Консультация гематолога /

Что с моим ребёнком? ( — вопрос №300656

На протяжении 2 лет понижены лейкоциты и повышан холестерин немного.
Делали УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, ЭХО сердца.
Есть перегиб желчного, небольшое увеличение ЩЖ, дополнительная хорда в сердечек и пролапс.
Замучали высыпания на локтях и коленях. Пьём Омегу и коэнзим, все проходит, перестаём, снова сыпет.
Делали панели на аллергены, все 0.
Кал и кровь на гельминты несколько раз делали, отрицательно.
Скажите уважаемые врачи?!
1.Чем ещё может быть вызвана сыпь?
2.очень беспокоят лейкоциты и холестерин((((
Всё анализы прикрепляю. Девочке 7 лет.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Врач скорой помощи
Доброй ночи , во-первых , у вас выявлен стафилококк , его необходимо пролечить , иначе ребёнок будет бесконечно болеть . Снизить холестерин можно пересмотрев питание ребёнка , есть специальная гипохолестериновая диета . лейкоциты могут быть понижены при снижении иммунной функции организма . Высыпания могут быть из -за дискинезия желчевыводящих путей (перегиб желчного ), больше давайте ребёнку пить жидкости
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доброе утро. Стафилококк лечили, толку 0.и флагами и антибиотики, он снова выходит, он у неё с 3 месяцев. К тому же мне сказали, что в этой степени его можно и не лечить, не знаю. Касаемо холестерина, критично ли это? И ещё вопрос, могут ли быть эти высыпания при дискензии без застоя? Сдавали ещё катионовый белок 2 года назад, когда все это началось, он был сильно повышан без повышения иммуноглобулин Е, что это значит?

