Добрый день. У ребенка 2,9 года уже месяц после приема антибиотиков (по причине орви) болит живот, плохой аппетит, запоры по 2 дня
Добрый день. У ребенка 2,9 года уже месяц после приема антибиотиков (по причине орви) болит живот, плохой аппетит, запоры по 2 дня Сдали анализы на дисбактериоз. Подскажите, из-за этого ли болит у ребенка живот и отказывается от еды? Нужно ли принимать антибиотики или можно только пробиотики? (Определение антагонистической активности пробиотиков выявлена) ОАК в норме Копрограмма в норме Дисбактериоз: E.coli лактозонегативные 1*10^7 (в норме менее 10^5) пролиферация Citrobacter freundii: результат 1*10^6 (в норме менее 10^4) пролиферация Enterobacter cloacae: результат 1*10^6 (в норме менее 10^4) пролиферация Klebsiella oxytoca: результат 1*10^6 ( в норме менее 10^4) пролиферация Молочнокислые бактерии менее 10^5 ( в норме 1*10^7 - 1*10^8) снижено E.coli типичная менее 10^2 ( в норме 1*10^7 - 1*10^8) снижено Бактероиды менее 10^5 ( в норме 1*10^9 - 1*10^10) снижено Остальные показатели в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
В современной медицине нет такого диагноза как "дисбактериоз", этот анализ не информативен и устаревший, не сдавайте его
Можно начать прием Нормобакт, курсом 10 дн
Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо Вам за ответ!
Ася,здравствуйте! Боли могут быть на фоне запора, также при увеличении мезентериальных лимфатических узлов на фоне перенесенной инфекции.
В кале на дисбактериоз нет патогенной флоры, только рост условно-патогенной и это ожидаемо на фоне приёма антибиотиков, нужно время,чтобы флора нормализовалась, лечения антибиотиками или пробиотиками это не требует.
Боли чем-то сопровождаются? Как проходят (самостоятельно или после приёма препаратов)? Как себя надеюсь ребёнок во время болей в животе?
Наталия Юрьевна, спасибо за ответ!
Боли резкие (как колика скорее), хватается за живот, плачет и обычно потом проходят сами минут за 10-15, но один раз было минут 40 не проходили и пришлось поехать в приемный покой, у ребенка взяли анализы ОАК (в норме), поставили ношпу и отпустили домой, после этого (пару дней) еще 2-3 раза болел недолго
А стул какой по консистенции? Боли или кровь при дефекации?
Твердый, тугой, без крови, не плачет когда ходит в туалет, но заметно что тяжело сходить ей
Стул нужно нормализовать, на фоне запора из-за вдутия могут быть боли.
Диета с преимущественным содержанием клетчатки ( овощи, фрукты, зелень, ягоды, сухофрукты), питьевой режим, регулярные физические нагрузки (пресс, наклоны, ходьба гусиным шагом, всё это в игровой форме), туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина, осмотические слабительные (макрогол или экспортал) , дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула, принимать 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки.
Если это увеличение лимфатических узлов, то пройдёт само, тут нет никакого лечения. Можно только симптоматически при болях давать но-шпу.
Наталия Юрьевна, подскажите пожалуйста, может ли это быть еще из-за того что ребенок мало пьет воды?
Принятый ответ
Какое-то значение может иметь употребление воды,но это не главная причина
Наталия Юрьевна, спасибо Вам за ответы!