Консультация невролога /

Боли в грудном отделе позвоночника — вопрос №3008787

Здравствуйте!
С болями в позвоночнике живу довно.
6 месяцев назад боль изменилась. Стала более резкой с прострелом в ногу и влево живота (чуть выше пупка).
Все боли при движении и смены положения тела.
Пошел сделал мрт и кт. сдал анализы.

Заключение: КТ признаки дегенеративных изменений грудного отдела в виде распространенного остеохондроза, деформирующего спондилеза, спондилоартроза. Дискоостеофитный комплекс Th3-Th4. Грыжа диска Th4-Th5. Кифосколиоз.

По кт и мрт видно что некоторые позвонки уже срослись.
Записался к неврологу. было назначено лечение (Мидокалм Лонг. Артрозан. Аэртал. Дексаметазон) . в процессе приема помогло. но как только закончил все боли вернулись. делаю ЛФК регулярно (больно но терплю. сразу на пол лечь не получается постепенно через хруст в позвонках распрямляюсь).

Ходил к нейрохирургу он предложил сделать блокаду двумя лекарствами (триамциналон и ропивакаин) это должно купирует боль но проблема с прогрессирующей деградацией останется.

Есть ли способ затормозить или остановить разрастания остеофитов которые сращивают мой позвоночник. Как борется с деформирующим спондилезом и что дополнительно нужно принимать чтоб как-то поддержать позвоночник.

Возраст: 41

Хронические болезни: мочевая кислота 505. внешних проявлений подагры нет. сижу на диете

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, боли в спине когда сильнее, в покое или при нагрузке?
После упражнений есть облегчение боли?
Какой у вас рост и вес?
Если смотать гораздо раньше, подобных болей не было?
Анализы крови какие-то сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна,
в покое все хорошо только в нагрузке. После упражнений болит сильнее или также. В зависимости от интенсивности . рост 185\ вес 138. Раньше подобных болей небыло.

Клиент
Анна Юрьевна, анализы и заключения прикреплю
Ревматолог, Терапевт
Поняла вас, то есть боли только механического ритма.
Самое главное- нормализация массы тела. Образование деформирующего процесса (рост остеофитов, спондилез)напрямую связано с лишним весом. От большого веса в первую очередь страдает позвоночник, тазобедренные и коленные суставы.
То есть самая главная рекомендация: снижение массы тела.
Тут если есть сложности, вы можете обратиться к эндокринологу и диетологу.
Препараты от боли (аэртал) можно принимать неопределенно долго, в сочетании с омепразолом 20 мг натощак.
ЛФК да, очень важно выполнять для укрепления позвоночника, в целом костно-мышечной системы.
Блокады да, помогают лишь на время, и лучше не злоупотреблять введением гормонов в позвоночник, они косвенно разрушают хрящевую ткань.
Ревматолог, Терапевт
Так же учитывая повышение уровня мочевой кислоты, следует соблюдать диету номер 6, чтобы не развилась подагра.
Главные ограничения:
-торты и пирожные;
- консервы;
- бобовые культуры;
- сдоба;
- субпродукты;
- переработанные мясные продукты (колбаса, сосиски и так далее);
- жирные сорта рыбы;
- шоколад;
- острые, соленые, копченые,
- маринованные продукты;
- фастфуд;
- грибы;
- любой алкоголь, но особенно вино и пиво;
- какао, крепкий черный чай, кофе.
Касаемо других анализов, отклонений не вижу.
Ген на болезнь Бехтерева отрицательный, что радует.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, не существует медикаментозных или иных методов торможения роста остеофитов. Есть ли данные мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как боль и прострелы в ноге у вас. Иннервация нижних конечностей происходит за счет пояснично-крестцового сплетения.
Клиент
Дарья Александровна, Здравствуйте есть. прикреплю.
Невролог
Есть грыжа в грудном отделе без компрессии нерва. Остеофит 4 мм совсем не даст боли и не мешает жить.
МРТ поясницы не выполнялось?
Невролог
При стойком болевом синдроме рекомендуются препараты для купирования нейропатической боли габапентин в дозе 300 мг 1 раз вечером в течение 3 дней; далее 300 мг утром и 300 мг вечером в течение 3 дней, затем 300 мг трижды в день, не менее 1 месяца; дозу препарата можно увеличивать до достижения положительного эффекта по согласованию с врачом.
Клиент
Дарья Александровна, выполнял прикрепил. может и там проблема
Невролог
Увидела. Там небольшие протрузии без компрессии нерва.
Невролог
Вероятно, это исход юношеской болезни соединительной ткани Шайермана-Мау.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
За иннервацию нижних конечностей обычно отвечает пояснично-крестцовый отдел, поэтому имеет смысл пройти мрт данного отдела, чтобы исключить корешковую компрессию(когда грыжа или дискоостеофитный комплекс сдавливают нервный корешок).
Медикаментозной терапии которая бы останавливала рост остеофитов в настоящее время нет.
Назначается раз в 3-4 месяца лечебный массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, лазеротерапию.
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Также важно соблюдать правильное питание(включать в рацион больше овощей и фруктов, не злоупотреблять жирным и жареным).
Следить за весом тела, в целом вести активный образ жизни.
Также можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте поясничный мрт отдел прикрепил
Невролог, Рентгенолог
По описанию мрт есть распространение протрузий в межпозвоночные отверстия откуда выходят нервные корешки.
Таким образом может быть касание и периодическая симптоматика иррадиирующая в ногу.
По поводу гемангиомы на дужке позвонка лучше получить очно с диском мрт консультацию нейрохирурга, при росте гемангиомы могут рушить позвонки, дужка одно из самых уязвимых мест склонных к переломам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Медикаментозного лечения для остановки разрастания остеофитов нет. При сохраняющихся болях начните прием Тебантин (Габапентин) 300 мг по схеме: 1-й день- 300 мг на ночь, 2-й день-300 мг утром и 300 мг на ночь, 3-й день- 300 мг х 3 р в день- 1 мес, с постепенной отменой препарата по 300 мг через каждые 3 дня. В случае неэффективности, можно постепенно увеличить дозу по 300 мг через каждые 3 дня до 1800 мг/сут.
Сон на ортопедической подушке и матрасе.
Регулярная ЛФК, плавание
Физиотерапия.
Невролог
Добрый день, на сегодняшний момент не существует достоверно доказанных препаратов, которые бы затормозили процесс дегенерации.
Отчасти данные изменения являются естественными и зависят, к сожалению в первую очередь от генетической предрасположенности.

