Консультация гинеколога /

Ранний срок беременности — вопрос №3093705

Добрый день!
Сегодня ходила на Узи, беременность 6 недель, косвенные эхо признаки угрозы прерывания.Как объяснил врач неполное слияние плодного яйца с маткой. Возможность попасть ко врачу нет, запись только через неделю.Посде узи появились мажущие выделения коричневые.Подскажите мои действия?

Возраст: 31

Хронические болезни: Поликистоз,эрозия, хронический цервицит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно, такие симптомы расцениваются как угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать терапию по согласованию с лечащим врачом. Лечение,обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдать половой и физический покой
Контроль УЗИ
Гинеколог
Добрый день!
Вероятно по УЗИ описали признаки отслойки плодного яйца с формированием ретрохориальной гематомы. Есть возможность прикрепить УЗИ?
При наличии признаков отслойки плодного яйца по УЗИ плюс кровянистые выделения из половых путей, можно говорить об угрозе прерывания беременности. В такой ситуации показана гормональная поддержка препаратом либо Дюфастон внутрь , либо Утрожестан вагинально. Предпочтительнее Утрожестан в дозировке 200 мг 2 раза в день.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Главное не волноваться и соблюдать физический и половой покой .
Наблюдать за состоянием и выделениями . В похожих случаях рекомендуют обратиться в женскую консультацию для назначения препаратов прогестерона ( например утрожестан 200 мг 2 раза в день)
Если выделения коричневые и «мажущие» не волнуйтесь , но если выделения яркие и алые , то рекомендуют прием кровоостанавливающего ( таб транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день), если же замечаете что прокладка наполняется за 1,5-2 часа , то необходимо обратиться в стационар .
Если боли тянущие внизу живота , то рекомендуют использовать свечи ректально с папаверином на ночь
Предположительно описанное вами - это признаки ретрохориаоьной гематомы . РХГ(это скопление сгустков крови в пространстве между стенкой матки и плодным яйцом, вернее, оболочкой яйца – хорионом, вследствие его отторжения от маточной стенки). Не переживайте такое часто бывает именно в первом триместре беременности .Гематома рассасывается в течение 2-4 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может быть следствием опорожнения гематомы, в таких случаях рекомендуется принять Дюфастон 40 мг однократно, затем по 10*3 р/д, внутрь длительно, отменяет постепенно врач, транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Физический и половой покой - это основная сохраняющая терапия. Контроль узи в динамике. Если выделения усилятся рекомендуется обратиться в стационар
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется принимать Дюфастон 10 мг 3 р/сутки в течение первого триместра, а далее по результатам скрининга решать вопрос отменять или продолжать прием, также Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней, соблюдать половой и физический покой. Если выделения станут вдруг яркие, то необходимо обращаться в стационар
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Светлана, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется наблюдение.
Сдать кровь на ХГЧ дважды в динамике, УЗИ в динамике через 5-7 дней.
Назначают препараты гестагенов типа утрожестана, дюфастона, витамины для беременных типа элевит пронаталь, йодомарин при отсутствии патологии щитовидной железы.
Исключить тяжелые физические нагрузки, соблюдать половой покой.
В случае болей, усиления кровянистых выделений — вызывать скорую помощь.