Консультация детского невролога /

На МРТ гидроцефалия и кисты — вопрос №3009525

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у дочери в течении месяца болела голова, и до посещения невролога решили сделать МРТ и там в заключении показало:

Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Умеренно выраженная наружняя заместительная гидроцефалия на фоне биполушарных изменений. Хронический кистозно-полипозный верхнечелюстной синусит, этмоидит. Билатеральные ретроцеребральные кисты.

К неврологу будем обращаться завтра в понедельник
Но ждать уже невозможно, очень переживаем, подскажите пожалуйста насколько это опасно для жизни и какое лечение нужно моему ребенку?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки повышения внутричерепного давления-периневральные пространства зрительных нервов расширены( т.е. есть жидкости вокруг нервов больше нормы, что указывает на повышение внутричерпеного давления).
Есть признаки атрофических изменений в головном мозге-нередко такие изменения связаны с перенесенной гипоксией( кислородным голоданием в период беременности или в родах).
Так же выявлены кисты, заполненные ликвором. Они являются врожденными, на рядом расположенные ткани мозга влияние не оказывают и требуют только динамического наблюдения. Синусит-это воспалительный процесс в пазухах носа( показана консультация ЛОР-врача).
Опасных для жизни изменений по МРТ нет.
Но потребуется консультация офтальмолога( глазное дно) и лечение у невролога( диуретики, сосудистая терапия).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Неврологической патологии по данным МРТ нет:
- косвенные признаки гипертензии - очень собирательное понятие, которое без характерной клинической картины и расширения желудочков (истинной гидроцефалии) ни о чём не говорит
- умеренное выраженная гидроцефалия, биполушарные атрофические изменения - это всё врождённые ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ изменения, которые не вызывают никакой симптоматики и не требуют лечения, наблюдения в динамике
По результату нужна консультация ЛОР - врача для исключения ЛОР-патологии, как причины головной боли на фоне воспалительного процесса, и уже далее к неврологу.
Одной из самых частых неврологических причин головной боли у детей является мигрень; никто в семье не подвержен головным болям, мигреням?
Принятый ответ

Клиент
Спасибо за ответ 🙏 немного успокоили. У супруга частые головные боли
У Лора были уже, делали кт носовых пазух но кт ничего не показало лор сказала что это аллергический оттёк и назначила мометазон
Ну после МРТ думаю надо идти повторно к ней …
Невролог
А как себя вела, чувствовала дочка во время головных болей:
- сонливость
- вялость
- снижение аппетита
- тошнота
Что-то было из этого или, в целом, поведение/общее самочувствие не менялось?
Клиент
Общее состояние нормальное , как то было один день головокружение с тошнотой, давление в норме но были месячные, подумала что из за них, на следующий день готова не кружилась
Она жалуется на боль и говорит что чувствует как будто жидкость в голове перетекает
Невролог
По описанию, если не ЛОР - патология, то, вероятно, так себя проявляет мигрень (особенно с учётом частых головных болей у отца)
План такой:
- сначала ЛОР
- при исключении ЛОР-патологии - очная консультация невролога; в следующий раз попробуйте принять ибупрофен в возрастной дозировке
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
На МРТ ничего страшного не выявлено и лечения не требует .
Касательно жалоб на головные боли, то здесь нужно разобраться какая боль путем опроса , чтобы определиться с видом головной боли ( мигрень , головная боль напряжения -чаще встречается )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет неврологической патологии. Описаны только врождённые изменения (расширения ликворных пространств на фоне незначительного уменьшения объёма вещества головного мозга и кисты).
По поводу синусита обязательна консультация оториноларинголога. Полипы обычно удаляют.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Ребёнок активный во время боли или хочет полежать в тихой тёмной комнате?
Принятый ответ
Клиент
Она у меня впринципе всегда любит лежать в комнате с закрытыми шторами, это даже до головной боли ещё было
Занималась плаванием, но уже почти год перестала ходить
Тошнота и головокружение была один день, но я сопоставила это с менструацией , на следующий день голова не кружилась
Клиент
Рвоты не было
Невролог
Проконсультироваться с оториноларингологом. Если на фоне лечения головные боли будут сохраняться, то вероятнее это мигрень. Для неё характерна свето и звукобоязнь, которая может сохраняться и между приступами и она может быть зависима от уровня эстрогенов в крови, что даёт приступы в менструацию
Клиент
Хорошо, спасибо 🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, касаемо неврологии ничего плохого не вижу(анатомические особенности) по возможности нужна консультация лор врача, опишите более подробно характер головной боли. Какой гемоглобин? Стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Гемоглобин в норме, по поводу стресса возможно есть, так как она всегда сейчас очень импульсивная, очень остро реагирует на все, что ей говорят. Ей 15 лет
Клиент
У Лора были до МРТ
Делали кт, но по кт ничего не показало, ни синусита - ничего
Лор сказал есть отек и что нужно лечить аллергию
Вот теперь уже с этими результатами МРТ конечно пойдём ещё и к Лору повторно
Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть желание можно пройти тестирование hads. Опишите более подробно характер головной боли.
Клиент
Голова болит справкой стороны и со стороны затылка, иногда с левой стороны
Клиент
Да, сейчас попрошу её чтобы прошла онлайн тест
Клиент
Тест прошли
Клиент
Тревога
7]
[8
10]
[11
21]
[0
Депрессия
7]
[8
10]
[11
21]
[0
норма ⇒ субклинически выражена ⇒ клинически выражена
Содержательная интерпретация

• Субшкала депрессии
Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.
• Субшкала тревоги
Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько баллов получилось, не очень понятно. Если есть возможность загрузите фото теста.
Невролог
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
По поводу синусита консультация лор врача
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин 50 мг
- Магний.