Консультация уролога /

Камень в почке 2,3 мм — вопрос №919153

В декабре 2021г был приступ почечной колики, по узи нашли камень 3,6 мм. Пропила 2 месяца роватинекс, периодически беспокоили покалывающие боли. В июне сделала КТ, камень на том же месте, но размер уже 2,3 мм. Подскажите дальнейшую тактику лечения / обследования. Анализы прилагаю.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Такого размера это микролит. Консервативное лечение позволило уменьшить размер. Поэтому необходимо продолжать терапию. А давно пропили роватинекс? Перерыв делали?
Клиент
Галина, Роватинекс пила в январе-феврале. Перерыв последние 3 месяца. Сейчас планирую возобновить лечение. Вопрос - чем и как?

Уролог, Андролог
Тогда на 1,5 месяца можно повторить роватинекс с последующим контролем УЗИ почек. Необходим контроль мочевой кислоты, уровень паратгомона, кальция. Обильное питьё, ограничение соли.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Конкретно данный микролит боли давать не может.По поводу размеров конкремента на УЗИ и КТ естественно разница будет в описании,потому сомневаюсь ,что конкремент как-то уменьшился в размерах.На КТ даже не описали плотность микролита,пожтому и предположить сложно,какого состава он.Если кратко,нуждаются ли микролиты таких размеров в камнеоастворяющей терапии?!-нет.Достаточно соблюдать водный режим и профилактически выполнять УЗИ раз в 6мес.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Препарат Вам помогает, камень уменьшается в размерах.
Продолжайте принимать
Роватинекс 2 капс 2 раза в день до еды в течение 3 месяцев!