогда такой не была. Вот всегда 2 и в одной лаборатории, много лет. И вот антитела эти пожизненно остаются ? Это не является показателем активности вируса?

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса" Присутствие антител IgG к вирусу Эпштейн-Барр вашем анализе указывает на перенесённую инфекцию, данные антитела остаются высокими в течении всей жизни, по вашим анализам данных за обострение процесса нет. В аналогических вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ПЦР крови на ВЭБ; ЦМВ; ВПГ если и в данных анализах будет IgM, который говорит за обострение процесса, необходимо будет обратится к инфекционисту очно он назначит специфическое лечение. На данный момент данных для специфического лечения нет.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вас перенесённый ранее вэб ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения в данных момент нет. У вас это не онкология
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Судя по анализам ВЭБ неактивен и не является причиной состояния.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! явно онко не описывают по узи, не переживайте
При лимфоаденопатии рекомендую обычно сдавать:
b2-микроглобулин, рф, срб, антинуклеарные антитела, общий белок и фракции, билирубин общий и его фракции, алт, аст, щф , ГГТП, мочевина, креатинин, холестерин, триглицериды, глюкоза,
анализ крови на сифилис, HbsAg, антиHCV, вич
Герпес IgM к ВПГ 1 и 2 типа
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM (можно не повторять), EA IgG
Бруцеллез
Туляремия
IgM, G к токсоплазме
Болезнь Лайма (IgM и G к боррелиям)
Туберкулез (консультация фтизиатра, диаскин-тест, количественный ИФА на противотуберкулезные антитела)
Консультация онколога (решение вопроса о биопсии узла)