Язвенный колит, язва или что возможно?
Помогите уважаемые гастроэнтерологи! После сильного стресса что то обостряется в ЖКТ. Два года назад те же симптомы, что и сейчас прошли самостоятельно.. Опять же сильный стресс месяц назад, начинает болеть правое подреберье, вздутый живот и газообразование, интенсивность боли после приема пищи( ночью болит отдает в правую Лопатку со спины) По анализам как и в прошлый раз два года назад повышенные тромбоциты 600, и лимфоциты. Другие показатели в норме. Во рту после сна кровь( десна не воспалены) Обследование проходила в прошлый раз более 25 врачей, диагноз тромбоцитоз неясного генеза Давление после того, как случается обострение идет на вверх, сердцебиение 100-110 на протяжение нескольких месяцев может длится. Гастроскопию делали, но не удачно из за давления.. Был выполнен рентген с контрастом, который ничего не показал Что это может быть? По моим наблюдениям боль локализуется справа, но болезненный весь кишечник. В прошлый становилось лучше после антибиотиков ( сейчас пью Амоксиклав 500 +125 2 раза в день, тримедат перед едой и эзомепразол 2 раза в день.. Вздутие ушло, боль меньше, но кровь так же после сна присутствует во рту.. Сегодня 5-й день антибиотиков.. Сколько их можно и нужно пить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотики до 7 дней и обязательно пробиотик , чтобы не было расстройства.
Вас смотрел стоматолог? Что на узи органов брюшной полости?
Наталья Михайловна, да по стоматологии проблем нет. По УЗИ все в норме
Надо сдать Иха на скрытую кровь, кальпротектин. По поводу крови - фгдс смотрим или это из ротовой полости. Другого быть не может.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли справа характерны для кишечника, 12 пк и нарушение оттока желчи.
На фоне повышенного газообразования в кишечнике могут быть и боли справа. Стул какой?
Для уточнения причины в таком случае рекомендовано выполнить следующие обследования:
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
кал на скртыую кровь иммунохимическим методом
далее решение вопроса о необходимоси колоносокпии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик Вам сейчас совсем ни к чему, тем более повторно и без диагностики.
Ваша задача соблюдать диету и использовать техники релаксации, чтобы стресс не превращался в хронический и не загубил ЖКТ.
Диета с исключением жирного, жареного, фастфуда, всех вредностей и вкусностей так называемых, включая субпродукты. Исключить полуфабрикаты, алкоголь, газировки, жирные молочные продукты. Соблюдать адекватный водный баланс из расчета 30 мл на кг массы тела и по потребности. Кушать сезонные фрукты и овощи пока термически обработанные (например, запеченные яблоки), мясо в отварном/парном/тушеном виде, рыба запеченная, крупы, макароны из муки высшего сорта и тп.
Найдите свой способ расслабляться: йога, медитация, прогулки на свежем воздухе наедине с собой, ежедневная физическая активность (обязательно), музыка, хобби, расслабляющий массаж и тд.
Диагностика:
-кровь во рту не из кишечника будет
надо попробовать всё-таки выполнить ФГДС, сделайте в частном центре с медикаментозной седацией (во сне), только так можно оценить состояние верхних отделов ЖКТ изнутри (пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка).
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой повторить, если прошло 2 недели
-биохимический анализ крови развернутый: фракции билирубина, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, панкреатическая амилаза, креатинин, мочевина, фракции белков, общий холестерин, глюкоза.
-копрология
-кал на скрытую кровь
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-в идеале и колоноскопия под седацией
По препаратам: Тримедат да (200 мг 3 раза в сутки 4 недели), Эзомепразол тоже да, можно добавить Метеоспазмил по 1 капс. 2-3 раза в сутки, 7 дней перед приемом пищи.
Здоровья!