Консультация педиатра /

Насморк в 3 месяца — вопрос №3006593

Нам 3 месяца, мы полностью на гв, месяц назад переболели гриппом с мужем, а малышка не заразилась. В этот раз заболела я, но малышка заразилась, часто чихает, выходят сопельки. Малышка вялая, без настроения, глаза стеклянные. Седня первый день болезни, капаю назло. Чаще кормлю грудью , промываю нос, также капаю аквамарис. Что еще нам добавить в лечение, чтобы не зашло все далеко, к педиатру пока сходить нету возможности, завтра вылетаем в другой город

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Носик промывать продолжает, после промывания - капли Окомистин антисептик на солевом растворе, широкого спектра действия, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, разрешён с рождения, его капать в глазки, носик и ушки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Важно наблюдать за самочувствием, чтобы малыш получал жидкость, т. е в данном случае грудное молоко. При заложенности носика возможно капать капли аквамарис( солевой раствор) отсасывать аспиратором при необходимости если ребенку тяжело спать или заложенность мешает кормлению можно подключить сосудосуживающие капли например називин. Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Вы все правильно делаете. Больше добавлять ничего не нужно , так как противовирусные и иммуностимуляторы не имеют доказанной эффективности.
Пока лечение только симптоматическое:

- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни не сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- чаще прикладывайте к груди, так как ваши антитела передаются малышу , что способствует более быстрому выздоровлению
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами Аквалор бэби, и убираем сопли аспиратором , так как сопли могут стекать по задней поверхности глотки и вызывать кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- при заложенности Називин бэби или Назол бэби на ночь не более 5 дней.
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!д3 даю с 1 месяца, влажность тоже поддерживаю, температуры не было, ночью ела она нормально, но вот последние 2 часа начала срыгивать, носовые проходы красные, глаза тоже и еще слезятся , она более менее активная, но не как раньше. Мне кажется, она от меня заразилась, я сама пью амоксиклав, ей даю баксет. Мое состояние тоже оставляет желать лучшего, но пока вообще не до меня. Очень переживаю за нее, у на завтра утром вылет, не знаю как она перенесет,это ее первый полет. Стоит ли ей поставить свечу кипферон? Или какие-нибудь другие?
Педиатр
Здравствуйте, от таких свечей как кипферон, виферон нет эффекта, они не доказали свою эффективность.
В глазки капайте капли Тобрекс или Бактавит 2-3 раза в день. Лечение пока продолжаем
Педиатр
Здравствуйте!
Вы все верно делаете.
Основное лечение вирусных инфекций это симптоматическое.

У детей узкие носовые ходы, диаметром 1-2, поэтому насморк протекает длительнее и сосудосуживающие капли недостаточно эффективны.

В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем с помощью назального апиратора, по необходимости.
При заложенности носа- назол до 5 дней.

Красные флаги:
Вялость, слабое сосание, отказ от еды, температура 38 и выше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Для детей при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.

При выраженной заложенности рекомендуется називин 0,01% ( с 0 до года ) - 1-2 капли 2 раза в день не более 5 дней.

Промывать носик:
Сначала капельки називин 0,01% - снимаем отек.
Далее физ раствором NaCL 0,9%, либо аквалор бэби / отривин бэби -3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.

Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.

Температура у детей до года в норме до 37,5 градусов может быть.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
А на время полета можно ли ей дать нурофен, чтобы не мучалась и поспала полет, лететь 2 часа
Педиатр
Если ребенок себя плохо чувствует, вялый или есть повышение температуры, то можно дать нурофен
Педиатр
Здравствуйте!
Вы все делаете верно! Лечение в данном случае симптоматическое : частое прикладывание к груди , туалет носика Аквамарис/физ раствор, при заложенности носа использовать Називин бэби , но не более 5 дней , рот повышении температуры тела более 38,5 градусов , использовать разрешенные препараты ибупрофен/ нурофен или парацетамол/цефекон д. Главное, также оценивать состояние ребенка - отказ от еды , отсутствие мочеиспускания , слабость, вялость. При наличии данных симптомов - обязательная консультация педиатра. Будьте здоровы!
Клиент
У нее глаза красные и слезятся, плюс она срыгивает сразу после кормления, это нормально?я сама пью амоксиклав, а ей даю баксет
Педиатр
Срыгивания до 2-3 ст ложек считается нормой
В глазах не скапливается гной ?
Клиент
Нет, гноя нет, но красные и слезятся
Педиатр
В глазки можно использовать капли Бактавит по 1 кап 4-5 р/д
Клиент
А на время полета можно дать ей нурофен? Чтобы она проспала полет, потому что от кормления она отказывается, а во сне хоть немнооо, но ест
Педиатр
Препараты лучше давать по назначению
Вообще не есть или даете из бутылочки ?
Клиент
Ест, но очень мало
Педиатр
Какой объем съедает ?
Клиент
Обьем сказать не могу, но обычно она ест от 5 до 9 минут, а сейчас 2 максимум 3 минутки
Педиатр
Старайтесь чаще прикладывать к груди