Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №3006474

Два дня назад был небольшой ушиб головы. Третий день болит голова. Отдаёт в правый висок. Давление повышенное. Сделали мрт. Чувство распирания головы.

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ

Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста МРТ
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, прикрепили

Невролог, Терапевт, Психолог
Подскажите пожалуйста, кроме головной боли есть еще какие то симптомы? Рвота фонтаном ? усиление боли при движениях головы, натуживании? Боль сопровождается головокружением, повышением температуры тела? Потеря сознания?
Клиент
Кристина Эдуардовна, головная боль в теменной и затылочной области. Есть ощущение жара в голове. Как будто заложен нос в районе переносици, и давит из внутри на переносицу. При наклоне вперёд головы как будто давит все внутри
Невролог, Терапевт, Психолог
Можете ли вы подбородок прижать к груди ? Не возникает ли боли? Какие препараты принимаете ? Какое артериальное давление ?
Клиент
Кристина Эдуардовна, при прижимании подбородка к груди возникает боль в области шейного отдела по звонка. Препараты никакие не принимаем. Только каптоприл при повышении давления.
Клиент
Кристина Эдуардовна, давление 132 при своей норме 105
Невролог, Терапевт, Психолог
Сознание теряли ?
Клиент
Кристина Эдуардовна, сознание не теряли, но было ощущение что это может произойти
Невролог, Терапевт, Психолог
Вероятно у вас легкая черепно- мозговая травма. Нужно соблюдать постельный режим. Симптоматическое лечение - при тошноте (церукал), при головной боли (ибупрофен/нурофен/кеторол) , седативное/гипотензивное ( магния цитрат)
Контроль давления и пульса обязательно!
А так же общий анализ крови и коагулограмма (мно, фибриноген, ачтв, протромбиновое время)
При ухудшении состояния необходимо, чтобы пациента срочно повторно осмотрел врач.

Прогноз при лёгкой ЧМТ, как правило, благоприятный. Симптомы заболевания исчезают через 2-4 недели, функциональные возможности пациента полностью восстанавливаются.
Клиент
Кристина Эдуардовна, удар был верхней частью головы об угол водонагревателя с расстояния 20см. То-ли от удара это все то-ли магнитные бури.
Невролог, Терапевт, Психолог
Ушиб от удара скорее всего. В любом случае при ухудшении ехать в стационар, лучше перебдеть, все таки голова 🙏
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сознание не теряли? Рвоты не было, разности в зрачках?
Прикрепите результаты мрт?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, сознание не теряли. Рвоты нет.
Невролог, Рентгенолог
По поводу внутричерепной гипертензии нужна консультация офтальмолога, чтобы доктор посмотрел глазное дно и подтвердил диагноз, только по МРТ диагноз не ставится.
Если ВЧГ подтвердится по очному осмотру, то обычно назначают диуретик диакарб и аспаркам, назначить может невролог или нейрохирург.
Шишковидная железа практически всегда перерождается в кисту или кисты анатомически.
Можно принимать нпвс, например, таб.напроксен 275 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите описание МРТ
Ибупрофен купирует боль?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, ибупрофен не принимали
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга (расширение ликворных пространств и киста эпифиза). С возрастом есть практически у всех людей. Это не патология и не может дать никаких симптомов.
Вероятнее головная боль связана с ушибом мягких тканей. В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня начал болеть даже левый висок, чего не было за всю жизнь. У меня шейный остеохондроз до кучи.
Невролог
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и не даёт головных болей.
Если удар был сильным,то возможно сотрясение головного мозга. Диагноз ставит нейрохирург после осмотра
Клиент
Анастасия Юрьевна, удар был верхней частью головы об угол водонагревателя с расстояния 20см. То-ли от удара это все то-ли магнитные бури.
Невролог
Смотря какой силы был удар. Может быть как ушиб мягких тканей, так и сотрясение головного мозга.
Если же головные боли беспокоили и ранее(мигрень, головная боль напряжения), то удар мог спровоцировать новый приступ
Невролог
Киста чаще врожденная, по МРТ чмт можно исключить
Вероятнее поверхностная травма головы дала головную боль напряжения
Невролог
Здравствуйте, по МРТ нет причин , которые могли бы дать болевой синдром.

Подскажите , какие цифры давления ? Есть отек или гематома на месте удара ? Пили какие - нибудь лекарства?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это посттравматическая головная боль
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Невролог
Добрый день ,по данным вашего мрт патологии нет, есть незначительные индивидуальные особенности, как-то расширение субарахноидальных пространств, асимметрия желудочков, это не опасно, признаков внутричерепной травмы у вас нет. Головные боли могут быть вызваны повышением артериального давления, спазмом мышц шеи и затылка, так называемой головной болью напряжения, простудными заболеваниями.... если у вас отмечается повышенная артериальное давление следует прибегнуть к препаратам быстро снижающие артериальное давление ,например Каптоприл 25 мг ,либо максонидин 0,2 миллиграмма, давление ниже 140 вполне может снизиться само, в качестве обезболивания можно принять препараты типа налгезина форте 550 мг один раз в день, ракстана 100 мг до двух раз в день или комбинированные препараты нестероидных противовоспалительных и миорелаксантов например муслаксин один или два раза в день , при напряжение мышц шеи и затылка можно применить пластырь версатис на спазмированные мышцы - это пластырь с лидокаином рассчитан на 12 часов эффекта. кроме этого для улучшения метаболизма головного мозга и защиты нервных клеток от повреждений следует применить курс антиоксидантов ,например Мексидол 250 МГ три раза в день курсом 1-2 месяца, препараты магния ,например Магнерот по 500 мг три раза в день до еды курсом 1 месяц, а также Глицин по 100 мг две или три таблетки на ночь под язык в течение месяца, данные препараты обладают исключительно положительным действием на мозговую ткань и защищают её от повреждения негативными факторами с лёгким противотревожным действием, если жалобы будут повторяться или артериальное давление станет стабильно повышенным, следует обратиться для обследования к кардиологу либо терапевту, обязательно проверить кардиограмму, Эхо сердца сдать анализы- полный анализ крови, креатинин, сахар, холестерин, липиды, триглицериды ,гормоны щитовидной железы, щитовидной железы и почек, в идеале повесить суточный монитор артериального давления.