Консультация пульмонолога /

Пневмония субсегментарная??? — вопрос №3005863

Здравствуйте.Началось с насморка)2 дня текло из носа,затем слизь изменила цвет,не могла просморкаться)пошла к лору.
Поставил синусит,выписал капли с антибиотиком,амоксициллин,Респеро Митрол.
темп.не было высокой.
В это же время проходила мед осмотр,на приёме кардиолога сказал,что хрипы в лёгких слышит,посоветовал к терапевту.
Терапевт на КТ отправила.
Результат:в s5правого лёгкого отмечается единичная небольшая зона консолидации лёгочной ткани,неправильной формы,с неровными контурами,размерами не более 3 см.
Заключение:субсегментарная пневмония?фиброателектаз?
Терапевт поменяла на более сильные антибиотики:Амоксиклав в дозе 1000 2 раза в сутки.
Кашля нет,температуры тоже.
Сегодня была на приеме,7дней пропила антибиотик,она назначила другой Азитромицин ещё на 3 дня,мол при пневмонии надо разные применить,хотя больше сама склоняется на застарелый фиброателектаз. Я2 раза в2020-21 болела ковид.
Кровь сдавала в начале болезни СОЭ 4,лейкоциты 3,7,остальное норм.гемоглобин129.
Очень не хочется пить вторые антибиотики) какие анализы можно сдать,чтоб установить диагноз?

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Людмила. По вашему описанию показаний для второго курса антибиотика нет. СОЭ по анализу крови в норме.
Сдайте кровь на СРБ для оценки активности бактериального воспаления.
Обычно для рассасывания изменений в легких, восстановления назначается курс Лонгидазы 3 тыс. МЕ в\мышечно 1 р в сутки 1 р в 3 дня 10 инъекций, дыхательная гимнастика по Стрельниковой до 1 месяца. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, надо ли идти в тубдиспансер,сдавать на туберкулёз пробы?

Клиент
Екатерина Сергеевна, Терапевт сказала,что если это фиброз,возможно понадобиться гормональные препараты.Оправданы ли они.?Стоит ли сдавать туберкулёзнын пробы?
Пульмонолог
Гормональные препараты в таких случаях не назначаются.
Консультация фтизиатра назначается, если изменения по КТ без динамики или присутствуют жалобы на кашель, слабость, снижение веса.
Обычно берутся посевы мокроты на твердые и жидкие питательные среды, проводится бронхоскопия, Диаскин- тест.
Пульмонолог
Здравствуйте, Людмила. Учитывая возраст, оптимальная тактика следующая- после антибиотика повторить кт, если изменения будут сохраняться, нужно будет сделать бронхоскопию, чтобы понять откуда это консолидация (сюда по какой-то причине воздух не поступает).

Желаю здоровья 🍀
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Людмила
Дополнительно можно сдать анализ крови на СРБ, Ддимер, это маркеры воспалителения.
Консолидация - это зона воспалительного уплотнения.
КТ контроль обычно назначают через 14 дней от начала приема антибиотика, чтоб оценить динамику, если динамики не будет, то больше данных всё-таки на локальную зону фиброза.
По этому анализу крови сейчас антибиотик не нужен.
Можно делать дыхательную гимнастику, физ.пррцедуры (электрофорез с йодистым калием 2%, например, 7 процедур на курс.)
Клиент
Виктория Викторовна,терапевт сказала,что при фиброзе возможно понадобиться гормональные препараты.Насколько это оправдано?
Пульмонолог, Фтизиатр
Поствоспалительный пневмофиброз обычно лечат курсом Лонгидазы в уколах, электрофорез с йодистым калием.
Гормональные препараты на фиброз влияния не оказывают, идиопатический фиброзирующий альвеолит, л котором пишут в интернете под словом Пневмофиброз - это другой диагноз, выглядит он иначе на снимках и КТ, рентгенологи от нем знают и это бы указали. У вас просто рубчик локальный после перенесенного воспаления, но, конечно, сначала надо оценить динамику будет на КТ после лечения.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Вы правы, антибиотики всегда должны назначаться только по показаниям.

Помимо изменений на КТ для пневмонии должны быть характерны так же и клинические проявления, и воспалительные изменения в анализах. По развнрнутому анализу у Вас нет признаков бактериальной инфекции. Клиническая картина так же мало соответствует проявлениям пневмонии.

Нет такого правила, что при пневмонии необходимо назначать разные группы антибактериальных препаратов.

С учетом того, что пройдет курс лечения через 10-12 дней целесообразно проведение КТ в динамике для оценки рассасывания изменений. Если они останутся без динамики, то вероятнее всег юл имеет место фиброателектаз (то есть рубцовые изменения после ранее перенесенных инфекций). Так же желательно проконтролировать анализ на СРБ- как наиболее точный маркер воспалительных изменений.
Клиент
Елена Сергеевна, терапевт сказала,что при фиброзе возможно применение гормональных препаратов.Можно ли обойтись или чем то заменить?Стоит ли сдавать тубуркулёзнын пробы?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, фиброз - это уже необратимый процесс, по сути, как рубчик на коже, только в легком. Гормональные препараты на него подействовать не могут.

Необходимо сначала оценить КТ динамику,, есть ли рассасывание изменений в легких. Затем уже решать вопрос о целесообразности дальнейшей диагностики.