Считается что применение хондропротекторов ( Алфлутоп, Румалон,Эльмоза, препараты содержащие хондроитин, коллаген, добавки с MSM) может в какой-то степени повлиять на сохранение здоровья хрящевой ткани, однако уровень доказательности низкий, поэтому решение о их применении применяется индивидуально.

Необходимо поддерживать нормальный уровень витамина Д, кальция - не допускать дефицитов.

На постоянной основе контролировать уровень мочевой кислоты, значения 505 является слишком высокими и требуют коррекции, даже если нет внешних проявлений.
Такой уровень мочевой кислоты может достоверно вызвать повреждающие действия на хрящевую и костную ткань позвоночника и суставов. Ваша цель уровень мочевой кислоты ниже 360 мкмоль\л

Достоверно: расширение двигательной активности, регуляция массы тела, пешие прогулки по 10000 шагов, растяжка, гимнастика для разработки гибкости, упражнения по Маккензи, бассейн - имеет высокой уровень доказательности в отношении сохранения здоровья позвоночника

В Вашем случае можно выполнить блокаду, которую предлагает нейрохирург, это позволит расширить двигательную активность и за счет этого уменьшить спазм с мышц спины ( за счет ЛФК)- это по сути и является лечением.
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте. можно ли делать уколы хондропротектор. про пользу я понял что не доказано. а есть ли вред. и я слышал еще про гелиороновую кислоту. вредна ли она. и нужно лиих колоть в сыставы или можно в бедро. и какая мне нужна дозеровка того и другова и курс.
Невролог
Добрый день! Нет, вреда от этих препаратов нет.
Можно Алфлутоп 2.0 мл -внутримышечно-10 уколов, через день-2 курса в год
Можно такие добавки добавки как:
капс. Эльмоза( Глюкозамин сульфат+Босвелливые к-ты+ ацетил L карнитин+ вит В) по 2капс-2-3 раза в день во время еды- не менее 2мес( 2-6мес), можно повторять через 2мес
капс. Ревокка( Ресвератрол+Цинк+неомыляемые соединения авокадо+ экстракт плодов шиповника) по 2капс-1раз в день во время еды-3-6мес. Можно повторять через 2мес

Касаемо гиалуроновой кислоты - тут показания определяет только ревматолог или ортопед. Просто так конечно нельзя колоть .В целом метод хороший
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Описанные грыжа и дискоостеофитный комплекс не влияют на нервный корешок и симптомов не вызывают
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из
Физиотерапии : лазеротерапия и увт
Уровень мочевой кислоты поддерживать обязательно. Так как эта кислота пагубно на кости и суставы влияет.