Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов — вопрос №1862343

С августа 2023 года лечу печень, посадила печень,когда лечила желудок антибиотиками. С того момента анализы скачут. УЗИ делала 09.06, 17.08, 22.12 по УЗИ, все нормально, только жировой гипатоз. Вчера пришли анализы и меня пугает, что уже начался цирроз. Несколько дней мучает боль в правом подреберье. Неужели это цирроз и печень начала болеть

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Печеночные трансаминаз повышен некритично и м.б. связаны с лекарственной терапией. Ранее печеночные трансаминазы повышались? Прикрепит протокол УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила. Сейчас принимаю на ночь урсосан 500, фосфоглив

Клиент
Марина Юрьевна, это цирроз?
Клиент
Марина Юрьевна, вв не смотрели протокол?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы. Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, стрессы , вредные привычки и др. Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете кроме урсодезоксихолевой кислоты и Фосфоглива?
Клиент
Марина Юрьевна, рост 149, вес 90 кг. Сейчас принимаю только урсосан и фосфоглив. В октябре был повышен имунноглобулин е 2700 и для того,чтобы снизить его назначили дектаметазон по 2 таблетки. При его приеме поправилась аж на 12 кг за 3 недели. В декабре анализы были практически в норме. Это цирроз?
Гастроэнтеролог
Это не цирроз. Это жировой гепатоз. Рекомендую повысить дозировку Урсосана до 500мг на ночь +1\2 табл после обеда 3 месяца , контроль биохимического анализа крови после лечения. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день.
Клиент
Марина Юрьевна, на узи врач сказал,что при жировом гипатозе цирроз печени редко бывает, так ли это?
Гастроэнтеролог
Все зависит от степени фиброза ткани печени. С целью выяснения степени фиброза возможно выполнить эластометрию печени.
Клиент
Марина Юрьевна, у меня фиброз??? Эластрометрию не делают в нашем городе. По узи не видно?
Гастроэнтеролог
Фиброз печени это следствие хронической патологии печени. Для диагностики наиболее точный метод - фиброэлоастометрия. Контроль УЗИ делать 1 раз в год.
Клиент
Марина Юрьевна, но вы же видите узи, анализы. Можете сказать есть или нет цирроз?!
Гастроэнтеролог
Если ВЫ внимательно читаете, я уже указала Вам, что это не цирроз, а жировой гепатоз.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Вы узи органов брюшной делали?
Что из препаратов сейчас пронимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, принимаю на ночь урсосан 500, фосфоглив. Да делала, 22.12. Протокол прикрепила
Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес пожалуйста
Скорее всего данные изменения по анализам произошли на фоне жирового гепатоза
Но я бы рекомендовала дообследоваться
Для оценки функциональной способности печени
Необходимо сделать элачтометрию
Это не цирроз
При циррозе показатели бы взлетели в несколько раз
У васповышены, но не критично
Клиент
Анна Михайловна, эластрометрию нет возможности сделать. Цирроза точно нет? По узи видно было бы,если б было?
Гастроэнтеролог
Конечно
По анализам мы тоже это бы сразу заподозрили
Клиент
Анна Михайловна, просто не пойму почему анализы скачут?
Гастроэнтеролог
При циррозе наблюдаются такие симптомы как асцит, увеличение живота в объеме, телеангиоэктазия
Гастроэнтеролог
Если будет сделать эластометрию
Было бы хорошо
Клиент
Анна Михайловна, эластрометоия сделать,чтобы узнать есть или нет цирроз?
Гастроэнтеролог
Она показывает функциональную способность печени
Но только цирроз она покажет
Клиент
Анна Михайловна, так вы говорите,что цирроза точно нет
Гастроэнтеролог
Цирроза нет, так как у вас нет характерной симптоматики для него
Но !
Эластометрия показывает не только наличие цирроза, потней мы оцениваем работу нашей печени и какой патологический процесс его вызвал
Цирроз, гепатит, гепатоз, фиброз
Клиент
Анна Михайловна, на гепатиты я сдавала в августе, все отрицательно
Гастроэнтеролог
Это очень хорошо )))
Клиент
Анна Михайловна, заново нужно сдавать? На узт врач сказал,что при жироалм гипатозе цирроз бывает редко, так ли это?