Пятна на животе

Добрый вечер, ребёнку 3 года неделю назад появились пятна на животе, они немного шелушатся, а при контакте с водой начинается зуд и покраснение. Что это такое и чем его лечить?

Принятый ответ

Добрый день,ыото нечеткие,скорее аллергический дерматит.Локоид крем на ночь,5 дней, цинковая мазь днем 7дней, зиртек по возрасту,внутрь, щадящий режим мытья без мочалок,реже.диета.аозможно после орви высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, подскажите пожалуйста а как выглядит лишай?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или неотанин 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Ситуацию необходимо проанализировать, так как пятна ограничены областью живота. Возможно, это связано с механическим воздействием — например, ребенок лежал на животе и играл на коврике, что могло вызвать раздражение. Также подобные локальные высыпания иногда возникают при системных факторах, таких как прием витаминов, избыточное употребление цитрусовых или других продуктов гистаминлибераторов.

Еще одна возможная причина — общая сухость кожи, которая часто встречается у детей в отопительный период. На фоне сухости кожа становится более уязвимой, что может привести к покраснению и воспалению.

В данном случае можно сделать акцент на увлажнении и восстановлении кожи с помощью эмолентов: бальзам Липобейз или крем лакри можно наносить часто в течение дня. Для снятия воспаления подойдут средства с успокаивающим и восстанавливающим эффектом, такие как Cicaplast Baume, Avene Cicalfate или A-Derma Dermalibour+.

Гормональные кремы в данном случае, скорее всего, не потребуются. Однако если перечисленные средства не дадут должного эффекта, можно добавить крем Комфодерм К. Наносить его один раз в день на ночь коротким курсом ( до 5–7 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Натела Александровна, спасибо большое. Цитрусовые мы много принимали, что описали всё сходится.

Принятый ответ

Здравстуйте

Раздражитлеьный дермтит.

Вечером Неотанин 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Максим Леонидович, спасибо большое.

Принятый ответ

Татьяна, дравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть синтетики, шерсти, мыломоющих средств, трения, потения и ТД.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, нарушение в питание, после вирусных инфекций.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Адвантан или Комфодерм К 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Долго не купаться пока, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого до разрешения высыпаний.
Поддерживать уважение воздуха 55 %.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое.

На здоровье!