Консультация педиатра /

У двухмесячного ребенка повышены тромбоциты — вопрос №3006085

Здравствуйте. Дайте пожалуйста разъяснения анализа. У двухмесячного малыша повышены тромбоциты 485. Тромбокрит 0,469. Гемоглобин 3,1. Гемоглобин 101. Гематокрит 29,9. Средний объем эритроцита 96,5. Увидела повышенные тромбоциты и испугалась. Чем это грозит и на сколько опасно ? Что нужно делать. Ребенок на искусственном вскармливании. Воду пьет неохотно и мало, выплевует. Из жалоб, небольшая сыпь. Педиатр говорит аллергическая. Предположила непереносимость лактозы. Сдали анализы, ждем ответы. Также у нас синдром гипераозбудимости. Назначили глицин. Малышка две недели назад перенесла легкую ОРВИ. Температура была максимум 37,7 и то один раз. Сейчас немного похрюкиваем, но при аспирации соплей нет. Но и похрюкивание не постоянные, когда активно шевелит ножками и ручками. Беспокойная, днем сложно уложить спать, спит максимум три раза по пол часа и то на руках. Частые и обильные срыгивания. После кормления, во время сна, в спокойном состоянии. Может выплюнут бутылочку, срыгнуть и будет дальше кушать. Сейчас кушаем малютку 1 - 150 мл. Проблема со стулом. Не ходили в туалет до 5 дней, тужилась, кричала, но так и не смогла сходить сама. Ставили микролакс. Назначили бак-сет бэби. На фоне препарата стали ходить один раз в день, но каждый день. Кал жидкий желтого цвета. Сейчас назначили биогаю. Так же у нас умеренная пилоэкстазия слева (расширена лоханка). И открыто овальное окошко до 3 мм. Очень долгожданный ребенок и очень переживаем за нее.

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Тромбоциты в этом возрасте норма до 500-600.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, анализ целиком
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте. Пришли анализа аллергии на коровий белок и лактозу. Расшифруйте пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы , гематокрит в норме для возраста, тромбоциты до года могут быть до 700-1000, лаборатории дают средние значения по взрослым, поэтому выделяют, по лейкоцитарной формуле также все в норме, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность крови детей до 4-5 лет. Анализ крови хороший, нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте. Пришли анализа аллергии на коровий белок и лактозу. Расшифруйте пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. По анализам аллергии на белок коровьего молока нет. Анализ на непереносимость лактозы не совсем достоверный.
Обычно лактазную недостаточность ставим по проявлениям. У ребенка какой сейчас стул? С какой частотой? Как набирает в весе?
Клиент
Лина Сафудиновна, были запоры, на фоне бак сета начали ходить каждый день, один раз, но много. Стул жидкий, желтого цвета, с запахом кислоты. Очень много срыгивает. Но вес за два месяца набрала. При родах 2950. Неделю назад уже была 4550
Педиатр
По описанию не сильно похож на ЛН. При ней обычно стул частый, жидкий, с большим количеством газов, пенистый.
В таких случаях рекомендую отменить бак-сет, если запоры вернуться, то можно добавить кисломолочную смесь той же линейки, что и основная на 1-2 кормления.
Прибавка в весе хорошая за 2 месяца.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!

Добрый день! В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500)

- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном соотношении, это физиологическое состояние для детей до 4-5 лет.

-Эритроциты в норме. Гемоглобин снижен, но это считается физиологической анемией. Так как фетальный гемоглобин заменяется на взрослый.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что нет скрытого железодефицита.

Анализ в целом хороший🌸

Открытое овальное окно-это малая аномалия сердца. Оно есть у 80-90 % новорожденных. Обычно к году закрывается, поэтому просто нужно проводить УЗИ сердца в 6 и 12 месяцев.

Пиелоэктазия- это тоже норма для ребенка до года. Постепенно приходит в норму к 1 году. Поэтому тоже нужно в плановом порядке проводить узи почек 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, здравствуйте. Пришли анализа аллергии на коровий белок и лактозу. Расшифруйте пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!

