Консультация педиатра /

Ребенку 1,5. Кашель — вопрос №3009088

Здравствуйте! Мы болеем уже 2 недели. Началось с температуры один вечер, а дальше сопли и кашель по ночам. Сопли вылечили, кашель ночью практически прошел, потому что был постназальный затек, сходили к Лору посмотрел нос, сказал слизистая еще набухшая, выписал дизренит 1впрыск на ночь. Ночью закашливаться перестала, но появился во вторник кашель днем. Ходит и покашливает. Во вторник были у врача послушала, сказала все чисто. В пятницу опять пошли на прием послушала, говорит дыхание шумное , вроде как мокрота. И выписала джоссет. Я его ей не даю. Мне страшно, кашель без сопелек, вроде иногда почихивает, а вдруг пневмония? Жду уже скорее завтра, может на ренген сходить? Какая вероятность, что это не пневмония? И что это тогда? Переживаю жуть

Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. Ребёнку 1,5 года. Назонекс, дезринит разрешены с 2 лет. По поводу джосет , всё верно. Его Назначаем детям старше 5 лет.
Доктор мог услышать проводные хрипы – это слизь, которая стоит в верхних отделах дыхательных путей. И здесь нужно делать Перкуссионный массаж, больше двигаться, чтобы слизь отходила.
Не думаю , что у вас пневмония
Для пневмонии характерна высокая температура от3 дней,с ознобом и повышенной потливостью.
Обычно изначально ребенок болеет более 7 дней.
При глубоком вдохе возникает кашель.
Кашель обычно сухой и малопродуктивный, может быть с мокротой( желтого/зеленого/ржавого цвета)
Интоксикация ( головная боль, бледность, отказ от еды и питья, вялость/сонливость)
Одышка чдд более 40 в мин
При дыхании вытяжение межреберий и других уступчивых частей грудиной клетки, яремной ямки. Участие вспомогательной мускулатуры.
Показания Рентгену – определяет врач очно после осмотра.
Если это редкие покашливания – похоже на остаточный кашель после инфекции.
Клиент
Бледность вроде как наблюдается. Дело в том, что при болезни днем кашля не было, появился спустя неделю. И сопелек нет, так бы было понятно почему кашель. Я слышала, что пневмония может быть и без температуры. Уже не знаю что думать, все дни на нервах. В принципе ребенок активный, настроение есть, но этот кашель меня пугает

