Консультация гинеколога /

Обнаружен стрептококк б перед самыми родами — вопрос №3005962

Добрый день, уважаемые доктора.
О себе: вторая беременность, предстоят вторые роды. Беременность здоровая, без сложностей и особенностей.
Беременность 39 недель и 2 дня. В любой день могут начаться роды. Мне сделали поздно мазок на определение стрептококка группы б и результат буквально только получила. Врач назначила «Клиндацин» (клиндамицин антибиотик-линкозамид) 100мг вагинально 3 шт. на ночь. Вчера проставила одну, сегодня на ночь вторую сделаю и надеюсь, что успею и третью. В связи с этим у меня вопросы: 1. Насколько высоки риски инфицирования для ребёнка при прохождении через родовые пути при данном титре этого стрептококка у меня? 2. Насколько вредно антибиотикотерапия для меня в родах и стоит ли ее делать или можно отказаться? (Соотношение вред/польза/риски). 3. Или если я проставлю три свечки данного лекарства, этого будет достаточно, чтобы обезвредить стрептококк и обезопасить ребёнка в родах?
Заранее спасибо за отклики. Очень беспокоюсь 🙏🏻🙂

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таких случаях лечение проводится непостедственно в родах: внутривенно капельно вводится антибиотик.
Санация влагалища до родов не снижает риски передачи инфекции ребенку в процессе родов. Титр в таком случае обычно не имеет значения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, то есть смысла нет мне продолжать ставить эти свечи «клиндацин» или продллжить? А антибиотикотерапию в родах делать обязательно, верно? А как профилатировать молочницу (как вероятное последствие антибиотика?(я только избавилась от неё в начале второго триместра беременности, не хотелось бы рецидива)

Акушер, Гинеколог
Обычно санацию до родов при отсутствии жалоб не назначают в таких случаях, так как бактерия опасна для ребенка именно в процессе родов.
Инфицирование стрептококком группы В опасно для ребенка возможным развитием тяжелых осложнений: сепсис, менингит, пневмония, как следствие, поражение ЦНС. Антибиотикопрофилактика в родах достоверно и многократно снижает данные риски.

Молочницу обычно лечат в случае появления характерной для нее симптоматики (заранее лечение не назначают).
Клиент
Дарья Александровна, порекомендуйте пожалуйста схему лечения кандидоза (т.к. наверняка проявится уже спустя время, когда будет совсем уже не до себя ))
Акушер, Гинеколог
Препаратов и схем лечения множество, выбор обычно зависит от выраженности и локализации жалоб, наличия на момент обострения беременности или лактации, от того, какое обострение по счёту, поэтому заранее назначить универсальный препарат, к сожалению, нельзя, иначе такое лечение может быть во вред.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Постарайтесь, пожалуйста, не переживать. Бета-гемолитический стрептококк группы В сейчас — не «враг» ни Вам, ни малышу, и никакой опасности не несет, он — естественный обитатель влагалища большинства женщин. Пытаться лечить его до родов — считается, занятие несколько бесполезное в том плане, что именно сейчас он не угрожает малышу и к родам тактика (в отношении антибиотикотерапии) не должна меняться: она все равно нужна.
Просто мы достоверно знаем, что если малыш, проходя по родовым путям в момент родов, встречается с этим микроорганизмом, для него повышаются риски таких осложнений, как пневмонии, менингит, сепсис новорождённых (это НЕ значит, что эти осложнения непременно возникнут, просто риски чуть выше, чем у женщин без этого стрептококка). Чтобы эти риски снизить и предотвратить эти патологии, именно в родах (!) женщине вводится внутривенно антибиотикопрофилактика. Это достоверно помогает избежать этих осложнений. Сейчас ничего делать в таком случае не нужно, это было бы попросту бессмысленно, ведь избавиться от «сожителя» в виде стрептококка нельзя, что так, что эдак — на малыша это сейчас никак не влияет. А в родах все равно нужно будет вводить антибиотики (при их внутривенном введении в момент родов количество стрептококка в процессе сводится к нулю, что и защищает малыша). Таким образом, этот анализ просто помогает нам обезопасить малыша ещё больше, но он не грозит ему здесь и сейчас.
Да, если мы все выполняем по рекомендациям, с учётом антибиотиклпрофилактики именно в родах риски угрозы для малыша — очень и очень низкие. И да, эта терапия абсолютно безопасна, обычно используются безопасные для малыша и женщины пенициллины. Но свечи сейчас, к сожалению, не заменяют жив терапию, это абсолютно точно было определено.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, то есть смысла нет мне продолжать ставить эти свечи «клиндацин» или продллжить? А антибиотикотерапию в родах делать обязательно, верно? А как профилатировать молочницу (как вероятное последствие антибиотика?(я только избавилась от неё в начале второго триместра беременности, не хотелось бы рецидива). Как можно профилатировать молочницу?
Акушер, Гинеколог
Нет смысла в использовании клиндацина, только риск для нарушения микрофлоры в виде той же «молочницы» (кандидоза то бишь). При этом антибиотик в родах все равно будет нужен, ибо только это достоверно защитит малыша, это было исследовано и доказано очень и очень достоверно.
Введение антибиотика внутривенное коротким курсом, чтобы снизить до минимального концентрацию стрептококка в момент прохождения малыша по родовым путям. Это обычно нечасто провоцирует кандидоз, тем более в раннем послеродовом периоде, это бывает прям очень редко. Но если вдруг будет, в родильном доме есть препараты, способные помочь справиться с ним.
Клиент
Ольга Витальевна, так это молочница наверняка проявится не в роддоме, а уже дома (когда будет не до себя))). Подскажите пожалуйста при проявлении признаков кандидоза, какую бы вы схему могли порекомендовать? 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
С учётом послеродовых выделений местная терапия может быть малоэффективна, в таком случае целесообразнее рассмотреть прием капсулы флуконазола 150 мг, причём можно и сразу после родов. Однократный прием совместим с ГВ и может помочь предотвратить развития классической ярко выраженной «молочницы».
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как правило, если в- гемолитический стрептококк обнаружен на таком сроке, показана антибиотикопрофилактика именно в родах. Не отказывайтесь! Вреда малышу от антибиотика не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Санация перед родами не показана, но да, обычно рекомендуется. Учитывая высевание стрептококка для профилактики инфицирования рекомендуется постановка Антибиотика в родах, не для Вас, не для малыша вреда нет, польза однозначно превышает риск, поэтому нужно ставить. Будет ли инфицирование никто не скажет, поэтому от антибиотикопрофилактики не отказывайтесь. Лёгких родов!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

1. Антибиотик для профилактики инфицирования малыша вы получите непосредственно в родах, поэтому риски стремятся к нулю.
2.антибиотико терапия в родах абсолютно не вредна ни для вас, ни для ребенка, скорее наоборот, такая система профилактики разработана специально для снижения возможного инфицирования ребенка при прохождении половых путей, соответственно отказываться не стоит однозначно. Это проводится всем беременным, у которых обнаруживается данный микроорганиз.
3. Свечи сейчас не только не будет достаточно, но и будет бессмысленно в целом.