По результатам анализа крови нет грубых отклонений и данных за инфекционный процесс.
-Лейкоциты и соэ не повышены.
-лейкоцитарный формула в норме (диагностическизначимые абсолютные показатели # а не процентные%)
-лимфоциты не повышены
У детей до 4-5 лет отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.
- эритроциты в норме
-эритроцитарные и тромбоцитарные индексы в норме
-тромбоциты в норме 500-600
-гемоглобин в норме. До 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия гемоглобин от 90 г/л

Результате анализа соответствует возрастной норме. Нет признаков воспаления, анемии, скрытого железодефицита.

Открытое овальное окно часто встречается у деток до года. Закрывает в течение первого года жизни. Рекомендуется повторить узи в 6 и 12 месяц, наблюдение кардиолога.

Пиелоэктазия также часто встречается до года, и проходит самостоятельно.
Необходимо плановое узи в 3,6,12, месяцев, контроль общего анализа мочи.

После перенесенного вирусного заболевания насморк может длительно сохраняться, также нужно учесть, что детей первых месяцев жизни имеет место физиологический насморк. Рекомендую промывать носик солевыми растворами (лучше использовать детские капельки типа аквалор), аспирация слизи.

Что касается стула, стул на Ив может отсутствовать до 7 дней в норме если ребенка ничего не беспокоит. Консистенция должна быть кашицей или немного плотнее, НО НЕ ОФОРМЛЕННЫЙ!
На ИВ рекомендуется допаивать водичкой в перерывах между кормлениями.

Также у малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.
Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

Касательно обильных срыгиваний, рекомендую выполнить узи пилорического отдела, для исключения пилороспазма.

Лактазную недостаточность я бы исключила, так как для нее характерен зеленый, пенистый стул, жидки впитывается в подгузник и раздражает кожу промежности.
Возможно малышу просто не подошла смесь. По опыту малютка часто не подходит детям и сопровождается функциональными нарушениями ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте. Пришли анализа аллергии на коровий белок и лактозу. Расшифруйте пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой сейчас с у малыша (цвет, консистенция, запах, есть ли пена, слизь)?

Общий анализ крови - возрастная норма.

По анализу на АБКМ -отрицательно, нет аллергии к белку коровьего молока.

Генетический анализ на ЛН у детей до 3 х лет неинформативен.
У деток в первые месяцы также может быть транзиторная ЛН, то есть временное состояние.

ЛН ставится клинически.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, стул как вода желтого цвета, впитывается в памперс. С кислым запахом. Слизи нет, есть непереваренные комочки смеси
Педиатр
Скорее всего имеет место быть транзисторная лактазная недостаточностью.
Можно подключить колиф, или лактозар. Фермент даем перед каждым кормлением.
Сначала в 10-15 мл растворить фермент и дать ребенку, после докормить остальную смесь.

Фермент можно использовать в течение месяца, если на нем отмечаются улучшение можно будет отменить и оценить состояние. Если стул после отмена фермента останется нормальным и никаких жалоб, то больше его не принимаем, если же снова появиться симптомы ЛН - ферменты оставляем до 6 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте.
У Вас нет поводов для волнения!
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7

Пиелоэктазия и ООО часто встречаются у детей, чаще всего всё компенсируется самостоятельно к 1-2 годам.
Нужен только контроль УЗИ раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Пришли анализа аллергии на коровий белок и лактозу. Расшифруйте пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
Аллергии к БКМ не выявлено. Но у детей до 3-5 лет очень часто специфицеские иммуноглобулины не вырабатываются, поэтому анализ часто бывает ложноотрицательным.
По такому анализу мы можем только подтвердить наличие аллергии( если будет положительный ответ), но не исключить её полностью (при получении отрицательного результата). Диагноз ставится по клинике: прожилки крови в кале, обильные срыгивания, боли в животе, плохие прибавки, сыпь.
ЛН в таком возрасте это только клинический диагноз, оцениваем клинику.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стал, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса