Консультация невролога /

Неясная голова — вопрос №3005262

Здравствуйте! Мне поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Четвёртый месяц принимаю сертралин 100 мг. Прошли панические атаки, но сама тревога не ушла.
Сейчас меня беспокоит, что вернулась неясная голова (периодами), сегодня до вечера всё было нормально, и резко опять накрыло, неясная голова, давит на глаза. Также я стала замечать слабые мышечные подёргивания, то нога то рука.
Плюс уже неделю болит голова в лобной части, и не всегда помогают таблетки.
Иногда стала замечать как нарастает тревога внутри, и повышается пульс.
Я уже начала волноваться, вдруг диагноз был неверный и у меня что то другое, раз не помогают антидепрессанты.
Подскажите пожалуйста, на что это похоже.

Невролог
Здравствуйте! Минимальная рабочая дозировка сертралина 100мг в сутки. Не всегда её бывает достаточно. Тогда дозировку повышают до 150мг в сутки по 25мг раз в 3 дня.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее помогает?
Принятый ответ
Клиент
Иногда немного мутит. Раздражает яркий холодный свет и всё что мигает. Максимальная боль была на 7. Обезболивающее не всегда помогает. Это какая то странная боль, она сосредоточена в лобной части и давит на глаза.

Невролог
По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Иногда группа СИОЗС, которая которой относится сертралин, может провоцировать мигрень. Необходимо понаблюлать в течение месяца, если приступы сохранятся,то рекомендуется переход на венлафаксин (группа СИОЗСН), который эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, т к имеет противоболевой эффект.
Для купирования приступа, если нпвс не помогают, используют триптаны(препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте), суматриптан 50-100мг, капориза 10мг
Клиент
А подёргивания?
Невролог
Подергивания - это симптомы тревожного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами
Клиент
Т.е получается мне не помогают таблетки?
Невролог
Они помогли вам убрать ПА,значит эффект есть. Просто дозировка недостаточная
Клиент
А то что вернулись симптомы тревоги, это плохой знак?
Невролог
Нет, это значит,что просто не хватает дозировки. В этом нет ничего страшного
Невролог
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется повышать дозировку по 25 мг каждые 3-5 дней до 150 мг.

От головной боли ситуационно можно принимать любой НПВС как можно раньше от начала болевого синдрома : Найз , кеторол , ибупрофен400 мг , парацетамол 1000 мг )
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятно, ваши жалобы обусловлены тем, что дозировка 100 мг для вас неэффективна, это минимальная терапевтическая эффективная дозировка, но кому-то подходит 150, а кому-то 200 мг в сутки.
Имеет смысл рассмотреть увеличение дозировки до 125 мг в сутки и через 5 дней поднять до 150 мг в сутки и эффективность оценить через 3 недели.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. А сейчас тревожность присутствует видимо потому, что дозировки препарата недостаточно и Вам необходимо обсудить с Вашим лечащим врачом коррекцию дозировки! В целом, Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
На данный момент дозировки антидепрессанта Вам не хватает - 100 мг это минимальная терапевтическая дозировка. Так как есть периодами тревога, значит точно надо повышать сертралин до 125 мг, а через неделю - до 150 мг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно есть тревожное расстройство и хроническая мигрень
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости коррекции дозировки-увеличить до 150 мг или замены на венлафаксин
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.