Удалять или наблюдать узел щитовидной железы
В октябре 2024 года у меня был обнаружен узел в щитовидной железе тирадс 3, сделана биопсия, которая показала, что узел доброкачественный, бересда 2. В январе при повторном узи узел увеличился в размерах, объёме и уже поставили тирадс 4. Биопсия показала паппиляргную неоплазию, фолликулярную опухоль. Стекла пересмотреть в областной онкологии, рекомендации по удалению. Для удаления я поехала в Москву, и там в клинике пересмотрев стекла пишут что это аденома с микрофолликулярными и трабекулярными структурами. И плюс хронический тиреоидит ставят. Рекомендуют динамическое наблюдение, и при дальнейшем росте - снова биопсию узла. Скажите пожалуйста, какую тактику порекомендуете вы? Один врач говорит удалять, второй подождать пару месяцев и псли растет тогда удалять.. Но ведь он итак растёт..за 4 месяца рост есть. Нужно ли ждать ещё? (Результаты прикрепляю) Из жалоб непроходящее расстройство жкт, боль и воспаление по ходу гортани, пищевода. Температура 37,4 периодами. И странное ощущение кома в горле, с периодические откашливанием млкроты или слизи с горла. Как будто стоит там все, тяжесть, комок в горле и области щитовидной железы. Не могу вылечить жкт с октября...
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию пересмотра нет признаков злокачественного процесса и заключение соответствует полностью доброкачественному процессу. При такой картине и размерах образования показаний для удаления узла нет.
Юлия Бабековна, скажите, но ведь 2 специалиста из 3 считают что это злокачественный процесс
Я в таких случаях рекомендую проводить повторно пересмотр в крупном центре, например в федеральном или 62 больнице+повторно выполнить узи. Если будет аналогичный результат, что и по итогам пересмотра, операция не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Ваш вопрос от февраля
После пересмотра цитологических стекол ситуация существенно изменилась
Теперь это Bethesda II - аденоматозный узел на фоне тиреоидита
Показаний для удаления такого узла нет
Но безусловно, должна быть избрана тактика активного динамического наблюдения - УЗ-контроль через полгода с ТАБ
Владислав, а стоит ли ждать, если он итак растёт? И что делать с симптоматикой?
если есть такая возможность - рекомендуется получить еще одно мнение в топовых учреждениях
В плане щитовидной железы это:
МГОБ 62
ЭНЦ
РОНЦ Блохина
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам пересмотра данные за доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Показаний к удалению нет. В данной ситуации показана тактика наблюдения узи контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите последняя цитология это откуда?
Если описание цитологии расходится в 2х учреждениях, то показан пересмотр в крупном референсном Центре тк мы не знаем кто прав/не прав. Также там повторить узи щитовидной железы и регионарных зон. Далее по результату оценивать показания к операции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам лучше пересмотреть ть препараты в крупном федеральном центре и выполнить узи щитовидной железы! И по результатам решать вопрос и необходимости операции.