Консультация терапевта /

Сильная боль в коленном суставе — вопрос №300970

У мамы(70 лет) три недели назад был сильный прострел в коленном суставе, не могла ходить и под коленом образовалась шишка. Сделали рентген, но ничего не показал. Кололи Дексаметазон, было временное облегчение, но опять сильная боль. Принимала кетодексал. Сделали МРТ, заключение во вложении. Посмотри, пожалуйста, и помогите с лечением.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, маме нужно с этим результатом обратиться на прием к ортопеду или травматологу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к сожалению, там где она проживает попасть к врачу сложно. Терапевт назначает только нпвп, от которых болит желудок. И нормально диагноз поставить не может. Это она уже сама решила сходить на мрт.

Невролог, Терапевт
Тут нужен хирургический профиль. Терапевт тут ничем, кроме противовоспалительныхпрепаратов, не поможет
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Дело в том,что в данном случае есть повреждение связок и т.д. , одни нпвс здесь не помогут. И терапевт в данном случае мало чем может помочь,так как нужно определиться возможно и хирургическое вмешательство нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, необходима консультация травматолога, для решения дальнейшей тактики, Возможно, оперативного лечения?!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужна консультация травматолога, ортопеда или хирурга на крайний случай. Попробуйте обратиться в областную или районную больницу.
В данной ситуации нужно рассмотреть вариант и консервативного и оперативного лечения.
Болевой синдром снимать приемом НПВС внутрь или внутримышечно ( Мелоксикам, диклофенак).
Совместно с Ребагитом 1 т 3 раза в сутки для защиты желудка от негативного воздействия НПВС.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, а оперативное вмешательство по причине разрыва мениска или из-за кисты?
Терапевт, Кардиолог
У Вас есть признаки остеонекроза, разрыв мениска. По этому поводу может потребоваться оперативное лечение.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Нина.
В вашем случае необходимо рассмотреть комбинированное лечение: хирургическое и фармакотерапевтическое. Я опишу препараты, а вашей маме надо посетить хирурга-ортопеда очно для определения дальнейшей тактики.
Препараты: Терафлекс Адванс капсулы содержат хондроитина сульфат, глюкозамина сульфат и ибупрофен, обеспечивает анальгезирующее, противовоспалительное, стимулирующее регенерацию хрящевой ткани фармакологическое действие - по 1-2 капсулы 3 раза в сутки после еды.
Наружно Терафлекс Хондро- форте - полоску крема длиной 1 - 5 см, наносить 2-3 раза в сутки в область болезненной зоны- содержит Хондроитина сульфат и Мелоксикам. Хондроитин улучшает фосфорно-кальциевый обмен в хрящевой ткани, тормозит в ней процессы разрушения, способствует регенерации (восстановлению) хрящевых поверхностей суставов, ускоряет процессы репарации, это приводит к снижению болезненности и увеличению подвижности пораженных суставов. Мелоксикам - нестероидный противовоспалительный компонент - противовоспалительное и анальгетическое действие, за счет того,что наносится местно, риск повреждающего действия на слизистую оболочку желудка минимизируется.
Дополнительно препараты, содержащие витамины группы В: например Нейромультивит (три витамина В) или Пентовит (5 витаминов В).
После снятия острого воспалительного процесса можно будет перейти на капсулы Терафлекс, которые содержат Глюкозамин и Хондроитин-предотвращают процессы разрушения хряща, стимулируют регенерацию ткани - принимают по 1 капсуле 3 раза в сутки, затем через 3 недели переходят на поддерживающую схему: по 1 капсуле 2 раза в сутки.
Наружно Терафлекс-М , который содержит хондроитин, глюкозамин, камфору и ментол. Камфора при местном применении расширяет поверхностные сосуды, вызывает ощущение тепла, улучшает кровоснабжение кожи и подкожных тканей, оказывает умеренное антисептическое действие. Масло мяты при местном применении оказывает антисептическое, противовоспалительное, анестезирующее и отвлекающее действие - этот препарат желательно принимать после снятия острого процесса.
Далее я опишу гомеопатические препараты, состав очень хороший, по отзывам коллег и пациентов при воспалительных заболеваниях опорно-двигательной системы были положительные результаты: таблетки Цель-Т в ротовую полость для рассасывания - и Цель-Т мазь наружно размером с горошину - комплексный препарат, содержит минералы, растительные и биологические компоненты, снимает воспалительные проявления, боль, восстанавливает кровоснабжение, кроме того иммуностимулирующее действие, плюс, хондропротективное и хондростимулирующее, в состав входит сера, которая принимает участие в синтезе структурных элементов хрящевой ткани, в которой сейчас и есть проблема.
Еще раз хочу акцентировать: описанные препараты в данном случае - это дополнение и помощь к хирургическому лечению.
Обсудите пожалуйста эти препараты с лечащим врачом.
Вам и маме всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо большое за подробный ответ.