Педиатр, Детский кардиолог
При атипичном течении – может, но
Всё равно будет сильная интоксикация и одышка при пневмонии
Кашель может быть от насморка, либо это просто остаточный кашель.
То, что появился через неделю – возможно ребёнок заболел повторно
Поэтому - осмотр врача, анализ крови по показаниям, рентген по показаниям
Клиент
Отдышка постоянная или после того как побегает и попрыгает?
Педиатр, Детский кардиолог
Постоянно
В покое тоже
Как и писала выше - частота дыхательных движений более 40 в мин- должно насторожить
Клиент
Спасибо большое, вы меня немного успокоили
Клиент
Как посчитать чдд? Вдох-выдох это считать за 1 единицу?
Педиатр, Детский кардиолог
Верно. Вдох/ выдох – это одно дыхательное движение
Клиент
Посчитала, пока ребенок спал, 27
Педиатр, Детский кардиолог
Одышки нет значит
Педиатр
Здравствуйте. Кашель может быть связан с остаточными явлениями орви.
Но рекомендую все же сдать анализ крови, чтобы понять характер заболевания.
Также покажите ребенка лору, у маленьких детей кашель может возникать при отите.
Возможен аллергический характер кашля, первоначально посмотреть кровь.
Ребенок не играл с мелкими деталями? Не было резкого приступа кашля в начале? Так себя может проявлять и аспирация мелкого инородного тела.
Я бы рекомендовала повторный очный осмотр педиатра и при необходимости рентгенографию грудной клетки.
Джосет - серьезный препарат, снимает спазм бронхов и разжижает мокроту. У детей до трех лет затруднено её выведение, поэтому данные препараты не рекомендуются.
Клиент
Лор смотрел в понедельник нас, и уши и нос, сказал нос отекший еще и выписал дизренит. Завтра на прием и хочу попросить направление на ренген. Ну я бы не сказала что она много кашляет, но все равно сам факт кашля меня напрягает. Хотя сопли закончились еще во вторник, дизренит прыскали 5 дней и я его убрала. Ночной кашель прекратился, так маленько покашляет после молока, а вот днем стал присутствовать, хотя до этого его не было
Педиатр
Нечастый кашель, как я уже писала, может быть просто остаточным проявлением. Здесь должен решать педиатр при личном осмотре, нужен ли рентген. Рекомендую все таки такой порядок:
1. Анализ крови
2. Повторная консультация лор, так как прошла почти неделя.
3. Решение вопроса о рентгенологическом исследовании.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, можно вам здесь анализы приложить, вы посмотрите?
Клиент
Здравствуйте! Я подкрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Результат анализа не прикрепился.
Клиент
Все, вроде в этот раз подкрепился
Педиатр
Кровь достаточно спокойная.
Есть незначительное снижение эритроцитарных индексов, это может быть связано с заболеванием, просто требуется контроль после выздоровления.
В лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные показатели содержания элементов, они в пределах нормы. До 4-5 лет у детей лимфоцитов всегда больше, чем нейтрофилов, так как идет становление иммунной системы. Соэ в норме. Тромбоциты у нижней границы нормы, что тоже связано с заболеванием.
Можно сделать вывод: ярких и однозначных признаков вирусной или бактериальной инфекции нет. Необходимо ориентироваться на жалобы и очные осмотры. По данному анализу антибиотики в настоящий момент не требуются.
Клиент
То есть можно утверждать, что кашель у нас остаточный? Насморка нет, температуры тоже. Единственное она покашливает и иногда чихает
Клиент
Сегодня были на приеме, врач сказал в легкие все чисто. Ребенок активный, в настроении. Почему тогда подкашливает, не понимаю
Педиатр
Кашель может сохраняться до 2-3 недель. Это нормально. Достаточный питьевой режим, можно ингаляции с физраствором, свежий воздух.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, прием муколитиков в виде сиропов (в вашем случае джосет) противопоказан детям до 5-6 лет из- за слабого кашлевого толчка, ребенок не сможет откашлять скопившуюся мокроту в полном объеме, поэтому вы поступаете абсолютно правильно, что не даете сироп.
Дезринит- гормональный спрей в нос, который назначают с 2х летнего возраста .

Пневмония проявляет себя крайне ярко : температура выше 38 градусов, кашель с выделением мокроты, отсутствие аппетита и слабость, быстрое и короткое дыхание, одышка, хрипы в лёгких, боль в животе, рвота при кашле или глотании, синеватый оттенок носогубного треугольник, признаки дыхательной недостаточности (раздувание крыльев носа, втяжение межрёберных промежутков), может возникать периодическое апноэ.
Конечно не исключен вариант атипичного проявления пневмонии, поэтому учитывая длительность кашля можно сдать Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumonia и Chlamydia pneumonia.
Показания к назначению рентгена легких определяет врач после очного осмотра ребенка

Клиент
Можно сделать что-то одно? Или рентген или кровь сдать? Или на рентгене может еще не показать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Для начала сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, соэ и антитела к атипичным возбудителям.
Клиент
Здравствуйте! Я подкрепила анализы, сегодня сдали, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, Александра! Джосет в таком возрасте запрещен.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Если нет температуры и кашель слабый, рентген не стоит делать.

Можете сдать общий анализ крови для исключения бактериальных изменений

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать оак, чтоб посмотреть не подключилась ли бактериальная инфекция.

Джосет вам сейчас нельзя по возрасту.
Лечение симптоматическое
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день
3. Обильное теплое питье
4. Вибрационный массаж, дыхательная гимнастика (надувать шары, пузыри, задувать свечи)
5. Можно делать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистой

Рентген сейчас делать не нужно. Показаний нет