Гноится глазик у новорожденного

Добрый день! Малыш, 06.12.2024, с рождения гноится глазик, после роддома делали массаж обрабатывали ромашкой, фурацилином, пробовали капли окомистин, тобрекс, тетрациклиновая мазь. Потом педиатр все отменила, промывали просто теплой водичкой. Было лучше, но глазик слезился и во внешнем уголке было покраснение. Пару дней назад опять начались выделения, засыхают на ресничках, склеивают их. У офтальмолога были 2 недели назад, сказала все хорошо, обрабатывать можно долго окомистином, но я всего пару раз ими обработала. А сегодня проснулись с сильным гноем и глазик не открывался даже сначала. Очень испугалась, промыла водичкой. Гной коричневый и с зеленоватым оттенком.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам необходим повторный очный прием офтальмолога, подбор глазных капель с антибактериальным эффектом. Если не наступил эффект от тобрекса, сколько вы им капали?

На данный момент обрабатывайте окомистином, обратитесь к врачу на очный осмотр. По фото и описанию , скорее всего, присоединилась бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сандра
Клиент

Дарья Владимировна, тобрексом обрабатывали еще когда месяц был малышу, 7 дней. Как закончили снова началось, но в 2 месяца прям лучше было, больно слезился и сейчас снова стало.

Поняла, в месяц такое может быть, когда носолезный канал забивается, массажи и тобрекс помогает, но учитывая, что это уже 3й эпизод - необходимо обратиться к офтальмологу, есть процедура где промывают носослезный канал, и проверяют его проходимость - если офтальмолог назначит провести это, то рекомендую провести обследование, чтобы в последующем не было проблем.

Принятый ответ

Нужно сдать посев выделений из глаза для того, чтобы узнать что там вырастет и к чему оно чувствительно из антибиотиков. И возможно еще раз обратиться к офтальмологу, потому что часто (но не всегда) такие проблемы возникают на фоне каких то аномалий развития , когда инфекция идет из носоглотки или глаз адекватно не омывается слезной жидкостью.
Лечение глазными каплями проводили в полном объеме, не обрывали раньше времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сандра
Клиент

Владислав Дмитриевич, обрывали, сейчас вообще пару раз всего обработала.
А сразу после рождения обрабатывали как нужно, сколько дней врач говорил.

Если есть возможность сдать посев сегодня - лучше это сделать до начала какого либо лечения. Если нет - нужно найти стерильные салфетки в аптеке (потому что все связанное с глазами по правилам должно быть стерильным), и 5 раз в сутки протирать глаза этими салфетками, смоченными фурациллином (тоже стерильным из аптеки) или физраствором + так же 5 раз закапывать Окомистин, ну и не тянуть с консультацией офтальмолога.
Если найти стерильные салфетки и фурациллин не выйдет - можно и просто чистыми ватными дисками, это будет не прямо по правилам, но маловероятно что возникнут какие либо проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сандра
Клиент

Владислав Дмитриевич, а обрабатывать оба глазика? Беспокоит только правый.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего у малыша непроходимость носослезного канала. Так бывает, когда пленочка в канале при рождении не прорывается. Соответственно капли и мази только снимают симптомы, а непроходимость так и остаётся
Обычно офтальмологи показывают массаж (своим чистым пальцем , мизинцем, от внутреннего уголка глаза, вниз к крылу носа проводят, толчкообразными движениями, несколько раз. Потом предлагают грудь или смесь, чтобы ребенок делал глотательные движения)
В качестве капелек назначают окомистин или бактавит. Они разрешены с рождения.
Сейчас можно протирать ватным диском, смоченным кипячёной водой. Для каждого глаза свой диск.
Прочищать носик нужно, если есть корочки в носу, так как носослезный канал как раз открывается в полость носа. Соответственно, если носик будет забит, может забит и выход канала. Но не переусердствуйте, слизистая нежная у малышей.
И начинать массаж, если он не помогает, то показано зондирование. Чаще всего это после 6 мес, и часто у малышей пленочка самостоятельно или от массажа прорывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Сандра
Клиент

Арсения Араиковна, да как раз заметила выделения из носа неделю назад и удаляла аспиратором отривин, так можно делать?
Для профилактики до вчерашнего дня капала аквамарис и гриппферон.

Да, промывать носик можно.
Гриппферон имеет низкую доказательную базу, к применению не целесообразно.
Пока будет непроходимость, так и будут волнообразные то улучшения/то ухудшения
Каплями мы только уберем воспаление, а стояние слезы, а затем и присоединение воспаления постоянно будет возникать(

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что у малыша непроходимость носолезного канала.
Чаще всего, проходит самостоятельно.
Нужен очный осмотр офтальмолога. До осмотра для облегчения состояния можно капать Окомистин.

Принятый ответ

Здравствуйте пробу на непроходимость делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сандра
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте, нет

я бы назначил следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина, затем делаем массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день.
Затем промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость бактавит 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе детские глазныеи капли тобрисс 1 кап 4 р в день. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала

У вас гнойный коньюктивит.Промыть глазик кипячёной водой,затем заказать тобрекс 1к х3р.