Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка больше года — вопрос №3361927

Добрый день. 174/69 кг.
С 2020 года периодически беспокоит отрыжка более 70 раз в день, иногда ощущение воздуха в горле.
Делала ФГДС 4 раза, 2020,2021,2023 год
Сканы приложила. Хеликобактер пролечен. Грыжи нет.

С 2020 года иногда возникал кислый вкус во рту, изжоги никогда не было, когда был кислый вкус-отрыжки не было.
В августе 2023 начала антидепрессант в минимальной дозировке, кислый вкус прошёл, отрыжка была редко.

‼️❗На данный момент отрыжка 1 год 4 месяца,отрыжка воздухом или с запахом еды. Сейчас на ночь Урсофальк, Ганатон 3р. , Маалокс, РАЗО, Золофт.
Год была просто отрыжка, сейчас месяц как Появилось ощущение, что воздух давит в горле, когда глотаю, что-то типа кома. Когда отрыжка выходит и ком исчезает на минуту и снова появляется до след.отрыжки. Пытаюсь сдерживать отрыжку, тогда бывает ощущение затекания в пищевод жидкости, если до этого попила или если нагнусь после выпитого только что чая.
Даже от любого глотка воды, следует отрыжка воздухом.
Воздух не глотаю, утром как только встаю, сразу отрыжка, лежа нет.
Не пью кофе, без алкоголя, цитруса, не курю, исключила лук-чеснок-шоколад. После еды не ложусь, тяжести не ношу.

Принимала Эспумизан, Необутин, Пепсан, Диспевикт, ничего не помогает.
Болей никаких нет, стул в норме, изжоги нет, газы бывают, но вздутия особо нет. Воздух не заглатываю, специально следила.
Рн-импеданс. сделать не смогла.

1. Какая может быть причина отрыжки?
2. Кардия уже не будет смыкаться? Или другая причина?
3. Нужно ли снова ФГДС?
4. Бывает ли рефлюкс без изжоги?

Отрыжка началась через год после последней ФГДС и до сих пор уже 1 г.4 мес. Не проходит. Ранее эпизоды были не более 2 недель.
Спасибо.

Возраст: 41

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Постоянная отрыжка воздухом, может происходить на фоне волнения, стресса, быстрой речи или даже просто как привычка. Данное состояние называется аэрофагия, по сути это не болезнь, а функциональное нарушение. Иногда такие симптомы бывают и при проблемах с моторикой пищеварительной системы, особенно если ранее был гастрит, недостатрчеость кардии.
В таких случаях обычно назначается препарат тримебутин по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, курсом на 2 недели (нормализует работу желудка и кишечника, уменьшает отрыжку). Также рекомендуется эспумизан (симетикон) — по 2 капсулы 3 раза в день после еды, в течение 5–7 дней. Если нет кислоты и горечи , то этого будет вам достаточно, исключить переедание, и употребление больших обьемов жидкости, рекомендуется кушать маленькими порциями, 4- 5 р в день, легкоусваиваемую пищу. В рацион включают каши, супы-пюре, перемолотые продукты, фрукты и овощи, не вызывающие метеоризм, отварное мясо, рыбу. Исключить жирное, соленое, копченое. Противопоказаны газированные напитки, острые соусы, колбасы, крепкий кофе. Чтобы разобраться в причине рекомендуется выполнить гастроскопию — для осмотра слизистой пищевода и желудка, есть ли воспаление, и осмотра работы сфинктера между желудком и пищеводом на данный момент, возможно потребуется дополнительное лечение. Недостаточность кардии не всегда восстанавливается, но требует определенного образа жизни, и по результатам фгдс возможно нужен будет прием антацидов и ингибиторов протонной помпы. Рефлюкс бывает без изжоги, бывает проявляется комом в горле. Все препараты что вы пропиваете в вашем случае рекомендованы, кроме урсофальк с какой целью пьёте?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Борисовна, спасибо. Урсофальк пью от желчи в желудке.
Могла ли за год (после последней ФГДС в 2023) развиться онкология желудка и давать такую отрыжку в течение года с марта 2024 до сегодняшнего дня? Или должны быть и другие симптомы?
Клиент
Татьяна Борисовна, я принимала Необутин и Эспумизан без эффекта.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Без обследования ничего сказать нельзя, но это симтомы не онкологии а больше обострения гастрита и + недостаточности кардии, возможно как следствие эзофагит, но все подтверждается при обследовании Фгдс. Чтобы симтомы снизить к лечению еще обязательно соблюдение диеты и малые порции еды, чтобы не перегружать желудок.
Клиент
Татьяна Борисовна, спасибо.
Врач на Фгдс не направил, сказал, что симптомы те же. Но, назначил Рн-импедансометрию, пока решиться не могу.
Клиент
Татьяна Борисовна, нужна ли Рн-импедансометрия?
Клиент
Татьяна Борисовна, забыла спросить, при ДГР может быть симптомом только отрыжка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
С учетом длительности симптомов, а также отсутствием изжоги и изменений пищевода при ЭГДС можно предположить функциональный характер нарушений. Для уточнения состояния проводить повторную ЭГДС не нужно, лучше сделать рН-импедансометрию - исследование позволяет объективно оценить наличие и состав рефлюктанта. По результатам исследования можно будет таргетно назначить терапию (или коррекция рефлюкса, или нейромодуляторы).
Без изжоги - рефлюкс маловероятен.
В настоящий момент полезным будет соблюдение антирефлюксного режима:
- не носить тугую одежду, не ложиться после еды в течение часа, спать с приподнятым головным концом кровати
- минимизировать продукты, повышающие давление на пищеводный сфинктер - газированные напитки, жирная обильная пища, кофе, шоколад, помидоры, цитрусы
- попробовать придерживаться диеты low-fodmap - список продуктов можно найти в интернете
- для коррекции моторики - Ганатон/Итомед 50 мг 3 р/д за 30 мин до еды
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Михайловна, спасибо. Ганатон я принимаю, без особого эффекта.
Фгдс было 2,5 года назад, тогда пищевод был гиперимирован и отëчен, и заброс был.
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше выполнить рН-метрию. Отек и гиперемия не равно эрозии + ДГР очень часто при ЭГДС выявляют на голодный желудок, что тоже может быть вариантом нормы при отсутствии других симптомов
Клиент
Екатерина Михайловна, посмотрите, пжл, Фгдс сделала сегодня.

РН-импеданс.позже сделаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно сказать норма. Недостаточность кардии - рееакция на введение эндоскопа. Эрозий, повреждений слизистой нет. Небольшое количество желчи на голодный желудок тоже в порядке вещей. Надо искать причину не в рефлюксе. Для этого рН-метрия - чтобы подтвердить функциональный характер нарушений
Клиент
Екатерина Михайловна, спасибо, поняла.