Консультация педиатра /

Ребенок на руках выгнулся? — вопрос №2065950

Добрый вечер,хочу поинтересоваться,задать пару вопросов,
1)взяла ребенка (1 месяц) под подмышки ,и он выгнулся голова назад и руки,я почувствовала его позвоночник. Больно ли ему было?.
2),лежал ребенок рядом отвернутый со мной кровати,к слову руки были помыты,и он срыгнул,я хотела проверить пальцами и случайно задела ему рот,теперь боюсь,что бактерии попали в рот.
3)мыла голову ребенку,и задела висок ,точнее принадавила ..
4) чувствует ли малыш боль, сможет ли терпеть ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного в ваших опасениях нет. Никакого вреда ребёнку не нанесли
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте,а если ребенок лежал на мне,и головой выше лба ударился подбородок ,и если бы ему я сделала больно или задела родничок ,он бы расплакался?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, вреда не нанесли. Бактерии- они везде, руки были чистые, не грязные. Боль - да, чувствует. Терпеть - нет, не будет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Вреда своему ребенку Вы не причинили .
Если малыш испытывает боль, дискомфорт он отреагирует на это плачем или криком .
1. Нет, при боли он бы закричал. Нужно придерживать головку
2. Ничего страшного, ребенок не может расти в стерильных условиях. Руки были помыты -это главное
3. Не опасно, ничего страшного
4. Чувствует
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Малыши очень крепкие и кости пластичны
Навредить вы не могли
Дискомфорта у ребенка не было, так как он не плакал

Нет инфекцию не занесли
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте,а если ребенок лежал на мне,и головой выше лба ударился подбородок ,и если бы ему я сделала больно или задела родничок ,он бы расплакался?
Педиатр, Детский кардиолог
Это не травма, вы такими действиями не могли навредить
Да , если бы была боль - была бы реакция от ребенка
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,