Консультация педиатра /

Температура, антибиотики, анализы — вопрос №3007103

Добрый день. Ребенок 10 лет болеет с начала февраля уже 3. Первые 2 раза температура 38-38,5 сбивалась легко и проходила за 3 дня. Сейчас болеет температура 39 держится уже 3 день и плохо сбивается. Дежурный врач ничего не увидела и отправила к лору назначив только анализы, лор сказала, что горло красное, кашель есть отхаркивающий назначила амоксицилин 500мг 2 раза в день и полоскание горла. Может, назначила антибиотик подумав , что осложнения. Сегодня 3 день приема, температура также поднимется. Анализы пришли после врачей, прикреплю. К врачу в понедельник, что можно сделать? Что с анализами?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Диана здравствуйтею просмотрела приложенные вами файлы, в общем анализе мочи все показатели в пределах референтных значений, всё в норме , в общим анализе крови- сдвиг в бактериальную сторону, так как лимфоциты снижены (А их должно быть 30%,а их по факту 16%). Все клеточки ушли в сторону бактериального воспаления, поэтому назначение антибактериальной терапии с учётом третьего эпизода за месяц оправдано. за эффектом от антибактериальной терапии наблюдаем 48-72часа, если сегодня третьи сутки, то как раз сегодня будет понятно, сработал антибиотик или придется менять терапию.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Моча норма. Кровь: лимфоциты понижены это бактериальная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактерицидного типа действия, то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты. Анизоцитоз тромбоцитов от недостаточного питьевого режима. Снижение объёма эритроцита: в момент болезни и сразу после болезни эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, даём витамины по возрасту, а анализы на расширенный анемический профиль проверяем по выздоровлении. посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9 - кофакторы гемопоэза. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Интервалы между подъемами температуры увеличиваются?
Объективно состояние улучшается?
Какой вес ребенка
По анализу мочи все в норме
По анализу крови значимых отклонений нет. Нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных числах в норме, проценты недостоверно отражают состояние, достоверно предполагать бактериальную инфекцию не можем
Антибиотик может не работать в нескольких случаях:
У ребенка течение вирусной инфекции
Неправильно подобрана группа/дозировка антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, нет, не улучшается. Весит 30 кг. Насчет интервалов тоже точно сказать не могу. В первый день, когда дали антибиотик температуру сбили вечером и ночью её не было. Вчера целый день плохо сбивалась. Поднималась часто.
Педиатр
Поняла вас
Антибиотика мало, на 30 кг дозировка по 500 мг 3 раза в день
Анализы сдали в первый день болезни?
Клиент
Арсения Араиковна, да, в первый
Педиатр
В таком случае, скорее всего кровь не среагировала, и раз состояние не улучшается, то смею предположить, что у ребенка течение вирусной инфекции
Я бы порекомендовала сдать завтра сдать общий анализ крови повторно, чтобы оценить показатели. Сейчас продолжить сбивать температуру.
Если по анализу будут признаки бактериальной инфекции, то при сохранении температуры - смена антибиотика. Если будет признаки вирусной инфекции- лечение продолжить симптоматически
Педиатр
Здравствуйте, Диана!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
ОАМ без патологии
По ОАК нет признаков острой бактериальной инфекции
Предлагаю выполнить экспресс тест на грипп и ковид. В динамике пересдать ОАК ОАМ.
Эффективность антибиотиков оцениваем через 72 часа.
Принятый ответ
Педиатр
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови – признаки бактериальной инфекции. Моча в норме

Сйчас принимаем амоксиклав из расчёта 45 мг на килограмм в сутки. И смотрим в течение 72 часов. Если нет эффекта – антибиотик меняем

Когда происходит ухудшение после улучшения или вторая волна температуры – всегда исключаем бактериальную инфекцию