Вопрос по мрт позвоночника

На приеме мануальный терапевт заметил на снимке мрт повреждение позвонка и допытывался, что же за травма у меня была. Травм не помню, но этот вопрос не дает покоя. Хотелось бы разобраться. Делала мрт из-за болей в пояснице, нашла протрузии, грыжи шморля, не так давно прострелило, почти месяц в еле движимом состоянии, принимала миорелаксант и обезбаливающее, занималась йогой для спины дозированно, потихоньку все стало возвращаться к приемлимому состоянию. Но хотелось бы узнать, что конкретно на снимке мрт, трещина, или что-то еще. На позвонке выше поясницы, в районе грудины, со стороны грудины(не с внешней) на мрт видно, что по левой стороне позвонка темная точка которая чуть расходится в сторону. Предположительно 8-9 позвонок грудного отдела, точнее не могу сказать, не врач. Спасибо.

Вы лучше описание МРТ выложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арам, описание мрт касается только поясницы, в проблема выше.

Вы хотите сказать,что врач МРТ не видел травму,а мануальный терапевт увидел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арам, невролог вообще сообщил, что у меня все хорошо, клиника с данной картиной не совпадает. Прикрепляю мрт.

Если не трудно,описание тоже выложите

Здравствуйте есть что то но не видно четко и хорошо
Сделайте МРТ грудного отдела позвоночника там точнее опишут ,если что то есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, возможности нет, сама вижу, что что-то есть, что это может быть - мой вопрос.

Очень мелко и плохо видно,хотя бы рентген сделайте

Добрый день.Да, действительно, на снимке есть дефект. Но это может быть и артефакт. Проведите рентген грудного отдела позвоночника. ЕСли есть проблема с костной системой, то он ее покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, недавно делали рентген легких, перед операцией, не хотелось бы снова проводить данную процедуру, не так часто.

Тогда нужен тот снимок. Без дообследования можно только гадать, к сожалению.

У вас МРТ поясничного отдела позвоночника,где вы грудной отдел видите? И в описании четко описана проблема L1_L3

Добрый день. Трудно сказать. Есть дефект, поэтому и допытывался мануальщик- не было - ли травмы. Это может быть артефакт- дефект плёнки. Поэтому гадать бессмысленно. Нужно сделать ещё одно исмледование этой зоны- хоть рентген в 2 проекциях. Тогда будет понятно есть- ли там вообще что- то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, на рентгенографии в двух проекциях в заключении нет дефектов , костно-травмматических повреждений, но на что смотрит врач при расшифровке исследования, обращает ли внимание на позвоночник, если цель - легкие?

Здравствуйте! Если есть, возможность можно пройти спиральную РКТ(МРТ) позвоночного столба, чтобы исключить (или подтвердить) патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по МРТ нет признаков вызывающих вашу клинику. Вероятно у вас мышечно-тонический синдром. Массаж,лфк, местно мази,

Принятый ответ

Здравствуйте! Я вижу, на что Вы указываете, но я думаю , что это артефакт-уж больно четкие края и"слишком черное пятно"

Принятый ответ

Обращает. Если там , действительно есть что- то, на что следует " обратить". На флюрографии часто сколиозы и грыжи описаны. От врача зависит- он, в принципе, не обязан. Но если там ой- ой- ой!- то ни один врач не пройдёт мимо. Если там нет! Дефекта- значит на плёнке МРТ артефакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, Спасибо!