Консультация педиатра /

Грипп у ребенка — вопрос №3007979

Здравствуйте! Ребенку 3,10, в среду забрала с сада с температурой, в ночь температура до 39, слабость, ломота, вызвали педиатра - орви, арбидол, нурофен, если не поможет за 3 дня начать антибиотик. Сделала в этот же день тест на ковид и грипп, положительный грипп А. Температура до 40, снижалась очень тяжело, ниже 38 не опускалась практически, появился кашель, сопли, красные глаза. Ребёнок при этом держался стойко, ел и пил, немного играл и ходил при снижении темпы. Сегодня 3-4 сутки болезни, температура максимум 38,4, не сбиваем с ночи, но ребёнок очень вялый, отказывается от еды, говорит не вкусно, не хочет даже любимые продукты, с утра стал как то чихать внутрь, как будто сдерживая чих, или будто что то мешает в гортани, от чего была неоднократно рвота, пеной и соплями в небольшом обьеме. Ребенка пытаюсь весь день отпаивать, выпил около 600 мл суммарно, к вечеру сделала тест на кетоны, он зашкаливает максимально, подключила и чай с сахаром со шприца и адиарин, но выпоила немного, плюс еще рвота эта( ребёнок лежит весь день, практически не встает, мочился всего пару раз, ничего не хочет, только спать и лежать( скажите, стоит ли ехать в стационар или стоит еще побороться дома самим? Очень переживаю( заметила, что у ребёнка увеличились очень миндалины, может ли быть рвота от этого?

Педиатр
Здравствуйте, здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие. Если ребенок отказывается от жидкости, либо она не усваивается, состояние страдает, вялый, постоянно лежит, спит, мочеиспускание редкое или отсутствует, то рекомендую госпитализацию, чтоб ребенка прокапали. Также необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! от жидкости не отказывается, но вот эта рвота непонятная( часто глотает слюну и сопли видимо( у нас уже ночь, если завтра лучше не будет поедем в стационар(

Педиатр
Рвота может быть как от слизи по задней стенке глотки, так и признаком интоксикации. Усиленно отпаиваем дробно, по глоточку, по ложечке каждые 5-10 минут и продолжаем наблюдение. Анализы по хорошему тоде нужно сдать, чтоб определиться с дальнейшей тактикой лечения
Клиент
Марина Олеговна, подскажите еще пожалуйста, может ли на фоне интоксикации быть плохой сон? Ребёнок спит прерывисто, чутко, как бы поверхностно, плачет во сне, кричит, говорит иногда несвязные слова(
Педиатр
Да, конечно, такое может быть на фоне интоксикации
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, сегодня ребёнку было гораздо легче, ел средне, пил, мочился, даже был стул. Температуры днем не было, сейчас к вечеру 38,3, подскажите, есть смысл сдавать кровь? Беспокоит только навязчивый кашель, сухой, где то с горла, и небольшая осиплость голоса, завтра у нас осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте, раз отмечается положительная динамика, то можно пока продолжить симптоматическое лечение и наблюдение без анализов. Завтра врач осмотрит и уже очно решите. Вообще если температура так и будет подниматься, то анализы всё-таки нужно сдать
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Извините, что снова с вопросами, но у ребёнка так и поднимается температура максимально до 38,5, особенно ночью, педиатр приходила, в легких чисто, на анализы не дала направление, сказала не пройдет в течение 2х дней начинать антибиотик. Ребёнок так и сопливит, кашель стал влажным, откашливается хорошо, кушает и пьет, сам не жалуется ни на что. Это нормально что так долго температура? Завтра будет неделя как лихорадит
Педиатр
Здравствуйте, температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно. То, что не дали анализы это конечно вообще интересная ситуация. Если это вирусная инфекция, то антибиотик не подействует и вы его пропьете просто так.
Если у вас есть возможность такая, то сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и ОАМ самостоятельно, может есть у вас частные лаборатории.
Педиатр
Здравствуйте

Вы молодец, Грипп протекает с высокой интоксикацией, важно отпаивать ребенка.

Если ребенок будет вялый, отказываться от воды и пищи, рассмотрите вариант госпитализации в стационар. В данном случае мы ориентируемся на состояние ребенка.

Порекомендую сдать общий анализ крови и мочи.

Что касается Кетонов, то это признак интоксикации организма.
Миндалины - это лимфоидная ткань. Она увеличивается как ответ организма на вирус. Рвота скорее всего связана с интоксикацией организма.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, просто температура практически спала, думала уже все страшное позади( рвота именно при кашле или чихании вот этом( ребёнок храпит, такое ощущение что там все отекло в глотке(
Педиатр
Рвота может быть вызвана как и интоксикацией, так слизью, которая провоцирует кашель.

Что касается храпа - то вероятно это из-за увеличения миндалин. Необходим осмотр лора. При увеличении миндалин обычно назначается Назонекс курсом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, рвота не от собственно миндалин, рвота от интоксикации, от слизи. Кетоны, вялость - рекомендую вызывать скорую, ребёнка надо очно осмотреть, если предложат госпитализацию соглашайтесь - у детей очень быстро наступает обезвоживание. Нужны капельницы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вы делаете все совершенно правильно!
При вирусе гриппа чаще всего бывает очень длительная температура(до 10 дней, но на 5-6 день интервалы без температуры должны постепенно увеличиваться,состояние и аппетит улучшаться),отказ от еды, плохой сон, слабость, ломота в теле. Так же после гриппа очень выражен астенический синдром -1-2 недели после болезни- отказ от еды, сонливость, вялость.
Рвота может быть на фоне сильной интоксикации , так же при раздражении слизью задней поверхности глотки.
Если у ребенка не сбивается температура и есть симптомы обезвоживания , тогда это показания для госпитализации.
Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания( если за 6 часов не разу не было мочеиспускание- это красный флаг!) , снижен тургор кожи ( делаем складочку на коже, например, в области кисти, в норме складка расправляется мгновенно. При обезвоживании складка кожи будет расправляться очень медленно) Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора. Это показания для госпитализации!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Сегодня ребёнку явно получше, ест средне, пьет, мочится, температура только к вечеру 37,4, только мучает кашель сухой, навязчивый какой то, и осиплость голоса. Подскажите пожалуйста, если есть улучшение, нужно ли все равно сдавать анализы? И нужно ли сообщать в сад; что у ребенка грипп?
Педиатр
Здравствуйте!
Очень рада, что ребенку становится лучше.
Если вас осматривал доктор, делал экспресс- тест и подтвердил грипп, то врач сам сообщит о вас детскому саду.
Понаблюдайте еще за состоянием, если есть улучшение и ребенку становится легче, не обязательно повторно сдавать анализы.
Педиатр
Здравствуйте, Полина
По клинике действительно протекает грипп
Температура может держаться 7-10 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Арбидол препарат без доказанной базы
Принятый ответ
Педиатр
Рвота может быть от интоксикации , а также от заглатывание слизи при постназальном затеке
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут.
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Так же рекомендую сдать ОАК ОАМ