Терапевт, Врач скорой помощи
Концентрация ECP в сыворотке крови пропорциональна количеству эозинофилов и у здорового человека составляет около 7 мкг/л. Уровень ECP в сыворотке больных бронхиальной астмой возрастает до 15-20 мкг/л. Более высокие показатели – 60-70 мкг/л – характерны для инвазивных гельминтозов (например, инфекция Schistosoma mansoni) и обострения атопического дерматита. Самые высокие значения ECP типичны для так называемого гиперэозинофильного синдрома (миелопролиферативного заболевания) и могут достигать 200 мкг/л. Кроме того, увеличение концентрации этого медиатора воспаления может быть использовано для первичной диагностики аллергических заболеваний.Степень нарастания уровня ECP также позволяет косвенно оценивать тяжесть обострения аллергического заболевания. Такая зависимость наиболее достоверно установлена для бронхиальной астмы. При этом уровень ECP коррелирует с интенсивностью воспалительной реакции слизистой оболочки, но не с гиперреактивностью бронхов.При этом иммуноглобулин Е может быть в норме . Если хотите точно узнать аллерген , то сдаётся иммуноглобулин е-специфичный именно к этому аллергену .поэтому вам необходимо продолжать обследоваться у аллерголога , делать пробы , причина найдётся .на данный момент повышение холестерина не опасно , во взрослом возрасте будет грозить развитием атеросклероза.ю, поэтому в более взрослом возрасте на это необходимо обратиться внимание и соблюдать диету . По поводу сыпи ,она у вас скорее всего аллергического характера учитывая анализы , но как вариант можно рассмотреть и дискинезию желчевыводящих путей , если идёт застой желчи . Дети очень чувствительны , такое возможно . но в целом нужно все-таки дообследоваться у аллерголога по полной программе , чтобы раз и навсегда определиться для себя и быть уверенными ,что с ребёнком .
Клиент
Светлана, вы можете посмотреть последний скан с результатом катионового белка! Я спрашивала у вас если нет застоя желчи, может ли быть сыпь? Судя по коп программе, особых проблем с переваривания нет как я поняла. Вы считаете это аллергия или что-то страшнее? (
Терапевт, Врач скорой помощи
Я все ваши анализы посмотрела и по поводу картонного белка вам написала выше , бывает формируется не застой желчи , а замедляется циркуляция и такое бывает (сырь может быть ), но скорее всего это аллергическое . необходимо дообследование у аллерголога!!! Если вы имеете ввиду страшнее онкологию и более серьёзные патологии -то ее нет
Клиент
Светлана, спасибо вам большое, но я уже не знаю, что обследовать у аллерголога(панели мы сдали какие возможно, на гельминтов тоже (Вы считаете это пищевая аллергия? Я уже начала думать на циакилию(
Клиент
Светлана, ещё дочка часто жалуется на боль в груди то слева, то справа, даже в покое. Скажите может нам сдать развёрнутый анализ на холестерин?
Терапевт, Врач скорой помощи
Не придумывайте то , чего нет . Если есть возможность , сходите к двум разным аллергологам , хоть и все врачи разные , все -таки бывает и мнение расходится , может ещё что -то добавят . не накручивайте себя ,желаю ребёнку скорейшего выздоровления !!!)
Терапевт, Врач скорой помощи
Можете сдать , но боли могут быть при сутулости , неправильном сидении за столом .(причины болей ), понаблюдайте за ребёнком .
Клиент
Светлана, спасибо большое вам, что откликнулись... Третий день глаза на мокром месте... Руки уже опускаются, 2 года ищем неизвестно, что(Сами понимаете нааерно(Мамам тяжелее, чем самим детям в этих ситуациях. Ещё раз спасибо вам?
Педиатр
Как вы лечили стафилококк? Схема?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сначало антибиотиками и не помню какими уже когда ей было 10 месяцев. Потом фагами+полисорб
Клиент
Наталья, стафилококк у нас с 3 месяцев, сыпь появилась 2 года назад только
Педиатр
Стафилококк ещё не такое может. Как-то организм компенсировал, сейчас Перестал. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Стафилококк лечится фагом вместе с пробиотиком, лучше всего бак-сет и Хилак форте.
Клиент
Наталья, так мы сдавали кал с чувствительность к фагам, я скан выложила вроде. Вы можете тогда схему лечения написать?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте надо здать анализ биохимии на ревмафактор СРБ, и сделать аллергопробы посмотреть тромбациты
Принятый ответ
Клиент
Венера, аллергопробы делали, тромбоциты иногда повышаны, сейчас норма, реактивный белок не делали
Педиатр
Увидела. Фаги не заметила, простите. Пиобактериофаг комплексный или интести по 10 мл - 2 раза до еды. 1 раз 10-15 мл на ночь в микроклизме 10дней. Начинаем вместе с Бак сет- 1 капсула - 2 раза до еды. Хилакфорте 30 капель - 2 раза до еды. 20 дней оба. После этого полиоксидоний в свечах 10 дней.
Клиент
Наталья, спасибо)
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста ещё, а не будет ли лишний полиаксидоний при нашей аллергии? Ведь иммунка и так возбуждено получается.
Педиатр
Я убеждена, что все проблемы аллергического характера кроются в кишечнике. У вас же не аутоиммунное заболевание, при котором вы пьёте цитостатики или гормоны. У вас обыкновенная аллергия, это не иммуностимулятор, а мягкий иммуномодулятор
Клиент
Наталья, вчера сделали УЗИ брюшной полости, ЭКГ И ЭХО, УЗИ щитовидной железы. Отклонений нет. Просила пристально посмотреть желочный, сказали есть малюсенький загиб, сам желочный чистый, застоя нет и вообще даже перегиб ставить не видит смысла. Я так понимаю желочный исключается. Тоже склоняюсь что проблема где-то в ЖКТ
Клиент
Наталья, скажите а сорбенты не надо давать одновременно с бактерирфагами?
Педиатр
Нет. Только 3 препарата
Клиент
Наталья, все хорошо, но боюсь дочка столько всего пить не сможет сразу(((можно ли прибиотики после курса фагами начать давать? Или обязательно совместно?
Педиатр
Фаг уничтожает стафилококк . И если его место тут же не займут бактерии, которые полезны для организма, то займет еще какая-нибудь гадость. Поэтому и назначаются три препарата, сразу замещается уничтоженный стафилококк полезными бактериями, Хилак форте увеличивает приживаемость бактерий в два раза
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста а витамин Д3 можно с фагами давать?
Педиатр
Зачем? Вы не сдавали его уровень, вы не знаете достоверно снижен ли он. Да и в сентябре месяце после жаркого солнечного лета витамин Д давать как-то не с руки. Можно весной посмотреть уровень и пропоить ребёнка если он снижен