Ранний срок беременности
Добрый день! Сегодня ходила на Узи, беременность 6 недель, косвенные эхо признаки угрозы прерывания.Как объяснил врач неполное слияние плодного яйца с маткой. Возможность попасть ко врачу нет, запись только через неделю.Посде узи появились мажущие выделения коричневые.Подскажите мои действия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, такие симптомы расцениваются как угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать терапию по согласованию с лечащим врачом. Лечение,обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдать половой и физический покой
Контроль УЗИ
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятно по УЗИ описали признаки отслойки плодного яйца с формированием ретрохориальной гематомы. Есть возможность прикрепить УЗИ?
При наличии признаков отслойки плодного яйца по УЗИ плюс кровянистые выделения из половых путей, можно говорить об угрозе прерывания беременности. В такой ситуации показана гормональная поддержка препаратом либо Дюфастон внутрь , либо Утрожестан вагинально. Предпочтительнее Утрожестан в дозировке 200 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Главное не волноваться и соблюдать физический и половой покой .
Наблюдать за состоянием и выделениями . В похожих случаях рекомендуют обратиться в женскую консультацию для назначения препаратов прогестерона ( например утрожестан 200 мг 2 раза в день)
Если выделения коричневые и «мажущие» не волнуйтесь , но если выделения яркие и алые , то рекомендуют прием кровоостанавливающего ( таб транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день), если же замечаете что прокладка наполняется за 1,5-2 часа , то необходимо обратиться в стационар .
Если боли тянущие внизу живота , то рекомендуют использовать свечи ректально с папаверином на ночь
Предположительно описанное вами - это признаки ретрохориаоьной гематомы . РХГ(это скопление сгустков крови в пространстве между стенкой матки и плодным яйцом, вернее, оболочкой яйца – хорионом, вследствие его отторжения от маточной стенки). Не переживайте такое часто бывает именно в первом триместре беременности .Гематома рассасывается в течение 2-4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть следствием опорожнения гематомы, в таких случаях рекомендуется принять Дюфастон 40 мг однократно, затем по 10*3 р/д, внутрь длительно, отменяет постепенно врач, транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Физический и половой покой - это основная сохраняющая терапия. Контроль узи в динамике. Если выделения усилятся рекомендуется обратиться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется принимать Дюфастон 10 мг 3 р/сутки в течение первого триместра, а далее по результатам скрининга решать вопрос отменять или продолжать прием, также Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней, соблюдать половой и физический покой. Если выделения станут вдруг яркие, то необходимо обращаться в стационар
Светлана, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется наблюдение.
Сдать кровь на ХГЧ дважды в динамике, УЗИ в динамике через 5-7 дней.
Назначают препараты гестагенов типа утрожестана, дюфастона, витамины для беременных типа элевит пронаталь, йодомарин при отсутствии патологии щитовидной железы.
Исключить тяжелые физические нагрузки, соблюдать половой покой.
В случае болей, усиления кровянистых выделений — вызывать скорую помощь.