Камень в почке
Добрый день! У мужа камень в почке. Изначально был 11 мм. Камень дробили ультразвуком несколько раз в течение последнего месяца, затем установили стент и через две недели снова положили для дальнейших процедур. Изначально он вышел из почки и застрял в мочеточнике, когда пытались лазером через мочеточник его удалить. Прикладываю результат последнего КТ. Сейчас камень 6мм. Врач предложил два варианта. Лапароскопию (через прокол) или удалить стент и дальше дробить ультрозвуком, но непонятно как все затянется. Что выбрать? Есть ли негативные последствия от лапароскопии? Есть ли после операции ограничения физические? Прикладываю также анализ состава фрагмента камня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Продолжить дробление – менее инвазивный метод, но процесс может действительно затянуться, и камень не всегда удается раздробить полностью, но мелкие фрагменты постепенно оходят.
Лапароскопия (через прокол, скорее перкутанная нефролитолапаксия - малоинвазивный и эффективный способ дробления, более радикальный метод, но позволяет удалитьт камень и его фрагменты сразу.
Выбор зависит от состояния мужа:
Если камень доставляет сильную боль, есть воспаление или риск закупорки мочеточника, лучше лапароскопия.
Если симптомов нет, стент не вызывает проблем, можно продолжить дробление.
Лучше обсудить с урологом вероятность успеха дальнейшего дробления, чтобы избежать долгого лечения.
Состав камня (вевеллит – 60%, ведделлит – 20%, аморфный фосфат кальция – 10%) указывает, что он смешанный, оксалатно-фосфатный но преимущественно оксалатный.
Оксалатные камни твердые, дробятся сложнее, особенно если содержат много вевеллита. Но если камень уже уменьшился до 6 мм, есть шанс, что дальнейшее дробление поможет.
Фосфатные компоненты могут быстрее расти, но их у вас совсем немного.
Если врач уверен, что остатки можно раздробить, можно попробовать.
Если камень долго не выходит или вызывает осложнения, лапароскопия - более надежный вариант.
Важно предотвратить рост имеющихся и новые камни: пить больше воды, снизить оксалаты (шпинат, орехи, шоколад) и следить за pH мочи (можно подщелачивать Блемареном).
Дмитрий Владимирович, не совсем подробно указала: когда пытались удалить лазером из мочеточника камень выскочил в почку. И сначала два раза дробили ультрозвуком, камень в мочеточнике в результате с 11мм камень уменьшился до 9мм. Плотность камня 1600
Ясно, но по сути - можно и так, и так в любом случае в зависимости от вводных. Ну и от цены иногда зависит :)
Дмитрий Владимирович, а ограничения после лапароскопии есть? И на какой срок?
Скорее всего на ~1 неделю могут поставить нефростому для контрольного дренирования или новый стент. Но в целом - достаточно хорошо обычно они переносятся. И эффект быстрый и радикальный.
Дмитрий Владимирович, а ограничения по подъему тяжестей есть в этом случае?
Ограничения по подъёму тяжести есть в любом случае. Но при лапароскопии, чуть больше.
Дмитрий Владимирович, после лапароскопии примерно какой срок могут установить по ограничению подъема тяжестей или физического труда?
Обычно ограничения 2-4 нед.. И это даже при бесконтактной литотрипсии можно сказать. Но всё индивидуально. Какие тяжести и нагрузку вы имеете в виду?
Дмитрий Владимирович, поднятие тяжестей, например. Подскажите, пожалуйста, после лапароскопии какие могут быть осложнения? Сложно решать, когда лечащий врач говорит - выбирай. Мы же не специалисты и не знаем всех возможных последствий.
Вообще-то лечащий врач и должен всё разъяснить, он в курсе всем диагностических моментов 🤷♂️
Принятый ответ
Доброго времени суток. Камень пилотный.
Лапароскопией удаление более инвазивное, но и более гарантированное, чем продолжить то, что делали. Реабилитация при благоприятном исходе сопоставима и там и там
Владимир Александрович, а каким может быть после лапароскопии неблагоприятный исход?
Тогда камень ушёл в чашечку и его не смогли убрать. Но это бывает крайне крайне редко, слава богу.
Принятый ответ
Добрый вечер. Сейчас стент стоит или нет? Точно не лапароскопия!! В идеале - ретроградная уретреропиелоитотрипсия лазером