Консультация детского невролога /

Удар головой, сонливость — вопрос №3005407

Здравствуйте, ребёнок повис руками на кольце на шведской стенке, качнулся и руки отцепились. Полетела вперед, руки перед собой подставила, но ударилась лбом об ламинат. Шишки, гематомы, синяка нет. Но очень сонливая, без настроения, отказывается даже от сладостей (что не свойственно). Но сегодня не уснула в тихий час, никак было не уложить. Вот теперь сомневаюсь, это последствия удара или пропущенного тихого часа. Уложила на 30 минут поспать, посмотрю состояние после. Вопрос: на сколько возможна сильная травма головы если нет синяка и шишки? Какие симптомы должны насторожить? На что обращать внимание или все же вызывать скорую и ехать в больницу?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У детей травмы могут протекать разнообразно даже без значимых визуальных изменений в зоне ушиба.
Поэтому, при падении с такой высоты обязательно требуется обратиться в травмпункт для проведения КТ головного мозга.
Клинически у ребенка все-таки есть признаки перенесенного сотрясения головного мозга и не нужно ждать других симптомов. Обратитесь в ближайшее время к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Высота падения при росте 98 см, где-то 120 см.
Ничего страшного что положила спать? Или будить срочно?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Высота для ребенка большая. Поэтому, лучше будить и ехать в стационар.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При чмт могут насторожить отказ от еды, рвота, общая слабость, разность в зрачках, судороги.
Если что-то из жалоб есть, то лучше обратиться в травмпункт или в приемный покой больницы где есть нейрохирургическое отделение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, была рвота 5 раз. Сейчас ребёнок визуально пришел в себя. Были в стационаре, сделали узи (над ушами и виски) и рентген в двух проекциях. Ничего не обнаружили, поставили сотрясение мозга, мы отказались от госпитализации так как ребёнок чувствует себя хорошо уже. Но назначили много таблеток диакарб, аспаркам, глицин, пантогам. Подскажите, пожалуйста, это не слишком большое количество лекарств для ребёнка 3х лет. На пантогам (до года) была реакция, как перевозбуждение, дочь не спала, истерила и тд. Эти препараты действительно необходимы при сотрясении?
Невролог, Рентгенолог
Аспаркам и диакарб назначают при сотрясении, глицин и пантогам обладают низкой доказательной эффективностью, действительно могут перевозбуждать ребенка, поэтому прием нецелесообразен.
При головных болях, если будут, можно давать нурофен по весу.
Клиент
Марина Алексеевна, назначили на три дня по половине таблетки 2р/день. Ребёнок весит 16,5. Дозировки верные? Просто доктор был очень груб, не хотел общаться, поэтому переспрашиваю….
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите фото назначений доктора
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Да, можно принимать по такой схеме как написал нейрохирург.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте
Лучше выполнить кт или рентген черепа
Исключить чмт
Должно насторожить:
Рвота , нарушение сознания , разные зрачки, слабость в конечности, отказ от еды , повышение температуры тела
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов (рвота, нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт для проведения рентгена черепа или КТ головного мозга. В целом лобная кость самая плотная в черепе, но если завтра будет беспокоить головная боль, то тоже лучше съездить в травмпункт
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте, Ирина.
В таком случае лучше обратиться в травмпункт или приемное отделение детской больницы для осмотра ребёнка доктором. Мы не можем при таком механизме падения не исключать вероятное развитие чмт (сотрясение/ушиб головного мозга, возможный перелом или трещину костей черепа).
Вас должно насторожить -сонливость, рвота, отказ от еды, разный размер зрачков , нарушение координации движений, головная боль, головокружение.
В некоторых случаях в начале ребенок может быть наоборот возбуждён.
Симптомы травмы могут появиться не сразу, а в течение 72 часов (это особенность детского организма)
Поэтому лучше чтобы сделали рентген черепа или кт, осмотр невролога или нейрохирурга, офтальмолога (глазное дно).
Лучше проконсультироваться, чем что-то пропустить.
Желаю крепкого здоровья ребёнку.
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте, была рвота 5 раз. Сейчас ребёнок визуально пришел в себя. Были в стационаре, сделали узи (над ушами и виски) и рентген в двух проекциях. Ничего не обнаружили, поставили сотрясение мозга, мы отказались от госпитализации так как ребёнок чувствует себя хорошо уже. Но назначили много таблеток диакарб, аспаркам, глицин, пантогам. Подскажите, пожалуйста, это не слишком большое количество лекарств для ребёнка 3х лет. На пантогам (до года) была реакция, как перевозбуждение, дочь не спала, истерила и тд. Эти препараты действительно необходимы при сотрясении?
Детский невролог
Ирина, доброй ночи. Да при сотрясении головного мозга назначают такое лечение.
Диакарб помогает убрать отек, который может быть и в результате него могут появиться головные боли. А Аспаркам для того, чтобы калий не выводился , потому что диакарб обладает диуретическим действием.
Пантогам назначают чтобы не было в целом нарушения работы головного мозга.
И еще самое главное покой. Никаких мультиков, активных игр в течение первой недели от начала лечения точно. Все у вас обязательно наладится. Не переживайте. Выздоравливайте.
Еще дополню. Если на пантогам будет реакция возбуждения, то не стоит его принимать.
Достаточно будет диакарб, Аспаркам и соблюдение спокойного режима.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое!
Детский невролог
На здоровье. Рада была помочь. Если будут вопросы пишите.