Консультация педиатра /

Боль в животе — вопрос №3009424

Здравствуйте. Ребенок 4 года в среду заболел ротавируаом. Рвало, тошнило, понос. К субботе стало лучше, но начались сильные боли вверху и внизу живота. Под рёбрами и в кишечнике. Стул жидкий немного пенистый. Боль сильная и постоянная. Давали ношпу, не особо помогает. Даём пробиотик бак сет бэби. Сильная слабость, сонливость, потеря аппетита

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, при сильной боли в животе все таки рекомендуется вызвать очного доктора, что бы руками про пальпировать живот.
От поноса хорошо помагает Энрелол ( обычно 1п 2р в день)
Обязательно восполнять воду, компоты, вода, чай ( примерно 50мл на каждый жидкий стул или рвоту)
Допустимо добавить Смекту ( обычно по 1п 3 р в день), она также крепит

От боли допустимо принимать нурофен, но это не рекомендуется делать до очного осмотра

Выздоравливайте
Педиатр
Добрый день.
Какое лечение получал ребёнок?

Педиатр
Здравствуйте!
Если больно сильная и постоянная рекомендую обратиться на очный прием к врачу, так как нужна пальпация животика.

Какое лечение было у ребенка ?
Педиатр
Добрый день, Марина! При сильных болях, которые не копируются принтом спазмолитиков, рекомендую все же осмотреться у хирурга, сделать узи органов брюшной полости и сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить воспалительный процесс.
Педиатр
Здравствуйте!
При интенсивных болях в животе и диарее рекомендовано обратиться для очного осмотра для исключения Хир.патологии.
Внутрь показан прием Энтерола 1 кап 2 раза в сутки курсом 10 дней
Сорбенты (можно смекту, энтеросгель) 2-3 раза в сутки курсом 5 дней
Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг веса ребенка
При ухудшении состояния обязательно очная явка к врачу!
Сейчас ограничить в питании цельное молоко, свежие овощи и фрукты, поскольку эти продукты стимулируют перистальтику кишечника (а она и так активная) и могут вызывать газообразовани
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, а почему уверены, что переносите ротавирусную инфекцию, был контакт с подтвержденным.ротавирусом или сдавали кал на скрининг к кишечным инфекциям?

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Обильно выпаивайте ребенка электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.
Температуру выше 38,5 сбивайтне нурофеном 10мг/ кг массы тела/ либо парацетамол 15 мг / кг массы тела, интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.
При сохраняющемся послаблении стула можно начать прием пробиотиков, например, энтерол 250 мг 3 раза в день, 10 дней.
При боли в животе показан короткий прием препаратов на основе тримебутина, например, тримедат/ либо необутин 25 мг 3 раза в день за пол часа до еды, 7 дней.

На что обратить внимание:
-Признаки обезвоживания: сухость во рту и слизистых оболочках, отсутствие мочеиспускания или очень редкое мочеиспускание (темная моча), сильная жажда, вялость, апатия, сонливость,
- Сильная или кровавая диарея: частые, обильные жидкие испражнения, особенно если они содержат кровь, невозможность удерживать жидкость или пищу из-за постоянной рвоты и диареи.
-Сильная рвота: многократная рвота, которая не дает возможности принимать жидкости и пищу, рвота с примесью крови или желчи.
-Высокая температура: лихорадка выше 39°C, особенно если она сопровождается ознобом и повышенным потоотделением,
- боль в животе: особенно если она сопровождаются вздутием, напряжением брюшной стенки или отсутствием стула.
-Изменение сознания: потеря ориентации, судороги или припадки, потеря сознания.

При обнаружении перечисленных симптомов — госпитализация в инфекционное отделение.
Клиент
Екатерина Николаевна, а сколько дней выпаивать регидроном?
Клиент
Екатерина Николаевна, а как долго выпаивать регидроном?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Выпаивание регидроном на весь активный период рвоты и диареи
Принятый ответ
Педиатр
Дайте ребёнку смекту и энтерофурил 200мг по 5мл х3р