Консультация педиатра /

Лающий кашель после ночи — вопрос №3009295

Добрый день. Ребенок 1,4 г. болеет с 28 февраля
28 февраля,1 и 2 марта была температура высокая, максимально 39,4.
С 3 марта уже без температуры. Только насморк.

7 марта после ночи проснулась и с утра кашлянула так, как будто лающий кашель, глухой.
8 марта ночью пару раз кашлянула так же и хрипит, когда сопли стекают.
Сегодня снова такой кашель после ночи.

Кашляет очень редко, не приступами. А как будто голо прочистить нужно раза 3-4 в день по однократному покашливанию. Вчера казалось кашель становится более сырой ближе к обеду. Утром кашлянула сухо, потом еще раз сухо остальные 2 раза уже не так.

Вчера 1 раз и сегодня с утра сделала ингаляции Пульмикорт 0,25. В течении дня вчера 2 раза просто с физраствором раствором делала ингалчции
К врачу попадем только завтра. Очень страшно, что так долго этот кашель. С сыном знаю, что такое ложный круп. Поэтому боюсь.

Добавлю, ребенок чувствует себя прекрасно. Бегает, играет, все хорошо с самочувствием. Сопли есть. Густые. Иногда может небольшая отдышка появиться (как мне кажется) после активного беганья или поднимания по лестнице.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Если есть густые сопли, и кашель утром сухой, а потом он становится влажным это постназальный затек.
Пульмикортом дышать не нужно, только если очно доктор выслушает обструкцию. Сейчас учитывая описание он не нужен. Важно промывать нос, потому что густая слизь с носа стекает по задней стенке, растекается по ней после ночи, и утром проснувшись ребёнок пытается её откашлять.
Обязательно в комнате где спит ребёнок влажность 40-60%, температура не выше 21 градуса.
Дополнительно можно делать ингаляции просто с физ раствором.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, он не становится до конца влажным. Все равно какой то непонятный.
Влажность в комнате всегда 55-60, температура в комнате 21-23.

Педиатр
В любом случае нужен очный осмотр доктора, чтобы послушать легкие. Сейчас не видя ребёнка, рекомендации лечения симптоматическое - обильное питье расчет 40 мл/кг, промывание носа, ингаляции просто с физ раствором чтобы разжижать секрет. И обязательно консультация лор врача, который сможет эндоскопом посмотреть нет ли разрастания аденоидальной ткани.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. По тому, что вы описываете (кашель несколько раз в день, нужно откашляться) у меня сложилось впечатление, что ребенок уже переболел и кашель остаточный. Такое может быть, так как во время болезни могла пострадать слизистая дыхательных путей и пока она не восстановится, может быть кашель. Вторая возможная причина кашля - это стекание соплей из носа в горло. Тогда как раз часто детям требуется откашлять сутра попавшее. В этой ситуации иногда помогает промывание носа водой.

Касаемо крупа - он возникает в первые дни вирусной болезни, в вечернее время, и как вы знаете, это происходит довольно быстро. Таким образом, по всему что вы описываете, нет причин думать о нем. Грубый кашель может быть не только при крупе. Ребенок уже перенес острый период с лихорадкой, кашель несколько раз в день, утром.
Таким образом, я бы предложила обратить внимание на уход за носом, на микроклимат в комнате, чтобы помочь восстановиться слизистой дыхательных путей (температура 22 градуса, влажность 40-60%).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, в том то и дело, что вск промываю. Но у нее такой кашель бывает на 6-7 день насморка. Страшно стало, что в прошлые разы такой кашель за 1,5 дня проходил. А сейчас не помогает ничего(((
Клиент
Дарья Викторовна, прошло 3 часа после сна. Опять кашлянула и сухой глухой лающий звук.
Слизистые воспалены, наверное, да?
Через какое времч они восстанавливаются?
Инфекционист, Педиатр
Если ребенок кашляет примерно раз в час, это не говорит о какой-то проблеме, а может быть обычным состоянием после перенесенного заболевания. Можно предложить теплое питье, рассасывать леденцы (любые, чтобы выделялось больше слюны). Слизистые могут восстанавливаться довольно долго, иногда до 4-6 недель. Но чаще кашель проходит конечно быстрее.
Педиатр
Здравствуйте

По описанию похоже на пост назальный затек, который провоцирует кашель
Если нет выраженной обструкции, рекомендуется делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в сутки.
Носик промывать раствором морской воды Аквалор/Аквамарис.
Обязательно давать больше теплой жидкости

Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, вот кашель с самого утра был раза 3. Но все равно лающий сейчас. Не откашливается ничего.
Педиатр
Если все таки лающий кашель, тогда делаем ингаляцию с пульмикортом 0,25 мг в 1 мл - 1 мл +1мл физ раствора.
2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте
По клинике которую вы описали это постназальный затек , слизь стекает по задней стенке глотки , часто когда человек в горизонтальном положении

Ваши действия правильные: ингаляции с физраствором и пульмикортом помогают снять отек и облегчить дыхание.
Продолжайте увлажнять воздух, промывать нос солевым раствором. Если кашель не усиливается, ребенок активен то переживать не нужно .
Давайте обязательно пить больше водички из расчета 40 мл/ кг

Будьте здоровы !🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо.
Такой кашель сегодня был раз 5 одиночных покашливаний, но влажным не становился.
Хрипов от сопелек уже значительно меньше, а этот лающий звук не проходит(
Педиатр
Продолжайте лечение
Скоро станет легче
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Всё верно, ингаляции с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.