На МРТ гидроцефалия и кисты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у дочери в течении месяца болела голова, и до посещения невролога решили сделать МРТ и там в заключении показало: Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Умеренно выраженная наружняя заместительная гидроцефалия на фоне биполушарных изменений. Хронический кистозно-полипозный верхнечелюстной синусит, этмоидит. Билатеральные ретроцеребральные кисты. К неврологу будем обращаться завтра в понедельник Но ждать уже невозможно, очень переживаем, подскажите пожалуйста насколько это опасно для жизни и какое лечение нужно моему ребенку?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки повышения внутричерепного давления-периневральные пространства зрительных нервов расширены( т.е. есть жидкости вокруг нервов больше нормы, что указывает на повышение внутричерпеного давления).
Есть признаки атрофических изменений в головном мозге-нередко такие изменения связаны с перенесенной гипоксией( кислородным голоданием в период беременности или в родах).
Так же выявлены кисты, заполненные ликвором. Они являются врожденными, на рядом расположенные ткани мозга влияние не оказывают и требуют только динамического наблюдения. Синусит-это воспалительный процесс в пазухах носа( показана консультация ЛОР-врача).
Опасных для жизни изменений по МРТ нет.
Но потребуется консультация офтальмолога( глазное дно) и лечение у невролога( диуретики, сосудистая терапия).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Неврологической патологии по данным МРТ нет:
- косвенные признаки гипертензии - очень собирательное понятие, которое без характерной клинической картины и расширения желудочков (истинной гидроцефалии) ни о чём не говорит
- умеренное выраженная гидроцефалия, биполушарные атрофические изменения - это всё врождённые ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ изменения, которые не вызывают никакой симптоматики и не требуют лечения, наблюдения в динамике
По результату нужна консультация ЛОР - врача для исключения ЛОР-патологии, как причины головной боли на фоне воспалительного процесса, и уже далее к неврологу.
Одной из самых частых неврологических причин головной боли у детей является мигрень; никто в семье не подвержен головным болям, мигреням?

Спасибо за ответ 🙏 немного успокоили. У супруга частые головные боли
У Лора были уже, делали кт носовых пазух но кт ничего не показало лор сказала что это аллергический оттёк и назначила мометазон
Ну после МРТ думаю надо идти повторно к ней …

А как себя вела, чувствовала дочка во время головных болей:
- сонливость
- вялость
- снижение аппетита
- тошнота
Что-то было из этого или, в целом, поведение/общее самочувствие не менялось?

Общее состояние нормальное , как то было один день головокружение с тошнотой, давление в норме но были месячные, подумала что из за них, на следующий день готова не кружилась
Она жалуется на боль и говорит что чувствует как будто жидкость в голове перетекает

По описанию, если не ЛОР - патология, то, вероятно, так себя проявляет мигрень (особенно с учётом частых головных болей у отца)
План такой:
- сначала ЛОР
- при исключении ЛОР-патологии - очная консультация невролога; в следующий раз попробуйте принять ибупрофен в возрастной дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
На МРТ ничего страшного не выявлено и лечения не требует .
Касательно жалоб на головные боли, то здесь нужно разобраться какая боль путем опроса , чтобы определиться с видом головной боли ( мигрень , головная боль напряжения -чаще встречается )

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет неврологической патологии. Описаны только врождённые изменения (расширения ликворных пространств на фоне незначительного уменьшения объёма вещества головного мозга и кисты).
По поводу синусита обязательна консультация оториноларинголога. Полипы обычно удаляют.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Ребёнок активный во время боли или хочет полежать в тихой тёмной комнате?

Она у меня впринципе всегда любит лежать в комнате с закрытыми шторами, это даже до головной боли ещё было
Занималась плаванием, но уже почти год перестала ходить
Тошнота и головокружение была один день, но я сопоставила это с менструацией , на следующий день голова не кружилась

Рвоты не было

Проконсультироваться с оториноларингологом. Если на фоне лечения головные боли будут сохраняться, то вероятнее это мигрень. Для неё характерна свето и звукобоязнь, которая может сохраняться и между приступами и она может быть зависима от уровня эстрогенов в крови, что даёт приступы в менструацию

Хорошо, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо неврологии ничего плохого не вижу(анатомические особенности) по возможности нужна консультация лор врача, опишите более подробно характер головной боли. Какой гемоглобин? Стресса не было?

Гемоглобин в норме, по поводу стресса возможно есть, так как она всегда сейчас очень импульсивная, очень остро реагирует на все, что ей говорят. Ей 15 лет

У Лора были до МРТ
Делали кт, но по кт ничего не показало, ни синусита - ничего
Лор сказал есть отек и что нужно лечить аллергию
Вот теперь уже с этими результатами МРТ конечно пойдём ещё и к Лору повторно
Спасибо

Если есть желание можно пройти тестирование hads. Опишите более подробно характер головной боли.

Голова болит справкой стороны и со стороны затылка, иногда с левой стороны

Да, сейчас попрошу её чтобы прошла онлайн тест

Тест прошли

Тревога
7]
[8
10]
[11
21]
[0
Депрессия
7]
[8
10]
[11
21]
[0
норма ⇒ субклинически выражена ⇒ клинически выражена
Содержательная интерпретация

• Субшкала депрессии
Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.
• Субшкала тревоги
Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.

Сколько баллов получилось, не очень понятно. Если есть возможность загрузите фото теста.

Здравствуйте
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
По поводу синусита консультация лор врача
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин 50 мг
- Магний.