Консультация эндокринолога /

Анализы щитовидной железы — вопрос №562785

Добрый день. Долгое время жалуюсь на повышенную потливость, общую слабость, слабость в мышцах, снижение внимания, ужасная отдышка, ухудшение зрения ,какое то время была бессонница. Несколько раз сдавал гармоны щитовидки, они были в норме, потом сдал еще и результаты ниже. Врач сказал попить тирозол и сдать АТ к рецепторам ТТГ, чтобы выявить аутоимунное. НО я сдал не сразу а после 2 недельного приема Тирозола, за 5 дней до сдачи АТ к рецепторам ТТГ я перестал пить тирозол. В итоге, АТ к ТТГ не в норме, мог ли как то прием тирозола дать такие анализы, если нет то просто идти к врачу или пересдать, но через какое время?

Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг сдавали, какой был? Повышение антител к ттг может говорить о болезни Грейвса, необходимо дополнительно сделать узи щитовидной железы. Приём тирозола не повлиял на антитела к ттг, их пересдают через 6 месяцев после начала лечения если был подтвержден болезнь Грейвса, и лечение тирозолом длительное
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте тт сколько?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас болезнь Грейвса, тиреотоксикоз. АТ к рецепторам ТТГ подтверждают этот диагноз. В связи с этим Вам необходимо принимать тирозол длительно, не менее 12-18 месяцев постоянного приёма, с постепенным снижением дозы препарата. Какой был ТТГ первоначально?
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Напрасно Вы отменяли тирозол, на АТ к Рец ТТГ он не влияет. У Вас болезнь Грейвса, необходимо длительное лечение, без отмены тирозола принимать его 15-2года.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по всей видимости у вас манифестный тиреотоксикоз. Нет причиной данного состояния могут быть разными. У вас повышены АТ к рТТГ, в связи с чем можно думать о болезни Грейвса-Базедова, но он не настолько высок. + у вас повышены АТ к ТПО, что может говорить о тиреотоксической фазе аутоиммунного тиреоидита. Вам желательно произвести сцинтиграфию щитовидной железы с целью дифференциальной диагностики. И тогда уже можно будет сказать, требуется ли вам длительный прием тирозола или можно обойтись без него. + до сцинтиграфии узи Щж.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, анализы спорные, я бы рекомендовала сделать сцинтиграфию щитовидной железы, для дифференциальной диагностики, что бы точно сказать нужен ли Вам длительный приём Тирозола