Консультация педиатра /

Прожилки крови в стуле у грудничка — вопрос №1512698

Моему ребёнку через неделю будет 6 месяцев, находится только на ГВ. Прожилки в стуле появились еще в 2 месяца и тогда меня посадили на диету без молочных продуктов. Исправно держала диету и вроде бы ушли от нас эти прожилки. Но через 2 месяца снова они в стуле. Ребёнок ходит в туалет жидко раза 4-5 в день. Сдавали кал на анализы, всё в норме.
Прикорм еще не ввели.
Заметила что стул после ночи чистый без прожилок, а вот днём они есть (на фото). Недавно на анусе увидела расслоение на слизистой, быть может в этом дело. Скажите, куда обратиться? В поликлинике говорят, что всё в норме. Анализы хорошие, вес набирает.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, ребёнок натуживается при испражнении? Водичкой или чаем по возрасту допаиваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, воду даю, но он ею балуется только. Пьет и выплевывает, какая-то часть возможно и попадает.

Клиент
Михаил Николаевич, какает без усилий, ну может чуть покряхтит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного на сегодня не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, диету продолжать держать мне?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
конечно держите, но постепенно можно ослаблять
Педиатр
Здравствуйте, есть ли яркое раздражение, покраснение вокруг ануса?

При аллергии на белок коровьего молока малыш может реагировать не только на молоко, но и перекрестной на аллергены пробукты: красная рыба, морепродукты, говядина, телятина, соя. Возможно, чтото было в Вашем рационе.

Сильное раздражение вокруг ануса и жидкий пенистый стул может быть проявлением транзиторной лактазной недостаточности.
Нужно сдать кал на углеводы, при их увеличении нужно будет давать препарат лактазы в каждое кормление.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, фото подкрепила
Педиатр
Спасибо, увидела, есть небольшое раздражение.
Можно смазывать мазью бепантен, либо крем с цинком под подгузник.
Кал на углеводы желательно сдать.
Если нет возможности, то можно попробовать дать препарат лактазы ( колиф), хуже он не сделает, то есть будет либо, лучше, либо так же.
Эффект от лактазы стоит оценивать через 2 недели приёма.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, у ребёнка в слизи именно кровь,поэтому анус скорее всего не причем. Вам снова нужно сесть на элиминационную диету. Убрать первым делом молоко и молочные продукты. Вести дневник питания ваш, что скушали и реакцию стула, так можно вычленить продукт. Сначала убираете конечно «подозреваемого» - это белок коровьего молока.

Есть ли у ребёнка признаки готовности к прикорму ? Не выталкивает языком ложку, сидит или старается сидеть, пытается глазами скушать все, что кушаете вы, проявляет интерес к вашей еде ? Ближе к 6 мес уже пора пробовать прикорм. Как только кровь пропадет, нужно по немного давать пробовать продукты прикорма
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, 2 месяца сижу на диете без коровьего белка. Пищевой интерес есть, недавно давали половину чайной ложки кабачки и брокколи (в разные дни), жевал и проглатывал. Но вот будто обострилось у него все и больше пока ничего не даю, только молоко.
Педиатр, Функциональный диагност
Попробуйте пищевой дневник вести. Иногда такие неожиданные продукты находятся виновниками, от которых вообще не ждешь подвоха (