Здравствуйте. Вы вероятно принимаете эрадикационную терапию без диагностики хеликобактера ?
Эрозия - поверхностное воспаление слизистой, как царапина на коже, только это на желудке или двенадцатиперстной кишке, не страшно, но хорошо, что начали лечение, тк они могут появляться в большом количестве или распространяться вглубь органа, а это уже язвенный процесс.
По поводу рефлюкса:
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - это когда содержимое желудка с соляной кислотой забрасывается в вышележащие отделы ЖКТ (пищевод, ротовая полость).
Вы указали ожирение. Рефлюкс очень часто сопровождает людей с повышенной массой тела, нужно снижать вес плавно, на 5-10% от исходного в 3-6 мес (лучше 2-3 кг в месяц).
Диета: голодать нельзя, нужно питаться сбалансировано со всеми витаминами и микроэлементами, тратя за счет активности и уменьшения калорийности рациона. Исключить жирное, жареное, острое, кислое, соленое, цитрусы, томаты, газированные напитки и алкоголь, крепкие чай и кофе. Исключить курение, если есть такая привычка (способствует усилению выработки соляной кислоты, что повреждает слизистую и усиливает заброс). Питание должно быть более легким, но сбалансированным, богатым клетчаткой и необходимыми витаминами и минералами. В отварном, парном, тушеном, запеченном виде.
Не забывать про питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки и по потребности. Также важен полноценный сон и отдых, регулярная физическая активность (ходьба в разном темпе, плавание), исключая упражнения с повышением внутрибрюшного давления (на пресс, наклоны).
Антирефлюксный режим:
-избегать перееданий, стараться кушать небольшими порциями, но чаще
-не кушать за 2 ч до сна и не принимать горизонтального положения после приёма пищи, также стараться не наклоняться сразу после еды - это всё для того чтобы избежать затекания кислоты из желудка в вышележащие отделы (пищевод и ротовую полость), что будет вызывать неблагоприятные ощущения и раздражать слизистую пищевода
-спать с приподнятым изголовьем (можно на высокой подушке).
Терапия, направленная на заживление эрозий и устранение симптомов рефлюкса может быть 4-8 недель, Вы уже ощущаете на пятый день улучшение, это хорошо, наберитесь терпения.
По поводу свиста: смущает повышение температуры тела, при эрозиях и рефлюксе такого не бывает, обратитесь к терапевту или ЛОРу очно для исключения патологии верхних дыхательных путей.
В горизонтальном положении да, из-за несостоятельности клапана между желудком и пищеводом по законам физики содержимое затекает вверх, поэтому и рекомендуются все вышеуказанные меры по предотвращению этого. А также внепищеводными проявлениями ГЭРБ действительно могут быть кашель и ларингит. Но исключить заболевания ЛОР-органов всё же надо.
Здоровья!